Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
    Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5

Будьте бдительны при пользовании банкоматами

Не моё, взято: http://community.livejournal.com/ua_bank/90424.html

Я частично попался на банкомате со скиммером.
    Около полуночи с 15.02 на 16.02 хотел снять маленько деньжат.
    Карточку только вставил, PIN вводить не стал - заподозрил неладное. Карточку забрал.

На следующее утро (16.02 около 10 утра) карточка заблокирована за попытки взлома - секьюрити банка сработала чОтко.

Главное, блин, уже заподозрив, что банкомат хакнут, все таки собирался вводить пин-код, аргументируя сам себе словами типа "та ладно, блин, не может быть - это ж токо в кино про хакеров бывает".

Вчера заходил в отделение, уточнить был ли мальчик - все подтвердили, мол, таки да злоумышленники вот такое с банкоматом нашим единственным сотворили.

Отака х..ня малятки.

От неизвестного комментатора:
    Занимался этой темой работая в органах еще в затертом 1996 году. Кто недоумевает КАК это работает (все цепляются за скиммер, забывая об упоминании автором накладки на клавиатуру. Принцип здесь таков: скиммер считывает информацию с магнитной ленты Вашей карточки, позволяя легко изготовить ее дубликат. А накладка на клавиатуру позволяет узнать PIN, который Вы вводите. В результате чере 2 минуты после Вашего общения с банкоматом, злоумышленники имеют возможность снять все оставшиеся на ВАШЕЙ карточке деньги (в пределах ограничений на выдаваемые суммы банкоматом, но как их обходить знают все). Автор сохранил деньги только потому, что НЕ ВВЕЛ PIN и злоумышленники вынужденно пытались его подобрать. В результате карточка автора заблокировалась.

PS
    Банкомат на метро Поздняки, рядом с дверью тамошнего отделения Приватбанка, недалеко от McDonalds.
    Реквизиты: отделение "Позняки" Адрес: ул.Гришка, 4, г.Киев, Киевская область, 02140, Украина, 38 (044) 570-22-52, 572-71-80, email: k3@pbank.com.ua

pps
    В каментах резонно заметили, что надо было звонить в саппорт банка по телефону, указаному на карточке. Конечно надо было!
    Теперь я жалею что не позвонил. Действительно жалею. А в тот момент, несмотря на все подозрения, я всё же не верил до конца, что столкнулся с тем, с чем столкнулся. Более того, когда я ушел от банкомата, к нему подошел какой-то чувак - видимо он тоже попал. А я мог его предупредить. И вообще можно было сбегать в McDonalds или к метро за представителем власти и вместе с ним там на месте дождаться приезда секьюрити. Или разбудить охранника в отделении банка (если он там был конечно). Многое можно было бы сделать при полном понимании того, с чем столкнулся. Подвели сомнения и неверие в то, что это может вот тут прямо со мной и происходить в родном городе у давно знакомого банкомата. Я ж говорю, что уже заподозрив неладное думал все таки ввести ПИНкод ибо "что за ерунда мне мерещится с недосыпу".
    В следующий раз сомнений у меня не будет.
    Надеюсь и у прочитавших эту историю - тоже.

ppps
    Анализируя ситуацию я более чем уверен, что хозяева скиммера сидели в одной из машин неподалеку. Думаю, что такой фарш ставится на банкомат на одну ночь или даже на несколько часов. Вероятнее всего злоумышленники заранее изучают посещаемость банкомата в ночное время, наличие охраны, камер и прочие факторы, определяющие соотношение риск/заработок в конкретном случае.

"Мой" банкомат обладал несомненными преимуществами:
    - в спальном районе (большой размер аудитории)
    - рядом с отделением банка (наглость конечно, но оправданная - банкомат кажется надежным)
    - на улице (вариант установки скиммера на банкомат в помещении мне кажется маловероятным, если только это не заброшенный подвал)
    - рядом с местом где всю ночь тратятся деньги (McDonalds)
    - уличных камер нет (я не заметил)
    - стихийная автостоянка вокруг (на еще одну припаркованную машину никто не обратит внимания)
    - через дорогу церквушка (сразу же грехи замолить )

Близость банкомата к отделению банка приводилась моими знакомыми в качестве аргумента в пользу несостоятельности моих подозрений, мол, какие ж дураки туда сунутся - там же охрана. А фишка как раз в том, что никакой охраны там ночью нет.
    Либо она спит.
    Либо в доле (шучу, шучу - так только в кино бывает).
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Так как же он (по каким признакам) понял, что в банкомате скиммер стоит??? Говорит, мол, понял, что хакнут бабкомет, а с чего вдруг понял, не сказано. Интуиция чтоль?

Site Admin Аватар для admin
    Авто
    Toyota Celica
    Благодарности
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Так как же он (по каким признакам) понял, что в банкомате скиммер стоит??? Говорит, мол, понял, что хакнут бабкомет, а с чего вдруг понял, не сказано. Интуиция чтоль?
    По ссылке много фоток есть. Слева - обычный банкомат. Справа - со скиммером.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: skimming-before.jpg
Просмотров: 131
Размер:	9.8 Кб
ID:	16577   Нажмите на изображение для увеличения
Название: skimming-after.jpg
Просмотров: 140
Размер:	10.3 Кб
ID:	16578  
    Все самые великие, трудные и трагические решения принимались единолично; самые трусливые и подлые - при помощи демократических процедур ©

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от LUCIFER Посмотреть сообщение
    Смотри по ссылке источника - там всё понятно.

ЗЫ. Я в цьому банкоматі знімаю гроші постійно, проживаю на Позняках. © ))))))))))

Благодарности
    бойан
    У меня хрен проскочишь

Авто
    Жирафка
    Благодарности
    Баян- не баян, а я вот впервые про такое читаю. Спасибо автору за ценную инфу!
    "Чувства людей гораздо интереснее их мыслей" © Оскар Уайльд

Авто
    Шнива
    Благодарности
    какая нах разница что баян..

админ кросавчег !

Благодарности
    Кто-то на форуме недавно спрашивал картридеры к банковским карточкам

AG Team Аватар для FOMA
    Авто
    Sвобода
    Благодарности
    Записей в дневнике
    30
    блин .... а я незаметил этой темы и выложил эту же новость в теме про пластиковые карты.

Благодарности
    я вообще ничо не поняла, как потом карточка блокируется за попытку взлома если она осталась у автора

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FОMА Посмотреть сообщение
    блин .... а я незаметил этой темы и выложил эту же новость в теме про пластиковые карты.
    Не переживай ты так! Ходил я туда, смотрел. Пусто.
    I Am The Most Peculiar Man.

Благодарности
    я вообще ничо не поняла, как потом карточка блокируется за попытку взлома если она осталась у автора
    Они попытались ввести 3 раза ПИН-код наугад. Ничего из этого не вышло. Карточка заблокировалась после этого.

Авто
    ШНива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Радиация Посмотреть сообщение
    с помощью скиммера делается дубликат банковской карты.
    с помощью накладки на клавиатуру банкомата или видеокамеры узнается пин-код
    автор карту вставил, но пин-код не ввел, что-то его смутило. поэтому пин-код просто пытались подобрать и после 3х попыток карта заблокировалась.
    карта блокируется на сервере банка. тоесть и сама карта и любая её копия работать не будет после 3х неправильных попыток набора пин-кода.

по ссылке это все расписано и куча фоток.

Авто
    VW B7
    Благодарности
    Мне интересно, а как можно обойти ограничение на снятие наличных с дебетовой карты?

Moderator Аватар для Olango
    Авто
    Nissan
    Благодарности
    Андрей! Мегареспект!
    Не всё так просто, как кажется!

Благодарности
    Нужная тема. Хотя видел такие приборы в действии. Действительно, сразу можно и не обратить внимание.

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    сегодня снимал деньги в банкомате в "Словакии", он там весь какой-то подозрительный....
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dr.Lecter Посмотреть сообщение
    сегодня снимал деньги в банкомате в "Словакии", он там весь какой-то подозрительный....
    Значит теперь можешь просто выкинуть карту))))там 0.
    Редкостный урод...©

AG Team Аватар для L$D
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    надо всегда под 0 снимать))))))
    AG Team - Типичный Серый Кардинал

Авто
    Hyundai
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    днем проверю баланс - отпишусь )
    "Я расстраивался из-за отсутствия сапог до тех пор пока не встретил человека без ног." © Д.Карнеги
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
    Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (С) Альберт Эйнштейн

Авто
    HT
    Благодарности
    Брат работает в СБ Сбербанка в мск - говорит очень сейчас много случаев скимминга(((

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    А еще много случаев угонинга, с3.14здинга и на#балинга...