Домофон в подъезде

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Ситуация такая:
Как-то я призадумался, а на основании чего я плачу Цифрал сервису за обслуживание домофона? (на тот момент он иногда глючил и не работал частично). После этого я отправил им сообщение где попросил предоставить копию договора, на, что мне сказали взять его у "старшей" по подъезду. У неё никакого договора не оказалось и не было, и про свою "старшесть" она не в курсе. У новой председательши так же нет по её словам договора, а к старой идти не хочется, тем более, что она была обязана все передать новой давным-давно.

Где-то в это время у меня перестал работать домофон вообще т.к. я его не оплачивал - подумал, что отключили. Позвонив узнал, что они не отключают за неуплату, тогда я попросил вызвать ремонтника, но мне отказали в связи с неуплатой :)

О невозможности получения договора у нас я сообщил в цифрал сервис и повторно им отправил от своего имени заявление на получение копии договора, на что мне сказали, что это заявление примут только от собственника квартиры и к нему нужно приложить свидетельство о собственности! Пока этого не сделал, собственница не помнит, чтобы что-то подписывала.

Вопросы:
1. Я стал неплательщиком домофона, свои обязательства не выполняю, обязаны ли они выполнить свои обязательства по ремонту?
2. У меня есть такое ощущение, что мы ставили домофонную дверь без договора обслуживания и лишь потом появились некие платежки и наклейка на двери, что она обслуживается в цифрале. Самозахват? Мне кажется гораздо дешевле было бы ремонтировать по факту поломок, а не платить не очень высокую дань поквартально всем подъездом.
3. Может ли цифрал повысить абонентку в одностороннем порядке? Пока я не платил повысили абонентку))
4. Должны ли будут мне пересчитать период когда я не платил и у меня не работал домофон? Заявку на ремонт я подавал 2 раза))

ЗЫ В принципе проблему с моей оплатой могли решить сразу копией договора, но стали вставлять палки в колеса, что меня побуждает "копать".
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 738
Реакции
563
Баллы
113
ЗЫ В принципе проблему с моей оплатой могли решить сразу копией договора, но стали вставлять палки в колеса, что меня побуждает "копать".
Цифралу пох на договор, у меня есть (ставил не вместе со всеми, а позже), в договоре четко описано: оплата за обслуживание и ремонт.
Одно время не платил, через 4 месяца отключили трубку. Когда пошел к ним в контору - те же самые рассказы про то, что трубка сама сломалась. Когда оплатил - на следующий день пришел ремонтник и трубка сама заработала (в квартиру он не заходил, просто с пульта разблокировал трубку, отзвонился о результатах "ремонта" и убежал, обсуждать ремонт отказался).
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 854
Реакции
1 042
Баллы
113
У нас Цифрал два раза уже в ультимативной форме пытался заменить домофон на более современный, почему-то собирая при этом подписи. Когда спрашиваешь, выясняется, что за наши деньги они планируют это осуществить. Мотивируют своё желание тем, что запчастей, мол, уже нет на старый.
Я им оба раза предлагал просто отказаться от обслуживания нашего устаревшего оборудования, не хотят :)
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Тоже периодически задумываюсь о правомерности "околодомофонной" темы. То, что домофон "ломается" тогда, когда появляется долг по его оплате - это давно стало аксиомой. На вопрос, почему мы должны платить за обслуживание, которого нет, старший по дому не отвечает. Из обслуживания домофона я вижу только покраску входной двери 1 раз в 4-5 лет и-то есть сомнения, что красят её всё-таки силами ТСЖ.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 871
Реакции
670
Баллы
113
Из обслуживания домофона я вижу только покраску входной двери 1 раз в 4-5 лет и-то есть сомнения, что красят её всё-таки силами ТСЖ.
У нас домофон обслуживает мелкий ИП - красит каждый год весной дверь.
Цена за 6 лет - ни разу не менялась.

В знакомом ТСЖ, где нормальный председатель, на предложение какой-то фирмы повысить размер платы - предложил расторгнуть договор. С тех пор там они тоже не пытаются повысить стоимость.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
ТС, рекомендую обратиться к пользователю с ником господин240 - он знатный специалист в теме домофонов!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
1. Я стал неплательщиком домофона, свои обязательства не выполняю, обязаны ли они выполнить свои обязательства по ремонту?
Обязанности возникают при заключении договора. Обязаны на основании чего? На основании договора которого нет? )

2. У меня есть такое ощущение, что мы ставили домофонную дверь без договора обслуживания и лишь потом появились некие платежки и наклейка на двери, что она обслуживается в цифрале. Самозахват? Мне кажется гораздо дешевле было бы ремонтировать по факту поломок, а не платить не очень высокую дань поквартально всем подъездом.
Обычно выбирают обслуживать или нет на этапе установки. И решается это при сборе денег на собственно установку домофона.

3. Может ли цифрал повысить абонентку в одностороннем порядке? Пока я не платил повысили абонентку))
Согласно условиям договора, которого нет.

4. Должны ли будут мне пересчитать период когда я не платил и у меня не работал домофон? Заявку на ремонт я подавал 2 раза))
Согласно условиям договора, которого нет. У вас же и номера обеих заявок есть?)
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Обязанности возникают при заключении договора. Обязаны на основании чего? На основании договора которого нет? )


Обычно выбирают обслуживать или нет на этапе установки. И решается это при сборе денег на собственно установку домофона.


Согласно условиям договора, которого нет.


Согласно условиям договора, которого нет. У вас же и номера обеих заявок есть?)

Ясно, понятно) у меня есть записи разговоров с ними) заявок номера может в почте остались, там вроде дублируются
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
где финал?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Финала пока нет, нужна помощь в осмыслении. Прислали договор после запроса по заявлению, да с приложением свидетельства о праве собственности, в договоре замазали всё кроме адреса (тут я уже его замазал :) ). Попросил прислать нормальную версию.

a0e292458a.jpg 24864846f8.jpg

Я попросил прислать ещё вещи из этого договора: договор поручения, доверенность, приложение, акт принятия оборудования\услуг после заключения договора, акт последнего технического обслуживания.

Так же написал, что отказываюсь от повышения цен на их услуги (правда прошло больше 30 дней с момента повышения). Мой долг уже около 600 рублей, домофон все так же не работает, заявку на ремонт не будут брать пока не оплачу, я не хочу платить пока не разберусь откуда ноги растут, да и не хочется платить за время, что домофон у меня не работал.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Исходя из этого договора, на сколько я понимаю, нельзя отключиться услуг "Цифрала" отдельно взятому собственнику квартиры в доме? Только решением на общем собрании собственников?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Исходя из этого договора, на сколько я понимаю, нельзя отключиться услуг "Цифрала" отдельно взятому собственнику квартиры в доме? Только решением на общем собрании собственников?
Типо того. Но я пока не вижу, чтобы мы его вообще заключали, пока только филькина грамота. Может они пришли и просто наклеили свои наклейки и стали рассылать платежки? :)

Домофон у нас цифраловский ccd 2094
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю точно как это выглядит с точки зрения юристов, но, мне кажется, что по-человечески это обычный бред. Не все собственники хотят обслуживать "цифрал" и вообще им пользоваться. Как я это вижу, что если кто-то из собственников хочется расторгнуть договор, то он должен иметь возможность это сделать. Ему только отключат домофонную трубку и оставят ключи от двери в подъезде. Не могут же они, "цифральщики", препятствовать собственнику квартиры попасть в нее? Это уже будет более суровое нарушение с их стороны.

Говорю очень не точно, но когда-то слышал по радио как кто-то задавал такой же примерно вопрос, что будет если он перестанет платить за домофон и чем ему это грозит. Договора у него также никакого не было и он лично ничего не пописывал. Ему ответили, что ничего не будет, только отключат его от трубки и, вроде как, все. А то, что к ним надо идти и писать какое-то отдельное заявления на расторжение договора отдельным собственником квартиры и еще при этом давать им свидетельство о праве собственности - то это уже слишком и больше похоже на мошенничество. У этого "цифрала" и формы то такого заявления, скорее всего, нет. Хотя, можно, наверное, и в свободной форме такие заявления писать. Другое дело, что по-нормальному от них, судя по всему, не отключиться, а только перестать платить и они сами тебя отключат. Главное, чтобы они отключили только от трубки и когда будут менять ключи от входной домофонной двери - также и Вам новые дали. С другой стороны, в договоре указано, что они могут передавать свои права третьим лицам и не означает ли это, что в случае накопления Вами задолженности в приличном размере они не обратятся к коллекторам?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Не знаю точно как это выглядит с точки зрения юристов, но, мне кажется, что по-человечески это обычный бред. Не все собственники хотят обслуживать "цифрал" и вообще им пользоваться. Как я это вижу, что если кто-то из собственников хочется расторгнуть договор, то он должен иметь возможность это сделать. Ему только отключат домофонную трубку и оставят ключи от двери в подъезде. Не могут же они, "цифральщики", препятствовать собственнику квартиры попасть в нее? Это уже будет более суровое нарушение с их стороны.

Говорю очень не точно, но когда-то слышал по радио как кто-то задавал такой же примерно вопрос, что будет если он перестанет платить за домофон и чем ему это грозит. Договора у него также никакого не было и он лично ничего не пописывал. Ему ответили, что ничего не будет, только отключат его от трубки и, вроде как, все. А то, что к ним надо идти и писать какое-то отдельное заявления на расторжение договора отдельным собственником квартиры и еще при этом давать им свидетельство о праве собственности - то это уже слишком и больше похоже на мошенничество. У этого "цифрала" и формы то такого заявления, скорее всего, нет. Хотя, можно, наверное, и в свободной форме такие заявления писать. Другое дело, что по-нормальному от них, судя по всему, не отключиться, а только перестать платить и они сами тебя отключат. Главное, чтобы они отключили только от трубки и когда будут менять ключи от входной домофонной двери - также и Вам новые дали. С другой стороны, в договоре указано, что они могут передавать свои права третьим лицам и не означает ли это, что в случае накопления Вами задолженности в приличном размере они не обратятся к коллекторам?
Хмм.. изложу свои мысли задом наперед.

1. Я про права передачу подумал в том смысле, что они могут кому-то ещё обслуживание нашего домофона передать.

2. По поводу расторжения договора, мне тоже кажется абсурдом, что каждый индивидуально не может отключиться, но с другой стороны я понимаю, что если половина отключится подъезда, а другая нет, то обслуживать все так же они будут за половину стоимости (или не будут обслуживать?).

3. Тут есть ещё один момент, если я расторгаю с ними договор НА ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕРВИСНОЕ, то почему они меня отключают? На каком основании? Тут вопрос как приобреталось всё оборудование (может его жильцы купили до этого? или купили у них? и т.п.), а они просто производят ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ периодическое и реагируют на поломки за периодическую плату. Если доказать, что поломка устроена ими - это порча.

4. Кстати, про стоимость обслуживания, наш подъезд платит им выходит ежегодно около 50 000 рублей.
Не трудно посчитать реальную стоимость обслуживания:
а) Заменить домофонную панель на новую c видео 5-6 р. (без работы, но у нас она даже не ломалась ещё ни разу на моей памяти + у неё будет гарантия). Работа 3 000 рублей.
б) Замена доводчика 3 000 рублей (сколько раз его меняли нам? раз?). Работа 800 рублей.
в) Замена внутренних трубок в квартирах - трубка 400 р. стоит. У меня стоит с момента установки первого домофона. Работа 400 рублей.
г) Ежеквартальный приезд для обслуживания\смазки (а что там ещё можно делать? контакты проверять?) - 1000 рублей. 4000 рублей в год.

Итого: 9к + 4к + 10к (замена 10 трубок в год) + 4к = 27 000 рублей\год (против 50к цифрала), естественно всё это в один год не происходит, сделаем срез на 5 лет, трубки будем менять по 10 в год (при учете 70 квартир в подъезде), доводчик 2 раза за 5 лет поменяем.
Итого: 9к + 8к + 50к + 20к = 87к р. (против 250к р.) в срезе поломок за 5 лет.


Цифрал мало того, что монополист видимо, так ещё и дерет с 3 короба. Почему бы нам не обслуживать оборудование в другой компании? работать по такой же схеме, но раза в 2 дешевле? Или вообще только по поломкам вызывать? Вот какие вопросы я ещё хочу решить данной темой.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
не торопятся мне высылать запрошенные документы, зато ответили: "В копии договора об оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту системы ограничения доступа, высланной Вам ранее, скрыты индивидуальные данные представителя подъезда, подписавшего договор от лица жителей на основании договора поручения и доверенности, а также персональные данные собственников жилых помещений, в соответствии с требованиями действующего законодательства о защите персональных данных."
Я запросил повторно с указанием их не совсем законых действий и что я априори должен уже быть в курсе всех персональных данных представителя))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 854
Реакции
1 042
Баллы
113
если я расторгаю с ними договор НА ОБСЛУЖИВАНИЕ СЕРВИСНОЕ, то почему они меня отключают? На каком основании?
Скорее всего, они как бы имитируют поломку у неплательщика, а устранять не обязаны.
Ничего не мешает самостоятельно снова подключиться.
 
Верх Низ