Складная столешница под подоконник - как сделать?

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Уважаемые форумчане! Возникла необходимость в рабочем месте - столике, а в силу ограниченности пространства в жилище появилась идея сделать складную столешницу под подоконником.
Проблема в том, что вообще не знаю, какие сейчас есть механизмы трансформации (типа диванно-книжечных) для столешниц и как это все гуглить. Хочется, чтобы столик был по высоте вровень с подоконником, но при этом прятался в сложенном состоянии под него.
У подоконника профиль буквой Г, то есть у него торчит загогулина, которая ниже уровня подоконника на 4 см (в общем, стандартный подоконник пластиковый).
Хочется, чтобы конструкция была самодостаточной, то есть никаких дополнительных ножек при открывании прикручивать не хочу. Наверное, в этом случае понадобятся газлифты. Но как осуществить нормальное "прятанье" столешницы? То есть как менять уровень верхнего ее торца?
Может, кто-то на форуме занимается изготовлением подобных конструкций или просто кто-то подскажет? Stolik.jpg
 
Mebellev

Mebellev

Участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
877
Реакции
22
Баллы
18
В поднятом положении принципиально, чтобы столешница и подоконник образовывали единую плоскость или можно с перепадом, т.е. столешница была ниже подоконника на его толщину?
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Уважаемые форумчане! Возникла необходимость в рабочем месте - столике, а в силу ограниченности пространства в жилище появилась идея сделать складную столешницу под подоконником.
Проблема в том, что вообще не знаю, какие сейчас есть механизмы трансформации (типа диванно-книжечных) для столешниц и как это все гуглить. Хочется, чтобы столик был по высоте вровень с подоконником, но при этом прятался в сложенном состоянии под него.
У подоконника профиль буквой Г, то есть у него торчит загогулина, которая ниже уровня подоконника на 4 см (в общем, стандартный подоконник пластиковый).
Хочется, чтобы конструкция была самодостаточной, то есть никаких дополнительных ножек при открывании прикручивать не хочу. Наверное, в этом случае понадобятся газлифты. Но как осуществить нормальное "прятанье" столешницы? То есть как менять уровень верхнего ее торца?
Может, кто-то на форуме занимается изготовлением подобных конструкций или просто кто-то подскажет?Посмотреть вложение 435812

У самого столик на балконе... блин сфоткать надо...но поздно уже... :(
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
В поднятом положении принципиально, чтобы столешница и подоконник образовывали единую плоскость или можно с перепадом, т.е. столешница была ниже подоконника на его толщину?
Да, очень хотелось бы прийти на уровень подоконника, так как если будет ниже на толщину подоконника, то это будет на 4 см ниже, а такая высота стола уже не совсем удобна (сейчас стол на кухне высотой как раз по высоте подоконника, там все очень удобно, а ниже будет плохо).
У самого столик на балконе... блин сфоткать надо...но поздно уже...
Если можно, сфоткайте завтра. Очень интересно.
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
вот - сфоткал. :) надеюсь поможет.
 

Вложения

  • столик3.jpg
    столик3.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 239
  • столик2.jpg
    столик2.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 252
  • столик1.jpg
    столик1.jpg
    1,3 МБ · Просмотры: 212
  • столик.jpg
    столик.jpg
    2,4 МБ · Просмотры: 252
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Наверное, в этом случае понадобятся газлифты. Но как осуществить нормальное "прятанье" столешницы? То есть как менять уровень верхнего ее торца?

или просто кто-то подскажет?
В вагонах что-то подобное, но там столик вверх поднимается, с таким же успехом можно и в низ сделать.
Но там рояльная петля.
Тоже задумывался над таким.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Но там рояльная петля.
Это что за зверь? Подобного для мебели нет?
вот - сфоткал. надеюсь поможет.
Спасибо большое! Кажется, помогло))) Просто у меня подоконник выпирает на 14см от стены (это ж комната), наверное, проще будет собрать подобие тумбы с выведенной вверх планкой, верхний край которой будет выведен в уровень подоконника. И к этой планке уже сделать подобный столик. Единственный вопрос: он у вас как крепится от складывания? Петли фиксирующие?
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
вот - сфоткал. надеюсь поможет.
И еще вопросы)) Ширина столика какая? И как такие петли называются, а то в гугле не могу найти. Ну и, естественно, где такие покупали?
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Это что за зверь? Подобного для мебели нет?

Спасибо большое! Кажется, помогло))) Просто у меня подоконник выпирает на 14см от стены (это ж комната), наверное, проще будет собрать подобие тумбы с выведенной вверх планкой, верхний край которой будет выведен в уровень подоконника. И к этой планке уже сделать подобный столик. Единственный вопрос: он у вас как крепится от складывания? Петли фиксирующие?
Да,там отверстия опускаются по направляющим.и получается жестко.Как петли называются - не знаю-это вам лучше в фарнитуре поискать,для изготовления мебели.
 

Вложения

  • ст3.jpg
    ст3.jpg
    1,8 МБ · Просмотры: 84
  • ст2.jpg
    ст2.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 95
  • ст1.jpg
    ст1.jpg
    1,5 МБ · Просмотры: 62
  • ст4.jpg
    ст4.jpg
    1,1 МБ · Просмотры: 75
  • ст5.jpg
    ст5.jpg
    2,1 МБ · Просмотры: 60
  • ст6.jpg
    ст6.jpg
    2 МБ · Просмотры: 64
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Вчера в Кастораму ездил, нашел там вот это:
s1xyPskw8ZU.jpg 6Zt-ssiWD0U.jpg
Называется "Кронштейн складной". Прямо то, что надо, только размер нужен больше. Он в наличии максимальный 40х40см, учитывая вынос подоконника у меня торчать несущая часть будет только на 25см, а столик я хочу 50 см. То есть 25см стола будет без поддержки - сломается, скорее всего(((
Собственно, вопрос ко всем: кто-нибудь видел такие кронштейны бОльших размеров?
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Вчера в Кастораму ездил, нашел там вот это:
Посмотреть вложение 436048Посмотреть вложение 436049
Называется "Кронштейн складной". Прямо то, что надо, только размер нужен больше. Он в наличии максимальный 40х40см, учитывая вынос подоконника у меня торчать несущая часть будет только на 25см, а столик я хочу 50 см. То есть 25см стола будет без поддержки - сломается, скорее всего(((
Собственно, вопрос ко всем: кто-нибудь видел такие кронштейны бОльших размеров?

А ты сделай под подоконник - проставку и уже к ней прикрути этот кронштейн ;)
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
Видел складной кронштейн в Крепмаркете,сделан хорошо и не как касторамовские,только ценник конский
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
А ты сделай под подоконник - проставку и уже к ней прикрути этот кронштейн
Думал над этим, но проставка в 15см - это жесть.


Видел складной кронштейн в Крепмаркете,сделан хорошо и не как касторамовские,только ценник конский
На них на все ценники конские(( А размер там какой?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
НУ такой угол можно и самому сделать из массива



вот тут есть инструкция http://zonabalkona.ru/ispolzovanie/kak-sdelat-stol.html
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Интересно, но я вот что нашел: http://www.roborex.ru/mechanism_protey.html
Вспомнил, что у меня есть подходящего размера столешница (остаток от кухни). Единственный вопрос - где можно кромировать ее? А кронштейны пока думаю такие брать (Протей 600)
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 827
Реакции
32
Баллы
48
Интересно, но я вот что нашел: http://www.roborex.ru/mechanism_protey.html
Вспомнил, что у меня есть подходящего размера столешница (остаток от кухни). Единственный вопрос - где можно кромировать ее? А кронштейны пока думаю такие брать (Протей 600)
По моему дешевле всего - Ламинат плюс.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Столик сделал. Вот что получилось:
Djh1X9ei4Jc.jpg 7BVdm_4cKHU.jpg PDCJInvjaRo.jpg sB1HS3p_RgM.jpg
Складывается-раскладывается в одно движение. Получился вровень с подоконником, ширина столешницы 85см, глубина получилась 52см, больше не поместилось из-за высоты подоконника.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 622
Реакции
14
Баллы
38
Нормально, давай места и явки для фурнитуры.

Отправлено с моего Lenovo P1ma40
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Нормально, давай места и явки для фурнитуры.
http://www.roborex.ru/mechanism_protey.html
Вот тут заказывал кронштейны, "Протей 600". 600 - это размерность горизонтальной планки, там поменьше есть, но мне эти подошли, так как столешница 520 глубиной. Сама столешница у меня была, только кромирование заказывал. Там у них, вроде, и готовые столы есть, уже со столешницами.
Пара кронштейнов обошлась в 2500р., плюс доставка транспортной компанией около 400 р. Качество кронштейнов норм, все добротно сделано, не люфтит. В Саратове такие не нашел.
 
Верх Низ