Если тележка на парковках у ТЦ повредила авто

  • Автор темы Konstruktor
  • Дата начала
K

Konstruktor

Новичок
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
739
Реакции
2
Баллы
0
Непервый раз наблюдаю как собиратели тележек портят машины у "Ленты". Сегодня один товарищ мне чуть в бок не вьехал и при этом орал, что я его пропускать должен и ему за порчу тачки нефига не будет. Я его, конечно, послал куды подальше, но хотелось бы разобраться в правовой стороне вопроса. Как оформлять ДТП, кто платить будет, какие вообще правила на парковке(правая рука или еще что) , как много телег может волоч сотрудник и тп.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Перемещено
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
А какая тут может быть правовая сторона вопроса? ПДД все регулирует. За рулем- водитель, не за рулем - пешеход. Утащишь за раз 50 телег - молодец. Воткнул их в тачку - отвечай по закону за причиненный ущерб. Магазин сам определяет разрешать телеги вывозить за пределы или нет. Если разрашает, обладает штатом телеговозвращателей. Вся ответственность на них ложится.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
телеговозвращателей. Вся ответственность на них ложится.
а они не есть "лица, управляющие безмоторными транспортными средствами", приводящимися в движения поступательным движением рук водителя?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Все это от безответственности и пофигизма.
Понравилось как в Болгарии: все телеги имеют на поручне специальный замок, и когда они стоят перед входом в торговую зону, крайняя телега соеденена специальной цепью с последующей. Что бы отцепить цепочку, надо вставить в замок монету 1 Лев (20 р.) и цепь следующей телеги вылезит из замка вашей. Монета остается в замке. Попользовавшись телегой, везешь ее обратно, вставляешь в ряд, и от крайней телеги вставляешь цепь в замок и забираешь обратно монету, подругому монету не вынуть. Хочешь не вези ее с парковки, ее увезут за тебя и получат монету. Но брошенных телег я не видел, везде порядок.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
а они не есть "лица, управляющие безмоторными транспортными средствами", приводящимися в движения поступательным движением рук водителя?

Это не рикша. Обычный пешеход с тележкой из супермаркета.
 
U

Ulcer

Новичок
Регистрация
09.10.2010
Сообщения
502
Реакции
8
Баллы
0
Уступать погонщикам телег надо разве что только перед началом движения.

Как оформлять ДТП, кто платить будет
Если машина двигалась - то ГАИ, если стояла - участковый. Взыскивается, как правило с конторы, а они потом - с погонщика.
Сегодня один товарищ мне чуть в бок не вьехал и при этом орал, что я его пропускать должен и ему за порчу тачки нефига не будет.
Интересно, что он думает про порчу тележек??
 
W

welcomeinside

Guest
а что делать с неустановленными дебилами, бросающими телеги на парковке, которые после этого въезжают в чужие машины??
 
A

amm

Новичок
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
458
Реакции
5
Баллы
0
а что делать с неустановленными дебилами, бросающими телеги на парковке, которые после этого въезжают в чужие машины??
не раз спасал чужие авто, последний раз у магнита в энг. ветер разогнал телегу, бежал, жалко было новенькую ниву шевр. хозяин видел даже спс не сказал!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
а что делать с неустановленными дебилами, бросающими телеги на парковке, которые после этого въезжают в чужие машины??

понять и простить .. таким даже что то говорить бесполезно, смотрят как на дурака и глазами хлопают-типа я не понял. какие претензии ко мне. я разгрузил тележку. за мной уберут, а то что тележка место парковочное иногда занимает или в др машину прилететь может таких не волнует. Что сложного тележку отвезти ко входу? Тем более расстояние то небольшое,в той же Ленте ...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Konstruktor, ситуация интересная и, к сожалению, нередкая для нашей страны
расклады следующие:
- вред авто причинил покупатель - отвечает покупатель
- вред авто причинил водитель повозок - отвечает работодатель (магазин)
- вред авто причинила скатившаяся повозка - отвечает магазин

во всех случаях осуществляется фиксация повреждения полицией, как уже было сказано:
- двигались - ГАИ
- стояли - вызываем участкового

давно интересно обкатать практику по тележкам, поэтому первому обратившемуся - ведение дела бесплатное!
 
OP
K

Konstruktor

Новичок
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
739
Реакции
2
Баллы
0
Lady Winter, благодарю за хорошее разъяснение!
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
во всех случаях осуществляется фиксация повреждения полицией, как уже было сказано:
- двигались - ГАИ
- стояли - вызываем участкового

давно интересно обкатать практику по тележкам, поэтому первому обратившемуся - ведение дела бесплатное!
а за заезд "под кирпич" на парковке ленты (справа от магазина) могут лишить прав? )
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 342
Реакции
1 826
Баллы
113
а за заезд "под кирпич" на парковке ленты (справа от магазина) могут лишить прав?
Нет, конечно.
За нарушение требований знака - 300 руб. (Хотя, если твой ник Klonic_J, то можешь отделаться устным замечанием через приоткрытое окно, хоть такого наказания по КоАП не существует). :)
Встречки там отродясь не было.
 
Верх Низ