Лучевое отопление - кто что думает?

  • Автор темы ellin
  • Дата начала
E

ellin

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 210
Реакции
19
Баллы
38
Привет всем.

В последнее время застройщики часто устанавливают лучевое отопление в новостройках. Это более эстетично, но на мой взгляд менее надежно и более дорого. Надежность интересует особенно. Кто сталкивался с такими, что можете про них сказать? Брать квартиру с такой системой или лучше не стоит?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Привет всем.

В последнее время застройщики часто устанавливают лучевое отопление в новостройках. Это более эстетично, но на мой взгляд менее надежно и более дорого. Надежность интересует особенно. Кто сталкивался с такими, что можете про них сказать? Брать квартиру с такой системой или лучше не стоит?

Потечёт труба - вскрывай полы (если ты о лучевой разводке). Дальше сам думай
 
E

erfjb

Guest
Это как? От источника радиации греться?
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113

Срок службы данных труб от 50 лет, на век ТС этого однозначно хватит))

ТС по всей видимости не совсем корректно задал вопрос, наверное всё таки имелась ввиду не лучевая разводка, а прокладка труб отопления непосредственно в стяжке.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
1. Отсутствие стояков (для воды)
2. Возможность отключить выборочно потребителя.

Только отсутствие стояков. Отключение одного или нескольких радиаторов можно организовать и со стояками.
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Не будь идеалистом)

Ну тут я не вижу особой разницы м\у трубой в стяжке, стояком который проходит по штробе в стене.

ИМХО разводка в стяжке это нормально, если сделана прямыми руками и испытана до заливки стяжки)))
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
Лучевая разводка по квартире выполняется.
Вот это да! А я думал по внешним стенам дома! Так вот - при такой схеме спокойно отключается одна квартира, а остальные продолжают потреблять тепло. Дальше надо объяснять?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
ИМХО разводка в стяжке это нормально, если сделана прямыми руками и испытана до заливки стяжки)))

И если материал качественный. Это и есть идеальный случай, и то, пока сосед снизу не вздумает люстру повесить на длииииинном таком анкере
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Вот это да! А я думал по внешним стенам дома! Так вот - при такой схеме спокойно отключается одна квартира, а остальные продолжают потреблять тепло. Дальше надо объяснять?

Ты лучше первое сообщение перечитай, и подумай, о чём вопрос задан.


Брать квартиру с такой системой или лучше не стоит?
 
OP
E

ellin

Участник
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 210
Реакции
19
Баллы
38
Срок службы данных труб от 50 лет, на век ТС этого однозначно хватит))
Застройщик обычно экономит на всем, в т.ч. на качестве материалов. В идеале 50 лет, а сколько на самом деле?
 
Верх Низ