Взыскание задолженности по взносам за капитальный ремонт

AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Hi All!

Вопрос касательно платежей по кап ремонту. кто в курсе на практике, с какой суммы долга дела передают в суд? 10 тыс. руб. 15? иной?

Хочу понять, с какой суммы долга могут возникнуть проблемы у тех граждан кто отказывается платить данные взносы либо у тех кто оплачивает малую часть от данных взносов (показывая тем самым, что производит оплату своевременно но в меньшей степени)

Понятно, что рано или поздно будет взысканием всей суммы долга целиком + пени + госпошлины и возможно, оплату представительских расходов.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Понятно, что рано или поздно будет взысканием всей суммы долга целиком + пени + госпошлины и возможно, оплату представительских расходов.
Срок исковой давности - 3 года.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Уважаемый, к чему это тут? Есть такие с кого не взыскали?

Вопрос остался открытый.
К тому, что если за кап.ремонт надо 300 рублей в месяц, то за три года набегает 10800 рублей. Т.е. больше этой суммы, если ответчик заявит срок исковой давности в суде, не взыщут.
И что значит проблемы?
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Откуда цифра в 300 руб? квадратура у всех разная, сумма будет разной соответственно.
Проблемы это когда без тебя суд рассмотрит (твоё присутствие не обязательно) и отдадут приставам, а те совместно с ГИБДД могу работать. Не только по штрафам.
Вы юрист? или образование юридическое?
Конкретно По вопросу можете что то сказать?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Откуда цифра в 300 руб? квадратура у всех разная, сумма будет разной соответственно.
Проблемы это когда без тебя суд рассмотрит (твоё присутствие не обязательно) и отдадут приставам, а те совместно с ГИБДД могу работать. Не только по штрафам.
Вы юрист? или образование юридическое?
Конкретно По вопросу можете что то сказать?
Платим порядка 300 рублей. Точно не знаю. Насколько я помню это около 50 квадратных метров на примерно 6 рублей за квадратный метр. Конечно у всех будет разная сумма, но надо понимать порядок цифр, о которых идёт речь.
Суд может рассмотреть без ответчика, но чтобы пропустить такое событие, надо очень сильно постараться, поскольку сначала досудебное извещение будет, потом извещение из суда. А потом ещё и решение суда должно прийти. Это не так быстро всё происходит. Конечно, если ответчик просто кладёт болт на такие события, как делают должники из неблагополучных семей, то всё происходит быстро, за одно заседание.
Ок. Пусть гипотетически присудят. Приставы просто спишут с карты сбера эту сумму и всё, или с другого банковского счета. Если нет такого источника, где можно списать, то начиная с 10к. нельзя будет выехать за границу, а так же могут временно лишить прав при сумме долга более 10к. Всё собственно ровно так же как и со всеми другими долгами, которые актуальны: алименты, штрафы и так далее.

Нет, не юрист. Но по воле судьбы пришлось судиться с ТСЖ не раз, поэтому с некоторыми вопросами знаком изнутри.

Конкретно по вопросу:
Подавать в суд чаще чем раз в три года просто не целесообразно: сумма маленькая, возни много.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
+1 к ZASlonovsky. Только дополню, что рассмотреть могут и без вас, путем вынесения судебного приказа, а это более быстрая и упрощенная процедура, при которой стороны не вызываются в суд.
Насчет сроков, за которые могут подать иск, прочитайте тему по капремонту. Там выкладывали ссылки на решения судов по Саратову. Сумма иногда не играет роли, если нужно создать прецедент-страшилку, чтобы потом пугать неплательщиков, которые считают что им ничего не будет.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 022
Реакции
2 213
Баллы
113
Только дополню, что рассмотреть могут и без вас, путем вынесения судебного приказа, а это более быстрая и упрощенная процедура, при которой стороны не вызываются в суд.
Судебный приказ легко отменить сказав судье что не согласен с этим.
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Парни, спасибо за развёрнутый ответ, а то на работе зашёл спор. Всё именно так как я и донёс до коллег. Ибо примерно неделю назад на КП перед старым мостом Саратов/Энгельс судя по всему работали с приставами.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Судебный приказ легко отменить сказав судье что не согласен с этим.

Так главная проблема в том, что, когда о нем узнаешь - не исключено, что он уже на исполнении у приставов и будет))))

Принципиальным неплательщикам можно посоветовать платить каждый месяц (то есть, главное -регулярно) рублей по 50, этим можно существенно уменьшить вероятность обращения в суд.
 
S

stas 064

Участник
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
2 125
Реакции
6
Баллы
38
как посмотреть задолжность за кап рем?лицевой счет начинается на 20..... на сайте зарегится можно только у кого л.с 10....в платежках задолжность не пишут(не ужели нельзя в платежке писать)
 
S

stas 064

Участник
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
2 125
Реакции
6
Баллы
38
Как это не пишут? сумма будет расти с каждым месяцем если не оплачиваешь.
сделайте скан своей платежки за кап рем.что у вас там за такая интересная платежка)
 
S

stas 064

Участник
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
2 125
Реакции
6
Баллы
38
у меня платежка приходит каждый месяц 231р и про долг ни где ни чего не сказано,как мне задолжность то узнать?только в УК.капрем не оплачена ни одна платежка за все время существования этой бумажки.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 052
Реакции
1 515
Баллы
113
сделайте скан своей платежки за кап рем.что у вас там за такая интересная платежка)
Вот моя последняя платежка.
 
S

stas 064

Участник
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
2 125
Реакции
6
Баллы
38
DarkLine,блин может я не туда смотрю,где задолжность написана?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 052
Реакции
1 515
Баллы
113
stas 064, блин, не то скопипастил, сорри:derisive:
 
Верх Низ