Война между кооперативом и УК. Кому платить?

  • Автор темы RoK
  • Дата начала
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Весной 2014 г. угораздило купить квартиру в "проблемном" доме. Проблемный он в том, что за него сейчас идет война между Кооперативом и УК. Когда покупал, оказывается уже шла маленькая война за право владения домом, но об этом мне скромно умолчали.
Квартира юридически чистая. Документы для продажи оформлялись у Кооператива, и, разумеется, после покупки все сведения о новом собственнике (т. е. обо мне) я отнес в кооператив, тем самым как бы став новым членом кооператива.
Квартирой я только владею на праве собственности, там не прописан да и вообще там никто не прописан. Газ, электричество переоформил, с этим тоже проблем нет. На воду установил счетчик, опять таки сведения о нем в Кооперативе и все показания я передаю туда.
На квартиру приходит две платежки на ком. услуги. Одна от Кооператива, вторая от УК. Оплачиваю жировку Кооперативу.
В общем два года идут судебные тяжбы, выставляются друг иски, но пока служители Фемиды так и не могут выяснить, кто должен управлять домом и кто именно может делать это на законных основаниях.
Процентов 50% жильцов дома в УК, 30% в Кооперативе, а остальные забили и вообще не платят никому.
Теперь самое интересное. УК лично обо мне ничего не знает и присылает платежку на прежнего собственника!!! Два года. Сумма "долгов" там уже приличная.
Собственно теперь вопрос. Если Кооператив все-таки проиграет окончательно, что мне, как собственнику, делать? Идти с "повинной" обозначаться в УК? Оплачивать громадные долги по платежкам, присланным на имя прежнего собственника?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Что за дом, если не секрет?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Если Кооператив все-таки проиграет окончательно, что мне, как собственнику, делать? Идти с "повинной" обозначаться в УК? Оплачивать громадные долги по платежкам, присланным на имя прежнего собственника?
Надо выяснить, с кем на текущий момент заключены договоры на снабжение дома электроэнергией, газом, водой - с УК или кооперативом? Одновременно у них не может быть договоров, только у кого-то одного.
Если у ЖСК нет таких договоров - то на основании чего они выставляют платежи? Тот же самый вопрос про УК.

Соответственно, кто-то из них "мошенник",т.к. выставляет платежки, не имея договора с поставщиками.

p.s. Если УК ижи ЖСК проиграют в суде - люди которые оплачивали им, будут взыскивать эти платежи с них в суде.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Надо выяснить, с кем на текущий момент заключены договоры на снабжение дома электроэнергией, газом, водой - с УК или кооперативом? Одновременно у них не может быть договоров, только у кого-то одного.
Если у ЖСК нет таких договоров - то на основании чего они выставляют платежи? Тот же самый вопрос про УК.

Соответственно, кто-то из них "мошенник",т.к. выставляет платежки, не имея договора с поставщиками.

p.s. Если УК ижи ЖСК проиграют в суде - люди которые оплачивали им, будут взыскивать эти платежи с них в суде.

Все правильно написано. Была подобная ситуация в моем родительском доме. В результате суд признал ту компанию, у которой были заключены договора с поставщиками электроэнергии, газа и воды. Сразу после решения суда, вторая компания признала себя банкротом, директор в бегах. Люди платившие на проигравшую компанию попали на деньги. Т.к. возмещать оказалось не кому, а та компания, которая оказалась победителем выставила счета за весь срок. И от оплаты этих счетов никто не освобождает.
Иными словами, если у кооператива в Вашем случае, нет заключенных договоров с поставщиками, и он проиграет, Вы попали на деньги.
 
OP
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 662
Реакции
592
Баллы
113
Судебная тяжба уже более двух лет идет. Фиг их знает у кого там с кем договора. Вроде у Кооператива. За газ я сам плачу по отдельной квитанции Саратовгаза. За электричество СПГЭС тоже, счетчик в квартире. Вот с водой непонятки да, и отоплением зимой. Тем не менее все есть
Тут вопрос в том, что одна платежка приходит на мое имя (Кооператив), а с УК на прежнего хозяина, который там типа еще прописан :) УК не в курсе, что там новый собственник, который к тому же и не прописан. Интересная ситуация.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
кто-то из них "мошенник"
Однозначно УК - у них даже сведений нет, соответственно и паспортного стола.
Вы попали на деньги.
Никакого попадания не будет - квитанции об оплате есть, значит добросовестный плательщик. Взыщут с тех кого признают нелегитимными.
Была такая же фигня у нас с "Домкомплексом", "Фениксом", "Фениксом-С" - две из них банкротились, одна из которых официально отказалась от дома потом. Все деньги оплаченные перезасчитывались в другую компанию при смене УК.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
В случае если ничего не хочется выяснять и ситуация непонятная, то я бы не платил никому, а деньги просто откладывал на какой-нибудь банковский счет. А уж по результатам суда, кто там и что выиграет - погасил долг. Это всегда проще, чем потом кому-то что-то доказывать даже с платежками.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
В случае если ничего не хочется выяснять и ситуация непонятная, то я бы не платил никому, а деньги просто откладывал на какой-нибудь банковский счет. А уж по результатам суда, кто там и что выиграет - погасил долг. Это всегда проще, чем потом кому-то что-то доказывать даже с платежками.
+1
так и делали,вернее не откладывали,а просто никому не платили.когда ситуация прояснилась,закрыли долги.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
+1
так и делали,вернее не откладывали,а просто никому не платили.когда ситуация прояснилась,закрыли долги.
Просто долги имеют свойство накапливаться и не всем под силу оплатить в любой момент накопленную сумму, поэтому лучше откладывать. )
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Если интересно кто обслуживает дом, то дорога в гос.жил инспекцию и администрацию района, а суд это дело второе
 
Верх Низ