Подсказал юрист.

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
1) Обязательства - остановиться по требованию сотрудника ДПС, предоставить документы для проверки.

2) Водитель НЕ обязан выходить из машины, проходить на пост ДПС или пересаживаться в машину сотрудников, т.к это психологический ход, который используется для того, чтобы склонить к взятке и где гарантия того, что в машине или на посту нет диктофона, и сотрудники ОБЭП не посадят вас на три года?

Следовательно:

Даже для заполнения протокола вы не обязаны выходить из машины, а протокол должен заполняться в вашем присутствии, так гласит закон!

ВОПРОС!

Существует ли случаи, когда водитель ОБЯЗАН проследовать с сотрудником на пост (машину) ДПС?

Что делать в том случаи, если сотрудник ДПС отказывается заполнять протокол в моем присутствии, т.е на "капоте моей машины", забирает мои документы и уходит заполнять протокол к себе в машину?
Вот такой кстати и вопрос. Сам задумался.:scratch_one-s_head:
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Кстати в Америке и Литве за выход из машины без разрешения инспектора можно схлопотать огромный штраф.)
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
+1 к Игорю. были такие случаи. берет док-ты и уходит. чем парировать?
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Вопрос то интересный. Вот не хочу я покидать салон автомобиля, что предпримет наш саратовский инспектор?)
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Вопрос то интересный. Вот не хочу я покидать салон автомобиля, что предпримет наш саратовский инспектор?)

Подумает, что ты пьян, попросит выйти и дыхнуть. А может ещё и открыть багажник. :rap:
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
А разрешено ли не останавливаться по требованию наглого взмаха пальцем в сторону машины (сотрудник ДПС был без "палочки"). И разрешено ли сотрудникам самим открывать дверь транспортного средства?
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Подумает, что ты пьян, попросит выйти и дыхнуть. А может ещё и открыть багажник. :rap:
Неа. Думаю пусть пишет направление на экспертизу прямо на капоте.))) А про багажник уже обсуждали: бумагу и понятых. У меня ноги больные и мне трудно каждый раз вылазить и садиться в машину.
Даже для заполнения протокола вы не обязаны выходить из машины, а протокол должен заполняться в вашем присутствии, так гласит закон!
Нужна ссылка на этот закон. Интересная ситуация.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Неа. Думаю пусть пишет направление на экспертизу прямо на капоте.))) А про багажник уже обсуждали: бумагу и понятых. У меня ноги больные и мне трудно каждый раз вылазить и садиться в машину. Нужна ссылка на этот закон. Интересная ситуация.

Какой ты хитрый Игорек. Мент значит, тебе понятых, бумагу. А у тебя у самого то есть бумага, что у тебя ноги больные?
По теме ИМХО, выйти самому нет необходимости. Не выйти по требованию сотрудника (основание для того что бы потребовать, он обязательно придумает) есть не повеновение предстовителю властию. Для преодоления этого не повеновения весь спектр "слуг". Если основание серьезное.
Совсем недавно показывали по ТВ. Задержали 10-ку с гражданами, видимо находившимися в состоянии алкогольного опьенения. Те из машины отказались выйти. В принципе, они в машине могли досидеться до полного протрезвения, если ссаться под себя. Все таки дверку кто то приоткрыл и менты серьезно надовали по ебалу находившимся внутри.
 
Panzer

Panzer

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос то интересный. Вот не хочу я покидать салон автомобиля, что предпримет наш саратовский инспектор?)
1)Уйдет в машину и будет там сидеть пока ты не подайдешь
2) У тебя окажутся не пристегнутые ремни или тонировка, или брызговик оторван или штраф не оплачен !!!! и т.д.... У тебя машина в идеальном состоянии и все в порядке с документами?
3) если дело происходит ночью и хорошенько постараться можно отхватить пи...ей, а если совсем постараться гранату в багажник.
ИМХО: Как мне за это и не стыдно, выгоднее дебильно улыбаться со словами: "виноват мля командир спешил"
ну или ездить ВООБЩЕ не нарушая, но тогда врядли и остановят
 
Veter

Veter

Новичок
Регистрация
22.11.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Баллы
0
А разрешено ли не останавливаться по требованию наглого взмаха пальцем в сторону машины (сотрудник ДПС был без "палочки"). И разрешено ли сотрудникам самим открывать дверь транспортного средства?
разрешено, мали что он там махает, мож мух гоняет.
разрешено, но только после составления протокрла досмотра и наличии двух понятых.

при остановке выходить не обязательно, но обязательно если ГАЕЦ потребует:(
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Какой ты хитрый Игорек. Мент значит, тебе понятых, бумагу. А у тебя у самого то есть бумага, что у тебя ноги больные?
По теме ИМХО, выйти самому нет необходимости. Не выйти по требованию сотрудника (основание для того что бы потребовать, он обязательно придумает) есть не повеновение предстовителю властию. Для преодоления этого не повеновения весь спектр "слуг". Если основание серьезное.
Совсем недавно показывали по ТВ. Задержали 10-ку с гражданами, видимо находившимися в состоянии алкогольного опьенения. Те из машины отказались выйти. В принципе, они в машине могли досидеться до полного протрезвения, если ссаться под себя. Все таки дверку кто то приоткрыл и менты серьезно надовали по ебалу находившимся внутри.
Ответ некорректный. Юридически неграмотный Кирюх.))))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Ответ некорректный. Юридически неграмотный Кирюх.))))

В чем некорректность? Потребовал, значит есть основания, значит выходи. Не выходишь, в зависомости от оснований требования, может упрашивать будет, а может (если ты похож не чеченского террориста) стекло рукояткой пистолета разобъет и ляжку прострелит. Главное здесь основание, для требоввания.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
1)Уйдет в машину и будет там сидеть пока ты не подайдешь
2) У тебя окажутся не пристегнутые ремни или тонировка, или брызговик оторван или штраф не оплачен !!!! и т.д.... У тебя машина в идеальном состоянии и все в порядке с документами?
3) если дело происходит ночью и хорошенько постараться можно отхватить пи...ей, а если совсем постараться гранату в багажник.
ИМХО: Как мне за это и не стыдно, выгоднее дебильно улыбаться со словами: "виноват мля командир спешил"
ну или ездить ВООБЩЕ не нарушая, но тогда врядли и остановят
Я в машине с женой и с детьми. Машина в идеале и доки идеальные. Ремни пристёгнутые, тонировка по закону, брызговики на месте. Ну и? Например я чуть превысил скорость на 20км/ч.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
В чем некорректность? Потребовал, значит есть основания, значит выходи. Не выходишь, в зависомости от оснований требования, может упрашивать будет, а может (если ты похож не чеченского террориста) стекло рукояткой пистолета разобъет и ляжку прострелит. Главное здесь основание, для требоввания.
Да ну? Пацтулом.))))))
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Я в машине с женой и с детьми. Машина в идеале и доки идеальные. Ремни пристёгнутые, тонировка по закону, брызговики на месте. Ну и? Например я чуть превысил скорость на 20км/ч.

Вылазь.
У твоей жены на лбу написано, что она твоя жена? Может в городе заложника захватили. И потом, если у него будут основания считать, что доки поддельные, а машина в угоне, он имеет право, любым способом вывести тебя из машины.
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
разрешено, мали что он там махает, мож мух гоняет.
разрешено, но только после составления протокрла досмотра и наличии двух понятых.

при остановке выходить не обязательно, но обязательно если ГАЕЦ потребует:(

Дело было на КП...
Сотрудник открыл дверь машины, когда мы только остановились и водитель полез за документами в бордачёк..
После того как ему сказали что "палочка отсутствует", он ответил чт омы находимся на Кп и мы должны остановиться по любому требованию....
 
Panzer

Panzer

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
571
Реакции
0
Баллы
0
Я в машине с женой и с детьми. Машина в идеале и доки идеальные. Ремни пристёгнутые, тонировка по закону, брызговики на месте. Ну и? Например я чуть превысил скорость на 20км/ч.
Чуть? :) Он выпишет... У себя в машине. А ты выдешь и заберешь, потому что жена скажет: "И долго мы будем так сидеть? Без меня с ними разбираться будешь". А ребенок будет хотеть спать (ему жарко.. холодно.. ит.д) и он тебе важнее чем какая то бумажка. Вот.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Вылазь.
У твоей жены на лбу написано, что она твоя жена? Может в городе заложника захватили. И потом, если у него будут основания считать, что доки поддельные, а машина в угоне, он имеет право, любым способом вывести тебя из машины.
Хватит чушь нести Кирюх смешно уже.))))
 
Veter

Veter

Новичок
Регистрация
22.11.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Баллы
0
Дело было на КП...
После того как ему сказали что "палочка отсутствует", он ответил чт омы находимся на Кп и мы должны остановиться по любому требованию....

В ПДД и наших любимых приказах 329 и наставления по работе ИДПС четко прописано как и чем можно останавливать машины. Либо полосатым жезлом либо со светоотражаюшим кругляшком, еще и свистеть в свисток. при всех отсальных телодвижениях гайцы идут лесом.
 
Верх Низ