Будьте бдительны при пользовании банкоматами

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Не моё, взято: http://community.livejournal.com/ua_bank/90424.html


Я частично попался на банкомате со скиммером.
Около полуночи с 15.02 на 16.02 хотел снять маленько деньжат.
Карточку только вставил, PIN вводить не стал - заподозрил неладное. Карточку забрал.

На следующее утро (16.02 около 10 утра) карточка заблокирована за попытки взлома - секьюрити банка сработала чОтко.

Главное, блин, уже заподозрив, что банкомат хакнут, все таки собирался вводить пин-код, аргументируя сам себе словами типа "та ладно, блин, не может быть - это ж токо в кино про хакеров бывает".

Вчера заходил в отделение, уточнить был ли мальчик - все подтвердили, мол, таки да злоумышленники вот такое с банкоматом нашим единственным сотворили.

Отака х..ня малятки.

От неизвестного комментатора:
Занимался этой темой работая в органах еще в затертом 1996 году. Кто недоумевает КАК это работает (все цепляются за скиммер, забывая об упоминании автором накладки на клавиатуру. Принцип здесь таков: скиммер считывает информацию с магнитной ленты Вашей карточки, позволяя легко изготовить ее дубликат. А накладка на клавиатуру позволяет узнать PIN, который Вы вводите. В результате чере 2 минуты после Вашего общения с банкоматом, злоумышленники имеют возможность снять все оставшиеся на ВАШЕЙ карточке деньги (в пределах ограничений на выдаваемые суммы банкоматом, но как их обходить знают все). Автор сохранил деньги только потому, что НЕ ВВЕЛ PIN и злоумышленники вынужденно пытались его подобрать. В результате карточка автора заблокировалась.

PS
Банкомат на метро Поздняки, рядом с дверью тамошнего отделения Приватбанка, недалеко от McDonalds.
Реквизиты: отделение "Позняки" Адрес: ул.Гришка, 4, г.Киев, Киевская область, 02140, Украина, 38 (044) 570-22-52, 572-71-80, email: k3@pbank.com.ua


pps
В каментах резонно заметили, что надо было звонить в саппорт банка по телефону, указаному на карточке. Конечно надо было!
Теперь я жалею что не позвонил. Действительно жалею. А в тот момент, несмотря на все подозрения, я всё же не верил до конца, что столкнулся с тем, с чем столкнулся. Более того, когда я ушел от банкомата, к нему подошел какой-то чувак - видимо он тоже попал. А я мог его предупредить. И вообще можно было сбегать в McDonalds или к метро за представителем власти и вместе с ним там на месте дождаться приезда секьюрити. Или разбудить охранника в отделении банка (если он там был конечно). Многое можно было бы сделать при полном понимании того, с чем столкнулся. Подвели сомнения и неверие в то, что это может вот тут прямо со мной и происходить в родном городе у давно знакомого банкомата. Я ж говорю, что уже заподозрив неладное думал все таки ввести ПИНкод ибо "что за ерунда мне мерещится с недосыпу".
В следующий раз сомнений у меня не будет.
Надеюсь и у прочитавших эту историю - тоже.

ppps
Анализируя ситуацию я более чем уверен, что хозяева скиммера сидели в одной из машин неподалеку. Думаю, что такой фарш ставится на банкомат на одну ночь или даже на несколько часов. Вероятнее всего злоумышленники заранее изучают посещаемость банкомата в ночное время, наличие охраны, камер и прочие факторы, определяющие соотношение риск/заработок в конкретном случае.

"Мой" банкомат обладал несомненными преимуществами:
- в спальном районе (большой размер аудитории)
- рядом с отделением банка (наглость конечно, но оправданная - банкомат кажется надежным)
- на улице (вариант установки скиммера на банкомат в помещении мне кажется маловероятным, если только это не заброшенный подвал)
- рядом с местом где всю ночь тратятся деньги (McDonalds)
- уличных камер нет (я не заметил)
- стихийная автостоянка вокруг (на еще одну припаркованную машину никто не обратит внимания)
- через дорогу церквушка (сразу же грехи замолить:) )

Близость банкомата к отделению банка приводилась моими знакомыми в качестве аргумента в пользу несостоятельности моих подозрений, мол, какие ж дураки туда сунутся - там же охрана. А фишка как раз в том, что никакой охраны там ночью нет.
Либо она спит.
Либо в доле (шучу, шучу - так только в кино бывает).
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Так как же он (по каким признакам) понял, что в банкомате скиммер стоит??? Говорит, мол, понял, что хакнут бабкомет, а с чего вдруг понял, не сказано. Интуиция чтоль?
 
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Так как же он (по каким признакам) понял, что в банкомате скиммер стоит??? Говорит, мол, понял, что хакнут бабкомет, а с чего вдруг понял, не сказано. Интуиция чтоль?
По ссылке много фоток есть. Слева - обычный банкомат. Справа - со скиммером.
 

Вложения

  • skimming-before.jpg
    skimming-before.jpg
    9,8 КБ · Просмотры: 134
  • skimming-after.jpg
    skimming-after.jpg
    10,3 КБ · Просмотры: 142
S

Stealth™

Guest
Так как же он (по каким признакам) понял, что в банкомате скиммер стоит??? Говорит, мол, понял, что хакнут бабкомет, а с чего вдруг понял, не сказано. Интуиция чтоль?
Смотри по ссылке источника - там всё понятно.

ЗЫ. Я в цьому банкоматі знімаю гроші постійно, проживаю на Позняках. (с) ))))))))))
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
бойан
 
Nega

Nega

Новичок
Регистрация
23.12.2006
Сообщения
1 358
Реакции
11
Баллы
0
Баян- не баян, а я вот впервые про такое читаю. Спасибо автору за ценную инфу!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
какая нах разница что баян..


админ кросавчег !
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
Кто-то на форуме недавно спрашивал картридеры к банковским карточкам:umnik2:
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
блин .... а я незаметил этой темы и выложил эту же новость в теме про пластиковые карты. :blush:
 
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
я вообще ничо не поняла, как потом карточка блокируется за попытку взлома если она осталась у автора
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
я вообще ничо не поняла, как потом карточка блокируется за попытку взлома если она осталась у автора
Они попытались ввести 3 раза ПИН-код наугад. Ничего из этого не вышло. Карточка заблокировалась после этого.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
я вообще ничо не поняла, как потом карточка блокируется за попытку взлома если она осталась у автора
с помощью скиммера делается дубликат банковской карты.
с помощью накладки на клавиатуру банкомата или видеокамеры узнается пин-код
автор карту вставил, но пин-код не ввел, что-то его смутило. поэтому пин-код просто пытались подобрать и после 3х попыток карта заблокировалась.
карта блокируется на сервере банка. тоесть и сама карта и любая её копия работать не будет после 3х неправильных попыток набора пин-кода.

по ссылке это все расписано и куча фоток.
 
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Мне интересно, а как можно обойти ограничение на снятие наличных с дебетовой карты?
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
Андрей! Мегареспект!
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Нужная тема. Хотя видел такие приборы в действии. Действительно, сразу можно и не обратить внимание.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
сегодня снимал деньги в банкомате в "Словакии", он там весь какой-то подозрительный....
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Верх Низ