ливневая вода - пропускать или оставлять себе?

  • Автор темы GGB
  • Дата начала
G

GGB

Guest
Вопрос: с точки зрения закона ливневый поток, т.е воду, которая ПРИШЛА на мой участок по лощине (руслу) я ИМЕЮ ПРАВО пропустить соответственно соседям ниже по рельефу или ОБЯЗАН принять меры по недопущению прохождения ливневой (талой) воды к соседям. И наоборот - т.е. имеет ли право сосед снизу запереть этот поток на верхней границе своего участка. Ссылки на основание приветствуются. И возможные последствия нарушения.

Городская черта, исторический центр, ливневок нет. От властей их требовать бесполезно.
История : мой частный дом расположен в центре города по естественной лощине. Выше многоэтажка со своим двором, слева от моего участка дом соседа с участком ниже по уровню и т.д. После дождя вода с двора многоэтажки идет на мой участок (2,5 сотки, включая дом, двор забетонирован) и далее сливается к соседу. Далее по другим участкам в направлении оврага. После недавнего ливня сосед потребовал герметизировать наш забор, чтобы к нему не поступала вода с моего участка. Я предлагаю на своем участке инженерно оформить водосток и вывести через забор в удобном ему месте, далее его работа. Сосед против. Но тогда у меня будет бассейн! А если это речка или ручей, сель?

P.S. Прошу не предлагать «договариваться с соседом» или «требовать от властей создания ливневой канализации». Спасибо.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А нельзя отгородиться от двора многоэтажки?
 
OP
G

GGB

Guest
А нельзя отгородиться от двора многоэтажки?
Отгородиться нельзя. Площадь водосбора 12-15 соток, слив возможен между гаражами многоэтажки, рельеф сводит все ко мне. Могу поставить стенку из бетонных блоков у двора многоквартирного дома, но тогда полезут его жильцы, ибо после дождя они будут до подъездов добираться вплавь.
Альтернатива - водоотвод перед моим участком в сторону, по проулку. Вот в этом случае весь поток сольется к соседу напрямую (мой участок поднят)! А я сухой и пушистый!
Кто знает район - Челюскинцев м/д Вознесенской и Октябрьской, Саратовгаз, 4 гимназия через дорогу.
Представьте уклон в сторону Глебоврага...
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Отгородиться нельзя. Площадь водосбора 12-15 соток, слив возможен между гаражами многоэтажки, рельеф сводит все ко мне. Могу поставить стенку из бетонных блоков у двора многоквартирного дома, но тогда полезут его жильцы, ибо после дождя они будут до подъездов добираться вплавь.
Альтернатива - водоотвод перед моим участком в сторону, по проулку. Вот в этом случае весь поток сольется к соседу напрямую (мой участок поднят)! А я сухой и пушистый!
Кто знает район - Челюскинцев м/д Вознесенской и Октябрьской, Саратовгаз, 4 гимназия через дорогу.
Представьте уклон в сторону Глебоврага...

Поставь себе блоки, куда дальше вода польется, это не твои проблемы, ибо не ты являешься источником этого потока, пусть сосед предъявляет свои требования дому выше или себе поставит блоки и пустит воду ниже

https://yandex.ru/maps/-/CVTWIEK5 - где то тут?
Тут бордюр повыше бы, и вода пошла бы дальше
 
OP
G

GGB

Guest
Почти...
Вот за этим домом
https://yandex.ru/maps/194/saratov/?ll=46.048350,51.532434&z=18&panorama[point]=46.047840%2C51.532490&panorama[direction]=51.990951%2C13.206355&panorama[span]=125.329246%2C79.016173&whatshere[point]=46.048307%2C51.532414&whatshere[zoom]=18
Въезд прямо против ворот гимназии.
Но речь идет не о воде с Челюскинцев (она проскакивает по улице дальше), а о той, которая собирается во дворе этой Г-образной многоэтажки, Челюскинцев/Октябрьская. Там довольно большая территория с заметным уклоном.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Почти...
Вот за этим домом
https://yandex.ru/maps/194/saratov/?ll=46.048350%2C51.532434&z=18&panorama[point]=46.047840%2C51.532490&panorama[direction]=51.990951%2C13.206355&panorama[span]=125.329246%2C79.016173&whatshere[point]=46.048307%2C51.532414&whatshere[zoom]=18
Въезд прямо против ворот гимназии.
Но речь идет не о воде с Челюскинцев (она проскакивает по улице дальше), а о той, которая собирается во дворе этой Г-образной многоэтажки, Челюскинцев/Октябрьская. Там довольно большая территория с заметным уклоном.

Ну тем более, если соседу что то не нравится, пусть в суд подает на многоэтажку, она по сути и является источником проблем.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Почти...
Вот за этим домом
https://yandex.ru/maps/194/saratov/...point]=46.048307,51.532414&whatshere[zoom]=18
Въезд прямо против ворот гимназии.
Но речь идет не о воде с Челюскинцев (она проскакивает по улице дальше), а о той, которая собирается во дворе этой Г-образной многоэтажки, Челюскинцев/Октябрьская. Там довольно большая территория с заметным уклоном.
Ссыль поправил. Так, надо думать?
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
делай как тебе удобней, главное не нарушать земельные границы
а соседу по сути некуда писать будет, никаких нарушений закона тут не видно. в какую ему инстанцию писать по поводу ливневых вод остается?в церковь если только:D

пс как бы опыт был с такими проблемами, сварливая бабка сетовала на соседа, что с его крыши заливает ее участок, но в итоге никакую статью закона к действиям соседа применить не удалось
да и не хотелось, сосед адекват, а бабка еще та задница
 
OP
G

GGB

Guest
делай как тебе удобней, главное не нарушать земельные границы
а соседу по сути некуда писать будет, никаких нарушений закона тут не видно. в какую ему инстанцию писать по поводу ливневых вод остается?в церковь если только:D

Подпорная стенка уже отлита (1м в высоту,монолит, как основание забора по границе), перед ней планируется ливневка с отводом воды в сторону. Вот этот отвод в итоге будет прямиком по уклону сливаться соседке на большом куску под забор. Этот вариант мне не нравиться, ибо в самом деле Я заливаю ее участок. Лучше бы собраный поток "отдать" ей в сформированном виде. По-хорошему, проложить ливневку и дальше, через ее участок.
Но здесь две засады: денег она не даст, через участок ливневку не пустит. Ругаться с соседкой не хочется. Она считает, что воду я ДОЛЖЕН запереть сверху, по границе своего участка, не допуская потока к ней.
Законы какие-либо на эту тему существуют? Для городских поселений, а не для СНТ. Если она обязана пропустить ливневые воды - соберу поток и подведу лотком или трубой к ее забору.
Между прочим, продавать собирается. Хочет не меньше 4млн. Дома там практически уже нет.
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
я ДОЛЖЕН запереть сверху

А с чего это она взяла? Спросите при случае? Этот поток формируется (начинается) на .вашем участке? Нет. Если ей надо, пусть жалуется кому хочет.
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
я ДОЛЖЕН запереть сверху

А с чего это она взяла? Спросите при случае? Этот поток формируется (начинается) на .вашем участке? Нет. Если ей надо, пусть жалуется кому хочет.

Между прочим, продавать собирается. Хочет не меньше 4млн. Дома там практически уже нет.

:2dda8142dde7142ad02
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Скажи ей, что без ливневки у нее дом никто не купит.
 
OP
G

GGB

Guest
Еще раз
Законы какие-либо на эту тему существуют? Для городских поселений, а не для СНТ. Если она обязана пропустить ливневые воды - соберу поток и подведу лотком или трубой к ее забору.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 948
Реакции
3 758
Баллы
113
Судя по всему лучше забить. А делать что-то если сама соседка по своему краю участка воду не запрет так что она у вас на участке будет оставаться.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Но здесь две засады: денег она не даст, через участок ливневку не пустит. Ругаться с соседкой не хочется. Она считает, что воду я ДОЛЖЕН запереть сверху, по границе своего участка, не допуская потока к ней.
Законы какие-либо на эту тему существуют? Для городских поселений, а не для СНТ. Если она обязана пропустить ливневые воды - соберу поток и подведу лотком или трубой к ее забору.
Между прочим, продавать собирается.
Может конечно и не красиво скажу, но зачем тебе париться о проблемах соседки, особенно которая скоро съедет ?
Делай на СВОЁМ участке так, как удобно тебе, а она на своём пусть делает ВСЁ, что угодно ей ! а уж что она там говорит и пр. волновать не должно никого.
P.s. удивляют меня такие люди которые на форумах готовы сутками страницы исписывать, а сказать соседке, что " я на своём участке делаю все что хочу, потому что это моя собственность и мне Срать с высокой колокольни, куда течет дождевая вода " не могут.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Она ему в ответ возведет стенку выше своего участка и вода будет скапливаться у него?
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Она ему в ответ возведет стенку выше своего участка и вода будет скапливаться у него?
законы физики никто не отменял - вода пойдет еще дальше ВНИЗ. Весь Саратов ради этой воды не будет возводить "дамбы" выше уровня ТС ))
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
предложить ей 2 варианта, с ее финансовым участием и без, рассказать ей все расклады
и далее с чистой совестью делать в зависимости от ее ответа, без ее финансов или с, без ущерба своего бюджета
в земельном законодательстве не найдется запретов по теме, поэтому перед законом, при условии всех проектов в границах своего земельного участка, думаю будете чисты, а даже если и нет, то при грамотном исполнении доказать вину соседке будет практически невозможно
главное сделать с умом и максимально по человечески, в органах тоже люди, пойдут на встречу
 
Верх Низ