Новый собственник не переоформил на себя газ и домофон

  • Автор темы Dmitry$
  • Дата начала
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Ситуация следующая, в 2013 году продал квартиру, ДКП и акт приемки составляли, с моей стороны долгов нет. Прошло 3 года, встретил старую соседку, она говорит, что на мое имя долг и претензия. Пришел на старое место жительства, из ящика достал платежки и правда, долг 800 рублей за газ на мое имя, далее претензия от газпрома. Так же есть платежка на 700 рублей за домофон. С домофоном все более менее ясно, а газпром ведь упоротый, в суд пойдет, а как они меня искать и уведомлять будут, я ХЗ.
Кто то с таким сталкивался, с чего оптимальнее начать, чтобы фронты заранее прикрыть?
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 057
Реакции
3 001
Баллы
113
Даже если "ГазПрём" подаст в суд, то, договор купли продажи в суде будет решающим аргументом в решении вопроса.
 
OP
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Даже если "ГазПрём" подаст в суд, то, договор купли продажи в суде будет решающим аргументом в решении вопроса.

А если подаст, меня вызовут по старому адресу, я не приду, т.к. верблюд, потом дело передадут приставам и с моего счета спишут задолженность и судебные издержки? Я хочу сразу обезопасить себя, чем потом был правым, но без денег
 
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
обратитесь в отделение ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», напишите заявление о закрытии лицевого счета. Копию ДКП к нему приложите. Отказать не имеют права.
 
OP
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
обратитесь в отделение ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», напишите заявление о закрытии лицевого счета. Копию ДКП к нему приложите. Отказать не имеют права.

При закрытии ЛС не потребуют ли оплату? Там долг 800 рублей, деньги не большие, но осадочек останется
 
Буля

Буля

Активный участник
Регистрация
09.07.2012
Сообщения
2 515
Реакции
66
Баллы
48
обратитесь в отделение ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», напишите заявление о закрытии лицевого счета. Копию ДКП к нему приложите. Отказать не имеют права.
+1, в среду открывала счёт по новому месту жительства и закрывала по старому, причём там у нас вообще коммуналка и всё сложно было-никаких проблем, 10 мин. времени и даже посоветовали, как лучше быть в нашей ситуации. Только мы ещё брали справку Ф1 по новому месту жительства и св-во о праве собственности. А лучше проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации по тел. горячей линии, они на платёжках сзади по районам.
 
OP
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
+1, в среду открывала счёт по новому месту жительства и закрывала по старому, причём там у нас вообще коммуналка и всё сложно было-никаких проблем, 10 мин. времени и даже посоветовали, как лучше быть в нашей ситуации. Только мы ещё брали справку Ф1 по новому месту жительства и св-во о праве собственности. А лучше проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации по тел. горячей линии, они на платёжках сзади по районам.

Я 3й год газом не пользуюсь)))) Поищу их телефон, позвоню. Но это все понятно, что позвонить, прийти, закрыть счет по старому адресу и т.д., но как быть с долгом, не совсем понятно. Новый собственник задолжал за комуслуги уже 50 тысяч, но хотя бы через УК переоформил на себя, а на газ и домофон нет
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
142
Баллы
63
Я 3й год газом не пользуюсь)))) Поищу их телефон, позвоню. Но это все понятно, что позвонить, прийти, закрыть счет по старому адресу и т.д., но как быть с долгом, не совсем понятно. Новый собственник задолжал за комуслуги уже 50 тысяч, но хотя бы через УК переоформил на себя, а на газ и домофон нет
Да никак не быть. У вас есть ДКП на определённое число. Лицевой счет закроют и на дату, указанную в ДКП должны пересчитать. Тем более, как я понимаю, всё без счётчика.
 
OP
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Да никак не быть. У вас есть ДКП на определённое число. Лицевой счет закроют и на дату, указанную в ДКП должны пересчитать. Тем более, как я понимаю, всё без счётчика.

Счетчика нет, все по нормативу по прописанным
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 885
Реакции
676
Баллы
113
Мне вот интересно, если кто-то квартиру продал с долгом (т.к. справка о задолженности в регпалате не спрашивают) - могут ли взыскать долг с нового владельца? Старый собственник неизвестно где и как его искать.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Мне вот интересно, если кто-то квартиру продал с долгом (т.к. справка о задолженности в регпалате не спрашивают) - могут ли взыскать долг с нового владельца? Старый собственник неизвестно где и как его искать.

"По умолчанию" в платежках долг конечно же может приходить на нового хозяина... Но именно "взыскать" его никто не сможет, ибо обязанность по оплате у собственника возникает только с момента наступления права собственности, ст. 153 ЖК РФ. Нужно брать договор купли-продажи и свидетельство и топать в данную организацию (УК, либо межрегионгаз, либо кто там еще вам начислил).
Раньше бодаться было сложнее, сейчас практически везде даже не спорят, пограмотнее стали - понимают, что решение суда в данном случае будет в общем-то безусловным в пользу нового собственника, ибо данная статья ЖК достаточно однозначна в этом смысле.

Речь веду не о капремонте.
 
OP
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Да, я новому собственнику даже денег дал перед отъездом, чтобы за ком. услуги оплатили (мы примерно в середине месяца съехали), а она вот так поступила в итоге. 2 года платила и последний год перекрылась от оплаты вообще
 
OP
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо всем за рекомендации, действительно, за 10 минут переоформил счет на нового собственника со всеми долгами) Потребовался только ДКП и платежка (хотя откуда она у меня могла появиться, если бы не соседи?).
Вопрос закрыт.
 
Верх Низ