Негосударственный пенсионный фонд

  • Автор темы Sapfira
  • Дата начала
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Помните, в 2014-2015гг мы имели право выбрать способ формирования пенсии - будет ли она с накопительной частью или только страховой? Негосударственные пенсионные фонды развернули агитационную деятельность. К нам, например, на работу приходила сотрудница НПФ Промагрофонд. Польстилась я на ее речи о единовременных выплатах накопительной части и инвестиционный доход... и решила перейти в НПФ. Подписали договор, я уже планирую как счастливо встречу старость, время идет... а от фонда ни ответа ни привета. Хотя они должны ежегодно уведомлять меня о состоянии лицевого счета. Захожу на сайт, прохожу процедуру регистрации личного кабинета, опять сканы паспорта и снилса прикладываю - пишут ждите, мол, в течении 10 дней логин/пароль пришлем. Проходит почти месяц - а в ответ тишина...
В итоге: в результате бесконечных звонков и долгой переписки с фондом внезапно выяснилось, что я оказывается не являюсь их клиентом.
А как же договор? Вот он - у меня. Все мои данные в него впечатаны, со стороны фонда он заверен подписью и печатью со всеми реквизитами.
Начальник Управления внешних сетей ЗАО "НПФ "Промагрофонд" пишет: "Договор об ОПС был Вами заключен в банке «Экспресс-Волга». Вы свой экземпляр договора получили, но банк на проверку в Фонд комплект не передал. В связи с этим Ваш договор в силу не вступил, Вы не являетесь клиентом Фонда."
Ну извините, в моем договоре не написано, что он вступает в силу в момент передачи его банком "Экспресс-Волга" в Фонд. Откровенно говоря, я вообще не понимаю какое отношение к предмету договора имеет место, в котором он был заключен.

Ладно, я по-прежнему в ПФР, пенсия моя вне опасности от халатного Промагрофонда, казалось бы ситуация исчерпана, НО поскольку мой переход в НПФ не состоялся, в ПФР меня отнесли к "молчунам", и теперь все отчисления уходят только страховую часть пенсии и изменить это я уже не смогу. Вопрос: могу ли я подать на Промагрофонд в суд? Я вот считаю, что по их вине лишилась возможности иметь накопительную часть пенсии, и мне нанесен моральный вред. И вообще есть чувство, что где-то меня надули)) А что можно требовать? Исполнения договора об ОПС? Желание переходить в этот фонд конечно пропало)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
И вообще есть чувство, что где-то меня надули)) А что можно требовать? Исполнения договора об ОПС? Желание переходить в этот фонд конечно пропало)
Вы уж определитесь... Если требовать исполнения договора, то придётся переходить по решению суда.) Если переходить не намерены, то и оставляйте всё как есть и смиритесь. )
А так, конечно, вперёд и с песней, тем более договор у вас на руках. Только вот выгорит что-то или нет - вопрос очень даже интересный.
 
OP
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
OP
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Вы уж определитесь...
хочу свой собственный мир с блэкджеком и накопительной частью пенсии))
Плевать мне по-большому счету на промагрофонд, хочу пользоваться тем вариантом пенсионного обеспечения, который я выбрала еще два года назад, пусть даже и в ПФР.
А вообще, ситуация довольно занятная - народ воет, что их незаконно/принудительно напереводили в какие-то непонятные фонды, а меня, наоборот отказываются признавать клиентом)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Только вот выгорит что-то или нет - вопрос очень даже интересный.
Как может не выгореть, у человека договор подписанный на руках.

Я так понимаю, Вам через суд нужно добиться исполнения договора со всеми вытекающими из этого последствиями, а потом напишете заявление о переводе накоп. части в другой НПФ.
 
E

evgeha

Участник
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
986
Реакции
4
Баллы
18
Как может не выгореть, у человека договор подписанный на руках.

Я так понимаю, Вам через суд нужно добиться исполнения договора со всеми вытекающими из этого последствиями, а потом напишете заявление о переводе накоп. части в другой НПФ.

Ничего не выгорит. так как печать стоит саратовского представительства (агента) и договора эти не подотчётны, когда в москве поставят печать то договор вступает в силу. скорее всего тс не прошла по накопительной части премии, по этому её там и нет.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
когда в москве поставят печать то договор вступает в силу
и каким же образом планировалось поставить московскую печать на договоре, хранящемся у клиента?

если так рассуждать, то договоры, например, Ростелекома в Саратове все недействительны.
 
E

evgeha

Участник
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
986
Реакции
4
Баллы
18
и каким же образом планировалось поставить московскую печать на договоре, хранящемся у клиента?

если так рассуждать, то договоры, например, Ростелекома в Саратове все недействительны.

второй комплект отправляется в москву - после идёт прозвон и если тс не брала трубку то её договор идет возвратом агенту как не прозвон (либо просто в мусорку) ещё как вариант у тс маленькая накопительная (то тс даже прозванивать не будут)
По поводу ростелекома это к ним (я не в теме)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
второй комплект отправляется в москву - после идёт прозвон и если тс не брала трубку то её договор идет возвратом агенту как не прозвон (либо просто в мусорку)
Вы, если не секрет, кем работаете?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Ясно, спасибо.
 
Q

qiwi1135

Участник
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
249
Реакции
7
Баллы
18
после идёт прозвон и если тс не брала трубку то её договор идет возвратом
Занятно...Т.е. если неправильно номер телефона записали в нпф, или набрали неправильно, то тс в пролете??
Зачем тогда бумажки подписывать, -позвонил в нпф, сказал - мол, хочу у вас быть, они мне - вам перезвонят (а то вдруг вы бухой/под веществами/с головой не дружите), если второй раз согласие дадите - все,вы в шоколаде и миллионер к старости:)


Вы уж определитесь...
Человек вроде по-русски спросил - что можно требовать. Если уж не в теме (в отличии от telesar), то нечего воздух сотрясать;)
 
E

Epolit

Участник
Регистрация
25.10.2009
Сообщения
482
Реакции
2
Баллы
18
второй комплект отправляется в москву - после идёт прозвон и если тс не брала трубку то её договор идет возвратом агенту как не прозвон (либо просто в мусорку) ещё как вариант у тс маленькая накопительная (то тс даже прозванивать не будут)
По поводу ростелекома это к ним (я не в теме)
у меня тоже самое было с НПФ Благосостояние лет пять назад, договор заключил все как положено через пару лет решил узнать что там мне накапало, оказалось что я остался в старом нпф норильский никель, а в благосостоянии сказали, что мне тоже вроде звонили но не получили ответа...
 
OP
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
к вопросу о печати:
IMG_0448.JPG
 
OP
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
а ведь по идее договор об обязательном пенсионном страховании - это услуга, а значит попадает под действие закона о защите прав потребителей. или нет?
 
OP
S

Sapfira

Новичок
Регистрация
19.12.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
второй комплект отправляется в москву - после идёт прозвон и если тс не брала трубку то её договор идет возвратом агенту как не прозвон (либо просто в мусорку) ещё как вариант у тс маленькая накопительная (то тс даже прозванивать не будут)

А как же 2. Фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, не вправе отказать застрахованному лицу в заключении договора об обязательном пенсионном страховании, за исключением случаев, когда фонд в порядке, установленном статьей 36.2настоящего Федерального закона, заявил о принятии решения о приостановлении привлечения новых застрахованных лиц, а также в случае введения в отношении фонда запрета на проведение всех или части операций по пенсионному страхованию.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Sapfira, да не забивайте голову, у Вас на руках подписанный сторонами договор. Это юридический документ.
А разговоры про дозвоны, прозвоны и пр. - просто разговоры.
Вот представьте, Вы пришли в банк, заключили кредитный договор, потратили деньги. А потом отказываетесь их возвращать, мотивируя тем, что звонили в банк после, но не дозвонились, и поэтому, дескать, договор не считается :)
 
E

evgeha

Участник
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
986
Реакции
4
Баллы
18
Sapfira, да не забивайте голову, у Вас на руках подписанный сторонами договор. Это юридический документ.
А разговоры про дозвоны, прозвоны и пр. - просто разговоры.
Вот представьте, Вы пришли в банк, заключили кредитный договор, потратили деньги. А потом отказываетесь их возвращать, мотивируя тем, что звонили в банк после, но не дозвонились, и поэтому, дескать, договор не считается :)
Что мешало тс прийти в нпф лично и заключить договор?
 
Верх Низ