В центре Саратова полицейский похитил деньги у бразильца

  • Автор темы Господин420
  • Дата начала
Господин420

Господин420

Участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
929
Реакции
0
Баллы
16
[h=1][/h]

Саратовского полицейского подозревают в хищении денег у гражданина Бразилии.
В ночь с 23 на 24 июля на проспекте Кирова сотрудник полиции, пользуясь служебным положением и из корыстных побуждений, вынул из рюкзака бразильца деньги. Следователи возбудили уголовное дело.
В областной прокуратуре признали возбуждение уголовного дела по злоупотреблению должностными полномочиями законным. Расследование уголовного дела находится на их контроле.


http://www.temasaratov.ru/news/crime/item/244647/
 
OP
Господин420

Господин420

Участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
929
Реакции
0
Баллы
16
Зарубежный гость пострадал на улицах Саратова


Фото: Леандро Ромао да Сильва




Представьте себе, что вы оказались ночью в бразильских фавелах, без друзей и знакомых, вы едва связываете два слова на португальском, а дорогу ищете по навигатору Google. Взамен у вас «привлекательный» облик туриста и полные карманы наличности. Экстремальная ситуация, не правда ли? Самое логичное решение в таком положении — обратиться в ближайший пункт полиции за помощью, по крайней мере, там вы будете в безопасности. Бразилец Леандро Ромао приехал посмотреть Саратов в ночь с 23 на 24 июля и через четыре часа нахождения в городе его обокрали… полицейские.
«Здесь я ничего не знаю»
Леандро Ромао да Сильва, 34-летний работник строительной компании в Сан Пауло, уже второй год путешествует по России. Прошлым летом он посетил Москву и Санкт-Петербург, был в таком восторге, что решил через год обязательно прокатиться по малым городам так полюбившейся ему страны.
Этим летом Леандро прилетел в Санкт-Петербург, оттуда отправился в Казань, затем посмотрел Самару и Тольятти. Следующим пунктом в его расписании был Волгоград, однако по пути он решил заскочить на пару дней в Саратов и Энгельс. Однако Саратов оказался конечной точкой экстремального путешествия по российской глубинке.
Поезд Самара-Саратов прибыл на городской вокзал в 23.08 по Москве. Леандро заранее забронировал себе место в хостеле «Достоевский», что на площади Кирова. Самый центр и цена всего 400 рублей за ночь. Но город оказался недружелюбен к бразильцу с первых минут. Выяснилось, что в Саратове плохо работает система Uber и Яндекс-Такси, которыми он всегда пользовался, находясь в российских городах. Зато привокзальные «бомбилы» согласились довезти иностранца до хостела за 300 рублей. Выбора не было. «Старая машина, не похожая на официальное такси», — так описал Леандро автомобиль, в который он сел. В пути пассажир (зачем-то) попросил таксиста сделать скидку, ведь в Казани за аналогичное расстояние он платил вдвое меньше. Водитель ворчал, затем взял 200 рублей, остановился, выгрузил вещи пассажира, выругался и указал ему направление. Верное направление к хостелу. Это было пересечение улиц Радищева и проспекта Кирова.

Фото: Леандро Ромао да Сильва

Выбора у Ромао не было, он взял вещи, оценил по навигатору расстояние до хостела — чуть больше километра вдоль по ночной центральной пешеходной улице города, полной дружелюбных прохожих. Бразилец решил прогуляться. По пути он остановился в KFC на пересечении с улицей Горького, перекусил там и отправился дальше.
Когда турист уже почти подошел к хостелу, он увидел, как в темноте молодой человек подошел к припаркованному на обочине автомобилю, чем-то тяжелым разбил стекло и побежал прочь. Взвыла сигнализация, испуганный бразилец подошел то к одному, то к другому прохожему с просьбой вызвать полицию, но те лишь смеялись, мол, не произошло ничего особенного, не волнуйся, парень, дело житейское. Леандро решил убраться подальше от опасного места и вернулся в KFC. Затем вышел, прогулялся по проспекту и присел на скамейку-скульптуру с гармонистом — еще одна достопримечательность «саратовского Арбата». Там гость ночного города просидел довольно долго, пока из какого-то бара не вывалилась пьяная толпа и не начала потасовку. Леандро направился в сторону хостела.
Из его переписки с питерским другом, с которым все это время он был на связи по WhatsApp: «Это опасное место. Я не пойду туда. Я попробую отменить заказ (в хостеле. — авт.)». Через полчаса: «Я сижу. И думаю. Есть ли полеты в Москву или Петербург. Этот город опасен. Я видел много странных ситуаций. Начиная с такси. Парень разбил окно машины. Пьяные дерутся. Это совсем другой город. Как Бразилия. Но я знаю Бразилию. Здесь я ничего не знаю. Моя подруга задерживается. Она меня встретит здесь. Но ей пришлось задержаться в Петербурге». На часах 02.41. Через восемь минут Ромао шлет приятелю четырехсекундное голосовое сообщение: «Меня останавливает полиция». Переписка закончилась.

«Мы смотрели глаза в глаза друг другу»
Что обратило внимание полицейских во внешнем виде бразильца, сказать не сложно: большой рюкзак за спиной явно выдавал в нем туриста. Трое полицейских остановили Леандро и попросили предъявить документы. «Они спрашивали по-русски, я немного говорю по-русски, потому что я не первый раз в России и у меня есть друзья, которые останавливались у меня дома в Бразилии. Один полицейский постоянно говорил „вы бразильцы“, затем поинтересовался, есть ли у меня наркотики. Я ответил, что нет. Тогда он сказал положить рюкзак в полицейский автобус, а те проверят», — рассказывает путешественник.
Вместе со стражами порядка они прошагали до стоявшего в десяти метрах автобуса. Леандро затолкали в автобус «очень грубо и совершенно без необходимости».
«Двое полицейских были на улице, один проверял мой паспорт и рюкзак. Сумка его не заинтересовала, не знаю, почему. Он нашел мой кошелек, в который я кладу деньги, когда еду из города в город. Когда он увидел деньги, потребовал, чтобы я вышел из автобуса. На улице двое полицейских принялись расспрашивать меня о моем путешествии, где я остановился, пока третий был в автобусе и считал мои деньги (доллары)», — рассказывает Леандро.
Пока один из них стражей порядка пересчитывал наличность, двое вместе с бразильским гостем стояли на улице, один из них поглядывал в дверь автобуса, курил и улыбался. «Я думаю, один из них не видел, как тот считал деньги, потому что с его положения было не видно, что происходит в автобусе. Это был брюнет, он был вежлив, двое других были очень грубы. Один из полицейских на улице был толстый, белый, выглядел как русский. Другой, тот, который считал мои деньги, тоже белый и похож на русского. Третий вежливый не выглядел русским, он был другой национальности», — так описывает Леандро ночной патруль.

синяк, оставленный полицейским, когда его тащили в автобус (Фото: Леандро Ромао да Сильва)
 
OP
Господин420

Господин420

Участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
929
Реакции
0
Баллы
16
Затем находившийся в машине полицейский сообщил бразильцу, что все в порядке и он может собрать вещи. «Я не знаю, почему, но полицейский пользовался моим телефоном. Он удалил несколько фотографий и вообще пользовался им, будто он был его собственный. Я никогда такого не видел», — удивляется бразилец. «Я видел, что он взял мои деньги. И он видел, что я видел это. Мы смотрели глаза в глаза друг другу и он положил деньги себе в карман», — продолжает Леандро. Мужчина развернулся и пошел. Но полицейские догнали его.

«Я подумал, что они меня убьют, потому что я видел, как полицейский берет мои деньги и кладет себе в карман. Я начал паниковать. Эти двое сказали третьему остаться в автобусе и тот, который был вежлив, остался. Они догнали меня. Единственное, что я думал в тот момент: „Они меня убьют“, но они проводили меня до хостела. Я ничего не мог понять — они украли мои деньги и проводили меня до хостела. Они о чем-то шутили, я не очень понял, какой-то русский сленг, что-то вроде того, что у меня семь жизней», — рассказывает путешественник.

«Я счастлив увидеть полицейского в Бразилии»
Первое, что Леандро сделал, попав в хостел, — пересчитал деньги. Из $ 4,8 тыс., у него осталось только $ 400. Он рассказал о произошедшем администратору, но тот не смог ничего поделать. Ночью бразилец позвонил домой и друзьям, которые решили, что было бы безопаснее как можно скорее покинуть Саратов и вернуться в Санкт-Петербург. Но, будучи на нервах, Леандро даже не смог правильно заказать билет на самолет. «Я заказал не на тот день, мне пришлось менять билет, эконом-класса уже не было. Друзья помогли мне, но в итоге билет Аэрофлотом от Саратова до Санкт-Петербурга мне обошелся в 19,5 тыс. рублей. Ужасно дорого, но я очень хотел вернуться в Петербург», — говорит бразилец. В понедельник он уже был в городе на Неве.

Фото: Леандро Ромао да Сильва

В России любят давать советы и многие скажут, что Леандро не нужно было спорить с таксистом, ходить по ночному городу, паниковать при виде банального автомобильного вора и т. д. Но это мы, знакомые с жестокими правилами жизнь в российской провинции, где вор всего лишь делает свое дело, а ночной полицейский может оказаться твоим первым врагом. Что же должен чувствовать турист, которого открыто грабят те, кто по долгу службы должен его защищать?
«Все говорят, что Бразилия — криминальная страна, хотя ничего подобного со мной не происходило за все 34 года, сколько я там живу. Я изменил свое представление о криминале. Сан-Пауло — это рай. Да, Бразилия криминальна, но я могу доверять полиции. Я счастлив увидеть полицейского, они действительно хорошо работают. В Бразилии проблема — люди. Такой ситуации я не встречал даже в Рио-де-Жанейро, который считается опасным городом. Рио — очень безопасен, если сравнить с тем, что я пережил несколько часов в Саратове. В Санкт-Петербурге, Самаре, Казани — везде все было нормально, я гулял до ночи, иногда один. И я думал, в Саратове будет так же. Я же не впервые в России. Когда я ехал сюда, я говорил друзьям, что здесь так безопасно, что можно поставить на улице мешок с миллионом долларов, сказав, что выиграл его в лотерею, и никто его не тронет. Так мне казалось», — удивляется Леандро.
Сейчас мужчина в замешательстве. Бразильское посольство находится в Москве, средств на дорогу туда нет. Он сомневается, что петербургская полиция примет заявление о краже в Саратове. К счастью, есть много русских друзей, которые готовы помочь и с выходом на посольство, и с билетом на родину.

Честь страны
Директор хостела «Достоевский» Антон Мизулин подтвердил, что бразилец Леандро Ромао действительно останавливался в заведении.
— Как мне рассказали администраторы, он долгое время не мог найти хостел и обратился к полицейским. Полицейские позвонили в хостел, спросили, как дойти и проводили его. Когда его начали регистрировать, выяснилось, что у него пропали деньги. Сам он сказал, что показывал документы только полицейским, а деньги вроде бы лежали в документах. Самих полицейских администраторы хостела не видели, — сообщил директор хостела.
Пока готовился материал, наше издание официально сообщило об инциденте с иностранцем в областное МВД с просьбой провести служебную проверку случившегося. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Рассказов заверил, что информация уже доведена до руководства областной полиции, назначено проведение служебной проверки. Когда будут ее результаты, он сказать затруднился, но, судя по всему, Леандро Ромао да Сильва еще придется столкнуться с российскими правоохранительными органами. Хотелось бы, чтобы на этот раз с прямо противоположным результатом. Мы обращаемся к начальнику ГУ МВД по Саратовской области генерал-лейтенанту Сергею Аренину с просьбой лично проконтролировать ход служебной проверки. Ведь на кону не только репутация мундиров саратовской полиции. В какой-то степени на кону честь страны.

http://pfo.svpressa.ru/accidents/article/4087/
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 668
Реакции
1 724
Баллы
113
позор, чо.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 284
Баллы
113
гы)))))) бразилец приехал Саратов смотреть
"сказочный д........." ©
 
Последнее редактирование модератором:
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Пидоры в погонах .
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я как-то плохо представляю себе цель, ради которой психически нормальный человек может приехать в Саратов из Бразилии, поэтому ко всей истории отнёсся с недоверием. Но пусть так, и всё изложенное происходило на самом деле с хронологической точностью. Тогда что мы имеем в сухом остатке? Герою этой драмы быстро, гуманно и доходчиво разъяснили ряд простых, но жизненно важных истин. Что неразумно шляться по ночам по незнакомому городу с крупной суммой наликом, что деньги проверяются не отходя от кассы, что за базар нужно отвечать, что в поездках нужно планировать свои действия хотя бы на час вперёд и т.д. Иначе этот господин просто погиб бы рано или поздно. Невеликая плата за науку, если ставка в игре - собственная жизнь
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я как-то плохо представляю себе цель, ради которой психически нормальный человек может приехать в Саратов из Бразилии, поэтому ко всей истории отнёсся с недоверием. Но пусть так, и всё изложенное происходило на самом деле с хронологической точностью. Тогда что мы имеем в сухом остатке? Герою этой драмы быстро, гуманно и доходчиво разъяснили ряд простых, но жизненно важных истин. Что неразумно шляться по ночам по незнакомому городу с крупной суммой наликом, что деньги проверяются не отходя от кассы, что за базар нужно отвечать, что в поездках нужно планировать свои действия хотя бы на час вперёд и т.д. Иначе этот господин просто погиб бы рано или поздно. Невеликая плата за науку, если ставка в игре - собственная жизнь
Тем не менее это не оправдывает упыря в погонах. Ключевое слово тут "в погонах". Он же, сумка, присягу приносил, гнида мерзкая. И это значит что это пустой для него звук. За такое нужно на каторгу пожизненно.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Тем не менее это не оправдывает упыря в погонах. Ключевое слово тут "в погонах". Он же, сумка, присягу приносил, гнида мерзкая. И это значит что это пустой для него звук. За такое нужно на каторгу пожизненно.

Разумеется, только если он действительно обокрал это неадекватного человека. Вся история с пропажей денег - это скорее всего плод воображения больного бразильца. История полна несостыковок


я видел, как полицейский берет мои деньги и кладет себе в карман.

Когда его начали регистрировать, выяснилось, что у него пропали деньги.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
История полна несостыковок
Вот ещё:


Леандро заранее забронировал себе место в хостеле «Достоевский», что на площади Кирова.

Водитель ворчал, затем взял 200 рублей, остановился, выгрузил вещи пассажира, выругался и указал ему направление. Верное направление к хостелу. Это было пересечение улиц Радищева и проспекта Кирова.

Как могло такси по пути от вокзала до Достоевского оказаться на указанном перекрёстке?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 076
Реакции
2 874
Баллы
113
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
и ещё:

Поезд Самара-Саратов прибыл на городской вокзал в 23.08 по Москве.

Добавим время на поездку в такси, потом квартал пешком до KFC, "перекус", два квартала до хостела, там сцена с разбитием окна в машине, общение с прохожими на тему вызова полиции, и возврат в KFC и какое-то время пребывание в нём.

Пардон, но кафе уже должно быть давно закрыто.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 076
Реакции
2 874
Баллы
113
История полна несостыковок


Цитата Сообщение от Господин420 Посмотреть сообщение
я видел, как полицейский берет мои деньги и кладет себе в карман.
Цитата Сообщение от Господин420 Посмотреть сообщение
Когда его начали регистрировать, выяснилось, что у него пропали деньги.
Нет здесь несостыковок. Видел, что полицейский деньги взял, а сказал об этом в хостеле при регистрации. Что здесь "несостыковочного"?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Нет здесь несостыковок. Видел, что полицейский деньги взял, а сказал об этом в хостеле при регистрации. Что здесь "несостыковочного"?

А может быть так: достал доки, что б зарегится, а мани-то ёк?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 076
Реакции
2 874
Баллы
113
и ещё:



Добавим время на поездку в такси, потом квартал пешком до KFC, "перекус", два квартала до хостела, там сцена с разбитием окна в машине, общение с прохожими на тему вызова полиции, и возврат в KFC и какое-то время пребывание в нём.

Пардон, но кафе уже должно быть давно закрыто.
Тоже объяснимо. KFC закрывается в 24.00, но в соседнем здании есть кафе Chillout. Оно работает до 2.00
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Тоже объяснимо. KFC закрывается в 24.00, но в соседнем здании есть кафе Chillout. Оно работает до 2.00

Да мало ли, что там есть. Но он


Кстати, со мной однажды случилась вот какая история. Ночью в зав районе меня на машине тормознули гаишники, проверили документы, и я поехал дальше. Примерно в 00 я вернулся домой, и уже дома обнаружил, что в бумажнике водителя отсутствуют права. Обшарил машину, права в ней не обнаружил - их спёр инспектор ГАИ. Я поехал на то место, где меня останавливали, но там уже никого не было. Какое-то время я мотался по округе в поисках этого негодяя, потом опять вернулся на место совершения преступления и внимательно осмотрел дорогу. Права лежали в какой-то ямке. Невероятно? И тем не менее, ведь


и прежде чем кого-то обвинять в смертных грехах, пусть сначала

Следствие разберётся.
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 225
Реакции
42
Баллы
48
одним словом мусора
 
Верх Низ