Вкопать каракасный бассейн

  • Автор темы mazai
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
Стены думаю что стоит утеплить(не особо это и затратно)
А укреплять это как?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 486
Реакции
834
Баллы
113
Подпишусь ,пожалуй. У меня мысль еще грандиознее. Сделать чашу с выносом наверх (метр в земле,полметра над землей) для надувного бассейна.Басик уже куплен 4.57/1.22. Вся мысль,чтобы он пузырем не раздувался и был повыше заявленных 1.22,а по факту метр. Рассчитал,что в "стоячем" положении высота воды примерно 1.40 будет-по плечи,самое то)
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Стены думаю что стоит утеплить(не особо это и затратно)
А укреплять это как?
и стены и пол утеплять. а до будет прохладно снизу.
укреплять это чтобы у тебя стены бассейна не раздавило грунтом.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 486
Реакции
834
Баллы
113
и стены и пол утеплять. а до будет прохладно снизу.
укреплять это чтобы у тебя стены бассейна не раздавило грунтом.
Я ,конечно,думаю бетонное кольцо сделать,но мысль не дает покоя-а что там должно давить? Какбэ там несколько тонн воды в обратную давить будут.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я ,конечно,думаю бетонное кольцо сделать,но мысль не дает покоя-а что там должно давить? Какбэ там несколько тонн воды в обратную давить будут.

По зиме пучит грунт от мороза и стены обваливаются. Поэтому между грунтом и стенкой накидывают мусор типа пустых бутылок, чтоб пучение грунта нейтрализовать.
Для круглых басиков стену ещё так делают - просыпают пространство между грунтом и стенкой бассейна сухой смесью цемента с песком и потом проливают водой. Получается типа чаши из несовсем качественного бетона, но для каркасника самое оно вроде как.
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
и стены и пол утеплять. а до будет прохладно снизу.
укреплять это чтобы у тебя стены бассейна не раздавило грунтом.

Под бассейн стелится специальное одеяло(продаётся отдельно)по размеру.
Согласен с medved по поводу стен.(бас металлический)
Укреплять стены продавец предлагает песком с цементом.
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
Пока писал ворчун ответил тоже самое
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 486
Реакции
834
Баллы
113
По зиме пучит грунт от мороза и стены обваливаются. Поэтому между грунтом и стенкой накидывают мусор типа пустых бутылок, чтоб пучение грунта нейтрализовать.
Для круглых басиков стену ещё так делают - просыпают пространство между грунтом и стенкой бассейна сухой смесью цемента с песком и потом проливают водой. Получается типа чаши из несовсем качественного бетона, но для каркасника самое оно вроде как.
Как я вижу-выкопать под диаметр басика яму( чуть шире) ,поставить стойки 1.5 метра,зашить ОСБ-шкой по кругу. Между грунтом и ОСБ забетонировать,между ОСБ и басиком ковролин какой,чтобы не царапался басик.Должно все работать-не?
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
IMG_20160327_143625.jpg

1455655920_qip-shot-screen-16.02.16-23-51-57.jpg

На следующей неделе приступают к установке. Мммм....))))))))) С подогревом(апрель-октябрь сезон купания), с бани сразу в бассеин)))))))
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
В чем смысл затеи? Сколько будет стоить выемка и вывоз грунта, считали? Как будете укреплять котлован? Или периодически подкапывать? Будет ли теплоизоляция и подогрев, или планируется вечно холодный бассейн? Зачем отдавать такие деньги за корыто, предназначенное для поверхностного монтажа? Как будет устраиваться площадка вокруг бассейна?
Вопросов много, есть еще. Ответов на поставленные вопросы, к сожалению, нет.
Мож ну его нафиг, а? Есть другие варианты.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Как я вижу-выкопать под диаметр басика яму( чуть шире) ,поставить стойки 1.5 метра,зашить ОСБ-шкой по кругу. Между грунтом и ОСБ забетонировать,между ОСБ и басиком ковролин какой,чтобы не царапался басик.Должно все работать-не?

В чем смысл затеи? Сколько будет стоить выемка и вывоз грунта, считали? Как будете укреплять котлован? Или периодически подкапывать? Будет ли теплоизоляция и подогрев, или планируется вечно холодный бассейн? Зачем отдавать такие деньги за корыто, предназначенное для поверхностного монтажа? Как будет устраиваться площадка вокруг бассейна?
Вопросов много, есть еще. Ответов на поставленные вопросы, к сожалению, нет.
Мож ну его нафиг, а? Есть другие варианты.

Если это вопросы ко мне, то я спец небольшой. Есть товарищи просто, кто этим давно занимается. Я некоторые моменты для себя уяснил. Основное, что круглый басик дешевле выходит по монтажу. Для прямоугольного стенки по длинной стороне как минимум делать надо. Плита - основание и тому, и тому нужна. Оговорюсь сразу, что это для каркасников специально предназначенных для заглубления. Никакое осб вроде как не делают, насколько понимаю геометрию в таком случае выдержать трудно. Сыпят и льют прям вокруг басика, уж не знаю прокладывают чем вокруг стен или нет. Советуют не колхозить, а сразу раскошеливаться по уму и с очистными фильтрами и типом бассейна для вкапывания. Скупой платит дважды. Сам юзал обычные варианты в заглублении, вроде как бюджетно и работает. Но, говорят, недолговечно все это.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
image.jpg
Вот так все же практичнее и просто эстэтичнее. По кайфу когда дерево вровень вокруг. Почему-то в Саратове ни у кого так не видел. Все камнями и плиткой хреначат. Плотники -дорого такой настил забацать?
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 486
Реакции
834
Баллы
113
Если это вопросы ко мне, то я спец небольшой. Есть товарищи просто, кто этим давно занимается. Я некоторые моменты для себя уяснил. Основное, что круглый басик дешевле выходит по монтажу. Для прямоугольного стенки по длинной стороне как минимум делать надо. Плита - основание и тому, и тому нужна. Оговорюсь сразу, что это для каркасников специально предназначенных для заглубления. Никакое осб вроде как не делают, насколько понимаю геометрию в таком случае выдержать трудно. Сыпят и льют прям вокруг басика, уж не знаю прокладывают чем вокруг стен или нет. Советуют не колхозить, а сразу раскошеливаться по уму и с очистными фильтрами и типом бассейна для вкапывания. Скупой платит дважды. Сам юзал обычные варианты в заглублении, вроде как бюджетно и работает. Но, говорят, недолговечно все это.
Я тоже так себе спец в басиках,но есть логика. Стоит он на грунте,как положено. Никуда не давит,все гуд,по инструкции. Закопали мы его-что изменилось?-давление стенок,с чем я согласен и готов укрепить. Все остальное работает,как-будто он на поверхности. Или я что-то не понимаю? В рассчетах я посчитал,какой он будет "не пузырем" Под этот размер и чашка.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я тоже так себе спец в басиках,но есть логика. Стоит он на грунте,как положено. Никуда не давит,все гуд,по инструкции. Закопали мы его-что изменилось?-давление стенок,с чем я согласен и готов укрепить. Все остальное работает,как-будто он на поверхности. Или я что-то не понимаю? В рассчетах я посчитал,какой он будет "не пузырем" Под этот размер и чашка.

Это все работает в пределах сезона. А потом подпорная стенка может завалиться, как обычно они валятся. Здесь много зависит от типа грунта и содержания воды в нем.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 486
Реакции
834
Баллы
113
Это все работает в пределах сезона. А потом подпорная стенка может завалиться, как обычно они валятся. Здесь много зависит от типа грунта и содержания воды в нем.
Вот потому и кольцо бетонное.В полный рост басика.
 
OP
mazai

mazai

Участник
Регистрация
12.04.2010
Сообщения
1 404
Реакции
1
Баллы
38
Вопщем погнали...
Будем решать проблемы по мере поступления.размер корыта думаю 6,1х3,7х1,32

Screenshot_2016-03-28-21-40-16.png ду
 
Верх Низ