Зачем нам представительная демократия

  • Автор темы RomanM40
  • Дата начала
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Мои слова кому-то могут показаться бредом, но это мои мысли. Если кто-то посчитает, что прочитал это зря, прошу не кидать тапками. И, да, многабукф.
Итак, зачем? Если обратиться к истории, то можно увидеть, что изначально демократия (власть народа) зародилась в прямой форме. Образцом считаются греческие полисы. Люди собирались вместе на форуме и решали насущные вопросы государства. Это было возможно с учетом того, что государства эти были весьма небольшие.
Власть же народа через представителей (народных избранников) стала необходимой для управления уже большими государствами, где просто физически не представлялось возможным собираться всем вместе и решать важные вопросы.
Что мы видим сейчас? С развитием информационных технологий, каждый может самостоятельно выразить своё мнение по каждому закону в любой сфере жизнедеятельности общества. Так зачем мы до сих пор кормим этих "слуг народа"? Тем более, что на деле ещё непонятно, кто кому слугой является, они нам или мы им. В некоторых случаях объективно видно, что данные лица представляют интересы совершенно не наши (большинства). Чьи? Может быть свои, может быть лиц, аффилированных. И уже не представляется возможным, имхо, изменить эту ситуацию, если у власти так и будут находится какие-то непонятные люди, ибо естественно, что каждый гребет на себя. Пусть сменятся десятки партий, президентов, ничего не изменится
Мы смеемся над тем, что в думе у нас спортсмены (Валуев, Кабаева). Смеемся над кадрами, что на заседаниях каждый занимается, чем хочет (мобильники, кроссворды). Зачем слушать, если изначально проинструктирован, на какую кнопку нажать? Мы удивляемся над тем, что на посту министра обороны у нас может быть мебельный магнат. Мы терпим перекрытия дорог ради проезда кортежей "слуг народа". А зачем? Зачем они нам нужны вообще? Эти ли, другие ли?
Ведь можно самостоятельно выражать свое мнение по важным для каждого вопросам. Можно сообща назначать на посты исполнительных органов власти людей грамотных, профессионалов в своих сферах.
Если кому-то кажется, что я не прав, объясните мне, в чём.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 677
Реакции
1 360
Баллы
113
Власть же народа через представителей (народных избранников) стала необходимой для управления уже большими государствами, где просто физически не представлялось возможным собираться всем вместе и решать важные вопросы.
Ну вот для того, что бы решить, что не надо гадить в лифте не нужны представители, так почему в России подъездов в которых не гадят по пальцам пересчитать?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Ну вот для того, что бы решить, что не надо гадить в лифте не нужны представители, так почему в России подъездов в которых не гадят по пальцам пересчитать?
Может быть как раз отчасти потому, что все привыкли, что есть люди обязанные всё за всех решать. И минимальный размер оплаты труда установят, и гадов в подъезд не пустят. А нам только возмущаться останется, что над первым, что над вторым. Ну может и не из-за этого, но такой пример к моему вопросу не особо подходит, кмк.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Браво ТС.
Я сомневаюсь, что ТС знает, что такое технология блокчейн. И сомневаюсь, что хотя бы 20% читающих эти строки, слышали об этом.
Но ТС предлагает именно технологию блокчейн... к этому и придём наверно, если у многих в головах это возникает независимо друг от друга.
Первый продукт блокчейна - это биткоин...
 
R

romuald

Новичок
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
292
Реакции
0
Баллы
0
Мои слова кому-то могут показаться бредом, но это мои мысли. Если кто-то посчитает, что прочитал это зря, прошу не кидать тапками. И, да, многабукф.
Итак, зачем? Если обратиться к истории, то можно увидеть, что изначально демократия (власть народа) зародилась в прямой форме. Образцом считаются греческие полисы. Люди собирались вместе на форуме и решали насущные вопросы государства. Это было возможно с учетом того, что государства эти были весьма небольшие.
Власть же народа через представителей (народных избранников) стала необходимой для управления уже большими государствами, где просто физически не представлялось возможным собираться всем вместе и решать важные вопросы.
Что мы видим сейчас? С развитием информационных технологий, каждый может самостоятельно выразить своё мнение по каждому закону в любой сфере жизнедеятельности общества. Так зачем мы до сих пор кормим этих "слуг народа"? Тем более, что на деле ещё непонятно, кто кому слугой является, они нам или мы им. В некоторых случаях объективно видно, что данные лица представляют интересы совершенно не наши (большинства). Чьи? Может быть свои, может быть лиц, аффилированных. И уже не представляется возможным, имхо, изменить эту ситуацию, если у власти так и будут находится какие-то непонятные люди, ибо естественно, что каждый гребет на себя. Пусть сменятся десятки партий, президентов, ничего не изменится
Мы смеемся над тем, что в думе у нас спортсмены (Валуев, Кабаева). Смеемся над кадрами, что на заседаниях каждый занимается, чем хочет (мобильники, кроссворды). Зачем слушать, если изначально проинструктирован, на какую кнопку нажать? Мы удивляемся над тем, что на посту министра обороны у нас может быть мебельный магнат. Мы терпим перекрытия дорог ради проезда кортежей "слуг народа". А зачем? Зачем они нам нужны вообще? Эти ли, другие ли?
Ведь можно самостоятельно выражать свое мнение по важным для каждого вопросам. Можно сообща назначать на посты исполнительных органов власти людей грамотных, профессионалов в своих сферах.
Если кому-то кажется, что я не прав, объясните мне, в чём.
Затем нужна, что остальное "еще хуже"


Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Браво ТС.
Я сомневаюсь, что ТС знает, что такое технология блокчейн. И сомневаюсь, что хотя бы 20% читающих эти строки, слышали об этом.
Но ТС предлагает именно технологию блокчейн... к этому и придём наверно, если у многих в головах это возникает независимо друг от друга.
Первый продукт блокчейна - это биткоин...
За биткойн слышал, блокчейн - нет. Поясните?

отправлено чудесным беспроводным способом
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 677
Реакции
1 360
Баллы
113
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Ну да, это же слишком мелко. Если уж, что то решать, то надо сразу в галактическом масштабе.
Не понимаю, что своим примером ты хочешь доказать. Разберем пару ситуаций грязи в подъездах:
Ситуация 1. В одной из 15 квартир подъезда живут асоциальные личности (далее АЛ). Они, либо их гости гадят в подъезде. Решения:
а) Вызвать полицию. Полиция с неохотой приезжает, что-то объясняет АЛ, накрайняк доставляет последних на несколько часов в свою обитель. На пару дней в подъезде чисто, далее - как всегда.
б) Жители собираются, наносят побои АЛ, те рисуют заявление, далее заявление забирается через деньги пострадавшим, участковому. Ситуация с грязью в подъезде не меняется.
Ситуация 2. Подъезд убивают коллектора. Решения:
а) Через полицию. Полиция знает, к кому именно они приходили, может узнать, какое коллекторское агенство обслуживает должника, у агенства можно узнать, кто именно из сотрудников пытается отработать этого гражданина, но ничего не происходит. Управленцы по совокупности случаев принимают нелепые нормативные акты по деятельности коллекторских агенств. По факту ничего не меняется. Подъезды страны убиваются дальше.
б) Жители сами ловят коллекторов, далее расклад как с АЛ или хуже.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 677
Реакции
1 360
Баллы
113
Ситуация 1. В одной из 15 квартир подъезда живут асоциальные личности (далее АЛ). Они, либо их гости гадят в подъезде
Это, что получается в каждом подъезде в России живут асоциальные личности?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
С развитием информационных технологий, каждый может самостоятельно выразить своё мнение по каждому закону в любой сфере жизнедеятельности общества. Так зачем мы до сих пор кормим этих "слуг народа"? .

Это и есть суть блокчейна - исключение из системы звеньев, которые не производят ничего, а гарантии которых, могут быть заменены технологиями.
http://itfaqs.ru/blockchain-chto-eto-za-tehnologia/
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Демократия вообще не нужна в этой стране. Для демократии нужен гражданин. У нас в основном охлос. Царь нашей стране нужен, и он у нас есть и был всегда, под псевдо предсовнаркома, генсека, теперь вот президента.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Это, что получается в каждом подъезде в России живут асоциальные личности?
Почти так оно и есть. Можно конкретнее узнать , что следует из примера с грязными подъездами?

Это и есть суть блокчейна - исключение из системы звеньев, которые не производят ничего, а гарантии которых, могут быть заменены технологиями.
http://itfaqs.ru/blockchain-chto-eto-za-tehnologia/
Не вник полностью в технологию, но насколько я понял, это механизм воплощения, а не сама идея. Меня вообще интересует мнение людей о самой этой идее.

Демократия вообще не нужна в этой стране. Для демократии нужен гражданин. У нас в основном охлос. Царь нашей стране нужен, и он у нас есть и был всегда, под псевдо предсовнаркома, генсека, теперь вот президента.
А официальный ввод заново крепостного права этой стране не нужен случаем?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
А далее еще раз вызвать нельзя?
Можно и далее и ещё стопиццот раз вызывать, до тех пор, пока полицмены на тебя огрызаться не будут. При той ситуации, когда участковых сокращают, чтобы увеличить штат фсбшников и фсошников, можно хоть обписАться. Можно ещё коррупционерам жаловаться на коррупционеров. Их даже иногда привлекают к ответственности, но не тех, на кого пишут, а тех, кто не делится.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Демократия вообще не нужна в этой стране. Для демократии нужен гражданин. У нас в основном охлос. Царь нашей стране нужен, и он у нас есть и был всегда, под псевдо предсовнаркома, генсека, теперь вот президента.

У нас нет демократии. И нигде в этом мире её нет. Истинное состояние демократии - это анархия. Такое состояние случается периодически в разных социумах, но подобное состояние не является устойчивым.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Не вник полностью в технологию, но насколько я понял, это механизм воплощения, а не сама идея. Меня вообще интересует мнение людей о самой этой идее.

Моё мнение, что вариантов впереди два: "матрица" или блокчейн. И это будет не выбор большинства, это будет результат борьбы. От нашего мнения сейчас не зависит ничего, мы эволюционно движемся в этом направлении.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Моё мнение, что вариантов впереди два: "матрица" или блокчейн. И это будет не выбор большинства, это будет результат борьбы. От нашего мнения сейчас не зависит ничего, мы эволюционно движемся в этом направлении.
Может и утопично, но я думаю, что эволюцию можно ускорить. У нас в Конституции во всяком случае прописана возможность референдума

отправлено чудесным беспроводным способом
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Может и утопично, но я думаю, что эволюцию можно ускорить. У нас в Конституции во всяком случае прописана возможность референдума

отправлено чудесным беспроводным способом

)))) Лучше не писать такие вещи))
И лучше не торопиться. ...Мы проиграем в мире блокчейн. Там всё будет решать...количество. Так что это реверанс в пользу жёлтых. Подождём пока пиндосы протестируют механизм на себе)
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
)))) Лучше не писать такие вещи))
И лучше не торопиться. ...Мы проиграем в мире блокчейн. Там всё будет решать...количество. Так что это реверанс в пользу жёлтых. Подождём пока пиндосы протестируют механизм на себе)
Почему именно блокчейн? Может пока просто посредников в управлении государством исключить? Принятие нормативных актов путем голосования народа, а не народных избранников

отправлено чудесным беспроводным способом
 
Верх Низ