Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 57
    Авто
    ВАЗ 21074i
    Благодарности

Тайные метки ГИБДД

Противостояние водителей и гаишников напоминает борьбу света и тьмы: не столь масштабно, но столь же вечно. Водители предупреждают "своих" миганием фар, а инспекторы ГАИ расставляют метки на правах автовладельцев.

Слухи о хитростях ГИБДД ходят среди водителей уже несколько лет. Но вот заявить во весь голос, видимо, никто до сих пор не решался.

Широкую огласку получил случай в городе Обнинске Калужской области, где сейчас проходит проверка в связи с жалобой местного жителя Валерия Юнга. По словам Валерия, инспектор ГАИ, остановивший его за нарушение ПДД, сделал небольшой прокол на фотографии в водительском удостоверении, аккуратно в левом глазу.

Нарушение, за которое остановил водителя сотрудник ГАИ, сомнительно. Речь шла о якобы не пристегнутом ремне безопасности. После долгого выяснения обстоятельств протокол все-таки был вручен "нарушителю", а "выколотый" на фотографии глаз обнаружился уже по приезде домой. Как пояснил Валерий, "метка" еле заметна и то только на просвет. Да с обратной стороны на ощупь можно почувствовать прокол. Житель Обнинска уверен, что права проколол инспектор ДПС. Кто прав, а кто виноват, предстоит выяснить справедливому российскому суду. Правда, в местном отделении суда жалобу Валерия не приняли, предложив обратиться в милицию.

Можно предположить, что случай не единичный, и подобная тайнопись действует на всей территории России. Хотя доказать что-либо чрезвычайно сложно. Значения меток, как и само существование подобной системы, доступны только на уровне слухов, которые в суде не предъявишь.

В Госавтоинспекции утверждают, что такой "шифр" - не более чем плод воображения недовольных водителей, а какие-либо повреждения фотографии или самого удостоверения – недосмотр автовладельца. Начальник обнинского отделения ГИБДД Сергей Петров в интервью "Новым известиям" отметил, что "проколоть водительские права невозможно". Во-первых, документ ламинируется слишком толстым слоем пластика. А во-вторых, сделать что-либо с правами в присутствии водителя, который постоянно находится рядом, очень сложно.

Абсурдом считает эти слухи замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). По словам Владимира Кузина, в департамент не поступало ни одной жалобы от водителей на проколы в документах.

Свою лепту в спор внесли и правозащитники, известные резкой критикой российской системы охраны правопорядка и ГИБДД в частности. По их словам, тайные знаки все-таки имеют место быть. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что такая система действует с начала 2000-х годов. "Всевозможные дырки, выполненные иголкой, точки, буквы и знаки, выдавленные шариковой ручкой, загнутые уголки - настоящая кодовая система!" - уверен правозащитник.

Поскольку учебника по дешифровке этой кодовой системы пока еще никто не издавал, водителям остается только догадываться о значении той или иной метки и делиться опытом с коллегами по несчастью.

Вот лишь некоторые предположительные значения.

Прокол в районе левого глаза – будет ругаться, денег не даёт

Прокол в районе правого глаза – водитель спокойный, деньги платит

Проколот рот – Водитель особо злобный, качает права

Уши – знает законы, будет судиться.

Прокол на лбу - сигнал о жадности.

Прокол на носу - пойман пьяным за рулем, но откупился. Если при этом есть прокол и на шее, значит "процедуру" проходил не единожды.

Примечательно, что водители, знакомые с системой, сами ставят себе определенные метки: "Перво-напрево я проколол дырку себе в ухе. Ну чтобы неповадно было другой раз ко мне цепляться". А в Интернете вовсю раздаются, советы как избавиться от проколов с помощью подручных средств.

В случае если инспектор вернул водительское удостоверение с какими-либо пометками или повреждениями, необходимо обратиться к начальнику подразделения, в котором он служит. По факту будет проведена проверка, отмечает заместитель начальника ДОБДД России Владимир Кузин. Правозащитники советуют включать диктофон, который есть в большинстве мобильных телефонов.

В разговоре с корреспондентом Авто.Дни.Ру сотрудник одного из московских отделов ГИБДД признался, что знает о практике "меченых прав". При этом он заметил, что столичные автоинспекторы не практикуют пометки в водительском удостоверении. "Пометки, как правило, ставили при изъятии водительского удостоверения. С недавних пор при оформлении протокола мы обязаны указывать, есть ли видимые повреждения на удостоверении". Столичный автоинспектор предположил, что эта практика могла сохраниться в других регионах страны.

PS от neon_caira: на личном опыте знаю-СТАВЯТ ОНИ МЕТКИ! После 5 лет за рулём у меня случилось первое (замеченное гаишниками) нарушение правил дорожного движения. Мирно побеседовав с гайцами и отказавшись давать взятку за пересечение двойной сплошной,-я отдал им права (а это было в другой области). Права пришли через 2 месяца в отдел ГИБДД по месту жительства. Заплатил я штраф, получил свои права обратно, и, рассматривая их вечером увидел мааааахонькую дырочку на фото в районе левого глаза, которой у меня совершенно точно не было до этого.
    Поскольку я уже был наслышан о тайных знаках наших доблестных гаишников,-я написал заявление в ГИБДД о смене водительских прав в связи с приходом их в негодное состояние и повреждениями. Права сменили надо сказать без проблем. Но каково же было моё удивление, когда на совершенно новых правах я обнаружил кем то старательно покорябанное место. И где бы вы думали оно находится? Совершенно верно-под левым глазом!
    Конечно я посмеялся взаимовыручке работников ГИБДД, которые передали свой "тайный знак" со старых прав на новые и забыл про этот случай ещё на 5 лет... вплоть до 20 февраля этого года, когда я пошел в ГИБДД по поводу смены пластиковых прав, которые я случайно сломал за 2 недели до этого.
    Сдаю я значит фотографии и прямо при мне капитан наклеивает фото на права и закатывает в пластик. Каково же было моё удивление, когда я взглянул на готовые права, то увидел прямо на фотографии жирную точку, сделанную ручкой на том же месте, где были метки на всех предыдущих правах. И была она не на пластике, А ПОД ПЛАСТИКОМ!!! Говорю совершенно ответственно-когда я ставил свою роспись до закатывания в пластик - этой точки там не было! Остаётся удивляться хитрости капитана, который находит-таки момент для того, чтобы передать условный знак через поколения=)) а вы говорите...
    Так что проверьте свои права, авось и там найдутся рукотворные аномалии гайцов.

http://goryachij.nnm.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26020805.jpg
Просмотров: 335
Размер:	34.0 Кб
ID:	16724  

Cursed
    Guest
    Боян!
    Пысы:Првый хан! )))

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    AG Team Аватар для Den Extreme
    Авто
    FF Spy tuning
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Гайцы-вуду))). Баян
    AG TeaM: Director Администратор AG канала взаимопомощи
    Профессиональная медицинская помощь. Автошкола: подготовка водителей. Водительская комиссия. Техосмотр любого транспорта.

ОСАГО на выгодных условиях

Авто
    ВАЗ 21074i
    Благодарности
    Мне интересно, это вообще правда или нет?

Неадекватный Аватар для SffD
    Благодарности
    в предыдущих байанах описание меток было другое =), где же правда ?. Недавно участвовал в весьма интересной и продолжительной дискуссии с инспекторами гибдд, результатом послужило лишение и суд, думал уж точно чёнить нарисуют ...., но нифига права вернули меток небыло.
    кайтсерфинг, gopro

Авто
    Logan
    Благодарности
    Цитата Сообщение от God Посмотреть сообщение
    Мне интересно, это вообще правда или нет?
    Да, у меня стоит в правах метка. Однако, похоже в разных местах они обозначают разные вещи.
    У меня метка от шариковой руки на носу(была передача транспортного средства), но в одном случае гай начал принюхиваться, а в другом заявил что у меня есть родственники в МВД (что соответствует действительности).
    Так что знаки на правах есть, однозначно, но с другой стороны расшифровывают их по разному.
    "Нивовод, Нивоводу - друг, товарищь и запчасть" © auto.ru
    Не уважаемый.

Авто
    21063
    Благодарности
    Параноя

лорд Канцлер
    Благодарности
    Народное творчество.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: bayan.jpg
Просмотров: 136
Размер:	39.9 Кб
ID:	16735  
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    Опять пирсинг! Весна что ли?))

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    1. Это правда. У меня было пол рожи истыкано.
    2. Баян.
    3. Баян.
    4. Баян.
    5. Тему фтопку.
    Автоэксперт

Cursed
    Guest

Talking

Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    У меня было пол рожи истыкано.
    Привораживали чтоль???! ))))

Авто
    Газ 330202 TD
    Благодарности
    "было" ? права отобрали? )
    Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытыпал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника...
    В.Ф.Маргелов.

LPD: Рубин Аватар для AseR
    Благодарности
    Это фотка с прав? ))
    Renault F1 Team | Клуб владельцев и любителей марки Renault
    -----
    покинул форум

Авто
    VW
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    это всё чушь !!!
    Я никогда не нарушал закон! Я сам закон!

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SID Посмотреть сообщение
    "было" ? права отобрали? )
    Да.
    Автоэксперт

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от AseR Посмотреть сообщение
    Это фотка с прав? ))
    )))
    Автоэксперт

Авто
    Газ 330202 TD
    Благодарности
    сочувствую
    Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытыпал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника...
    В.Ф.Маргелов.

Авто
    немец
    Благодарности
    Мне прокололи нос ручкой до фотки, изымали за встречку, качал права.

Авто
    Шкода Октавия Тур
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    менял права, пол года не успел отЪездить. какой то удот поставил точку на носу. хотя с ними не ругался.

Благодарности
    Знаю много случаев когда водители ездют с двумя довольно крупными дырками в правах... Когда инспектор отбирает права, состоится суд и водитель выигрывает, то получает права с двумя дырками от степлера. Означает - судился!)) Дырки появляются потому, что права надо к делу подшивать. Хотя по идеи можно подшить конверт, а в него положить права, правда не всегда так делают.

Авто
    Ваз 21144; Ваз 2108
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Parker Посмотреть сообщение
    Знаю много случаев когда водители ездют с двумя довольно крупными дырками в правах... Когда инспектор отбирает права, состоится суд и водитель выигрывает, то получает права с двумя дырками от степлера. Означает - судился!)) Дырки появляются потому, что права надо к делу подшивать. Хотя по идеи можно подшить конверт, а в него положить права, правда не всегда так делают.
    У них наверно дефецит скрепок, поэтому степлером прибивают

Благодарности
    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    У них наверно дефецит скрепок, поэтому степлером прибивают
    Вообще дело тупо шьют ниткой и иглой, но сколько видел, топрикалывают степлером права к протоколу.
    Возмущение водителя по поводу двух дырок видел прям в суде... когда судья отменил протокол, права в зале отдает водителю, то тот смотрит на права свои и говорит: так теперь все инспектора будут знать что я судился, и что делать с дырками?
    Ответа на его вопрос не последовало.
    Скрепкой крепить ваще не вариант, так как потеряют почти 75%прав (это прям точно так будет). Просто дела по суду пока таскают, как хранят, от скрепки все дло потерять можно. За права находящиеся в деле помоему судья отвечает, а если он из дела что то потеряет, мало того в шею погонят, так ещё и накажут .

Авто
    иногда Qashqai
    Благодарности

ха

Обнаружил у себя небольшую отметку на левом ухе. Даже вспомнил, когда скорее всего поставили.

То-то странно, у меня права при остановке берут и сразу отпускают восвояси

welcomeinside
    Guest
    поиск рулит. сама тема - боян.
    ПыСы. На нашем ли форуме иль где еще не помню недавно новость была -
    - за истыканные права черес суд штрафанули гайца административно.

ПыСы2. У мну чистые.

Авто
    Kia Magentis '2004
    Благодарности
    и у мну тоже чистые

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя