Порядок оформления земли под многоквартирным домом (новостройка) в собтвенность жильцов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Подскажите, какой примерно порядок оформления земли в собственность жильцов в новостройках?
Цель оформления: выгнать застройщика, который её занимает для хранения стройматериалов для строительства соседних домов, отгородить забором и воротами.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Подскажите, какой примерно порядок оформления земли в собственность жильцов в новостройках?
Цель оформления: выгнать застройщика, который её занимает для хранения стройматериалов для строительства соседних домов, отгородить забором и воротами.

сейчас земля кому и на каком праве принадлежит?
есть кадастровый номер з/у?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Когда покупал, был участок 64:48:060126:93. Сейчас этот участок снят с учета. Незадолго до сдачи подписывали с застройщиком доп. соглашение о размежевании. Какой там номер указан не знаю. Потом получил свидетельство это доп. соглашение было утеряно. Аналогичная ситуация у других жильцов. Предполагаю что в рег. палате его не вернули никому.
Какой сейчас номер участка не знаю, кому принадлежит тоже непонятно как выяснять.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
вбиваете свой номер и ищется ваш участок
Я не знаю какой сейчас номер участка.
По тому номеру, который был в ДДУ - написано что снят с учета. Там был большой участок, на котором кроме моего, еще два дома строятся.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Я не знаю какой сейчас номер участка.
По тому номеру, который был в ДДУ - написано что снят с учета. Там был большой участок, на котором кроме моего, еще два дома строятся.
Попробуйте получить в регпалате Кадастровую выписку на указанный земельный участок. Вот по типу такой
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Я не знаю какой сейчас номер участка.
По тому номеру, который был в ДДУ - написано что снят с учета. Там был большой участок, на котором кроме моего, еще два дома строятся.
там есть наложение гугл карт и можно найти требуемый участок вручную
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Цель оформления: выгнать застройщика, который её занимает для хранения стройматериалов для строительства соседних домов, отгородить забором и воротами.
Шелдом Царицынский? Ничего он там не хранит у 3-го дома, все стройматериалы хранятся между 4-м и 5-м строящимися домами. И забор с воротами уже стоит вокруг всего комплекса, каждый дом чтоли на "пятаки" нарезать заборами?
там есть наложение гугл карт и можно найти требуемый участок вручную
Не гугл, а какого-то одного или двух "официальных" источников спутниковых фото, посему довольно протухших.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
там есть наложение гугл карт и можно найти требуемый участок вручную
Проблема в том, что контуры границ участков по Саратовской области не обновлялись официально с 2013 года. Т.е. участок есть, но на карте этой его не будет.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 072
Реакции
650
Баллы
113
Проблема в том, что контуры границ участков по Саратовской области не обновлялись официально с 2013 года. Т.е. участок есть, но на карте этой его не будет.

на карте росреестра?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Не гугл, а какого-то одного или двух "официальных" источников спутниковых фот
ага)))
упрощенно сказала, под "гугл" картами имелось ввиду именно космо-картинки :)
правда вот про устаревшие карты в росреестре не слышала
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
правда вот про устаревшие карты в росреестре не слышала
Не, в самом-то росреестре они может и не устаревшие, а вот слой карты со спутниковыми фото на сайте - устаревший. Того дома, за который автор ведёт речь, на их "гугле" вообще нет - там яблоневый сад ещё значится:)

ЗЫ: да и слой с границами участков тоже "не первой свежести". Кто-то, вероятно, должен с "первички" заносить-экспортировать изменения в базу, с которой работает сайт, но делает это не часто.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Не, в самом-то росреестре они может и не устаревшие, а вот слой карты со спутниковыми фото на сайте - устаревший. Того дома, за который автор ведёт речь, на их "гугле" вообще нет - там яблоневый сад ещё значится

ЗЫ: да и слой с границами участков тоже "не первой свежести". Кто-то, вероятно, должен с "первички" заносить-экспортировать изменения в базу, с которой работает сайт, но делает это не часто.
спасибо, буду знать!
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Шелдом Царицынский? Ничего он там не хранит у 3-го дома, все стройматериалы хранятся между 4-м и 5-м
Я даже к дому со всех сторон не могу подойти, что вы рассказываете!
Строительный забор в плотную к дому прилегает
Попробуйте получить в регпалате Кадастровую выписку на указанный земельный участок. Вот по типу такой
Для этого надо хотя бы номер участка знать. Как узнать его?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
спасибо, буду знать!
Ну там какбэ написана дата актуализации по каждому участку открытым текстом, странно, что не знали раньше... А "гугло"-фотки можно сравнить по какому-то активно застраиваемому участку и тоже "вычислить" их актуальность.

По теме:
Вот как выглядит обсуждаемый участок в натуре:
tsaritsinskiy_fevral.jpg
Вот он на картах росреестра (есть только правый на фото дом и фундамент под рядомстоящий).
tsar.png

Забор, который предлагает предлагает поставить автор, уже стоит с воротами вокруг всего комплекса и дополнительно стоит забор внутри, огораживающий стройплощадку двух домов от трёх уже сданных домов. Его, сделанного из профлиста, видно на дальнем плане стройплощадки на уровне оранжевого цоколя дома. И стоит он приблизительно по границе участка между построенным домом и торцами двух строящихся. Ну разве что метров на 5 его ещё можно сдвинуть, за планируемый противопожарный проезд вдоль дома.

А эти мелкофеодальные замашки с нарезанием квадратиков закономерно перетекут в итоге в две другие темы - "как выделить свою долю в натуре" и "как установить сервитут".
Строительный забор в плотную к дому прилегает
Не врите, между забором и домом элемент благоустройства - газон с тремя деревьями!:) Дальше, судя по всему, будет только противопожарный проезд, продолжающийся непрерывно от первых двух домов, т.е. метров 5 от силы. Если задрочить шелдом, то он перенесёт 2,5 бытовки, стоящие на этом месте и сдвинет забор из профлиста поглубже - это что-то даст дельного жильцам или движуха ради движухи?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Не врите, между забором и домом элемент благоустройства - газон с тремя деревьями!
Смайлик означает что это типа шутка?
Газон с тремя деревьями только с одной стороны дома, там где подъезды, а у дома есть еще 3 стороны и на них тоже хотелось бы посадить газон и деревья чтобы они уже сейчас расти начали. Как минимум.

Если задрочить шелдом, то он перенесёт 2,5 бытовки, стоящие на этом месте и сдвинет забор из профлиста поглубже - это что-то даст дельного жильцам или движуха ради движухи?
Вы так упираетесь, как будто вас этим лично заставляют заниматься. Вы не из первого дома?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Газон с тремя деревьями только с одной стороны дома, там где подъезды, а у дома есть еще 4 стороны и на них тоже хотелось бы посадить газон и деревья чтобы они уже сейчас расти начали. Как минимум.
Выгляните из окна на противоположную сторону от подъездов - они там растут! А вот с ещё одной из 4-х сторон, за моргом, действительно забор не по делу загибается - там можно сделать какую-нибудь подземно-наземную стоянку - но это совсем другая история, все феодалы ни дать не взять, как мне - так общее, а как всем - так моё:)
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Warlock
Я хочу чтобы жильцы могли пользоваться придомовой территорией, в том числе заняться её облагораживанием, уже сейчас. Для этого нужно как минимум обеспечить свободный проход. Тему завел чтобы получить ответ на вопрос как этого добиться.
Вы сейчас разговор уводите в сторону, к сожалению :(
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я хочу чтобы жильцы могли пользоваться придомовой территорией, в том числе заняться её облагораживанием
Жильцам можно начать облагораживание с того, что перестать выбрасывать бычки из окон на облагораживаемую территорию и лоджии соседей;)

А по теме - с комендой уже говорили кто-то из совета дома за этот забор? Управляйка с застройщиком же эти как штепсель и тарапунька, информационный обмен быстрее пройдёт по их внутренним каналам, чем через хабаровск с регпалатой заезжать.
 
Верх Низ