Вопросы про Ubuntu

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
S

silencer400cc

Guest
Всем доброго времени суток.
На днях решил первый раз попробовать связаться с Linux-подобной системой(правильно называю?). Скачал дистрибутивчик, а именно Live-CD Ubuntu 7.10 Gutsy-Gibbon... вроде так.
Ставил я на свой ноут IRu - Brava 4115 Combi. Установка прошла нормально, неизвестных устройств не осталось, что уже обрадовало, потому как ранее слышал о том, что такого рода системы очень фигово ставятся на ноуты. Разбил диск вручную, оставив под swix(вроде бы... путаюсь пока, сорри) объем как у оперативки (512 метров примерно).
Правда... сначала я подумал, что звуковая карта не определилась, потому что не было ничего слышно. Но потом, пробуя через выход для наушников подключить ноут к муз. центру, выяснилось, что просто звук очень тихий. Перепробовал все "ползунки", лучше не стало. Но это не главная тема сейчас) Но если решится, то буду рад.
Вопросы возникли по поводу сетки. Начнем с "дома".
Тут у меня стоит 2 компа. Обычный и ноут. На первом стоит Win XP SP2. На втором -- Ubuntu и винда(такая же). В винде нет проблем вообще -- интернет пашет, расшаренные папки видны. А вот в Ubunt'е -- вижу первый комп, могу на него залезть, посмотреть, что в папках, скопировать... короче говоря -- полный доступ. А вот как сделать так, чтобы папки из Убунты расшарить? Программой я воспользовался. Он их расшаривает, но почему-то требует имя пользователя и пароль, причем с доменом, на ОБОИХ компьютерах, т.е. даже я не могу залезть в него(перепробовал разные комбинации домена и пользователь/пароль, но так ничего и не вышло). Так как установлена "домашняя сеть или сеть малого офиса", то доменом(или рабочей группой???) является MSHOME.
На работе, собственно, такая же штука. Вошел в сеть без проблем, после прописывания домена, настройки прокси, и указания пользователя с паролем, но проблема с "общедоступными папками" осталась.
З.Ы. Я, наверное, ламер, но мне нужна ваша помощь:) Отзовитесь, кто может.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
спрашивай...помогу..ибо на этом почти вся сетка корпоративная :)
по теме..для удобства доступа и расшаривания ставь SWAT.
а так если глубже смотреть..копать надо в сторону SAMBA.....
пиши..звони...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
кстати..ресурс www.ubuntu.ru тебе очень поможет....на форуме много вопросов можно оперативно порешать...так же там уже есть решения :)
 
OP
S

silencer400cc

Guest
спрашивай...помогу..ибо на этом почти вся сетка корпоративная :)
по теме..для удобства доступа и расшаривания ставь SWAT.
а так если глубже смотреть..копать надо в сторону SAMBA.....
пиши..звони...

Во-во! Изучая инструкции и справки наткнулся на Samb'у. Но так как траффик у меня платный, то все подряд качать не стал)))) Значит буду работать в этом направлении.
Спасибо за отклик:) Если что, буду спрашивать. Огромное спасибо;)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
копать надо в сторону SAMBA.....
кстати..ресурс www.ubuntu.ru тебе очень поможет...
Никак не могу найти ответ на свой вопрос. На машине с Windows 7 расшарены папки. У меня Ubuntu 10.10. Расшаренные виндой папки монтируются в ubuntu без проблем: что через fstab, что ручным монтированием через mount. Но спустя примерно полчаса примонтированные папки отваливаются. Отваливаются только те, название шары которых в винде русскоязычные. Те, что расшарены с именами на латинице – остаются. Почему?

Пробовал через fstab:
Код:
//server/шара /mnt/mnt1 smbfs auto,user=User%Password,iocharset=utf8,dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0 
/mnt/mnt2 работает вечно, /mnt/mnt1 со временем отваливается.

Пробовал через mount:
Код:
sudo mount -t smbfs -o username=User,password=Password,iocharset=utf8,dir_mode=0777,file_mode=0777 //server/шара /mnt/mnt1
Сразу работает. Потом – отваливается. :(
Попытка размонтировать и примонтировать снова отправляет курить man mount.cifs:
mount error(6): No such device or address
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)

Помогает только перезагрузка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Mazzay, попробуй так

Код:
//server/share /mnt/mnt smbfs username=user,password=password,iochasret=utf8,rw,uid=1000,gid=0

ps:sudo apt-get install smbfs
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Mazzay, попробуй так

Код:
//server/share /mnt/mnt smbfs username=user,password=password,iochasret=utf8,rw,uid=1000,gid=0

ps:sudo apt-get install smbfs

Шара с именем на латинице и так работает. Отваливается та, которая на кириллице.
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
По времени через сколько отваливается?
Сделал у себя вот так
Код:
//server/buffer/общая /mnt/общая smbfs username=username,password=password,iocharset=utf8,rw,uid=1000,gid=0
пока все работает, жду когда отвалится
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
Mazzay, отваливается именно папка на кириллице, находящаяся в корне шары? Или вообще любая на кириллице?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Mazzay, отваливается именно папка на кириллице, находящаяся в корне шары? Или вообще любая на кириллице?

В моём примере "шара" – это расшаренная папка, и расшарена она под именем "шара".

P.S.
ps:sudo apt-get install smbfs
Уже установлена самая новая версия smbfs.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
//server/шара /mnt/mnt1 cifs users,auto,username=*******,password=*****,_netdev,utf8 0 0

для samba сервисов лучше использовать cifs

можно еще попробывать опцию soft поставить, понадежней должно работать будет.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
И вот после такого юниксоиды говорят, что никс можно ставить дома. Вы даже сами не знаете причну вот таких вот отваливаний, а просто тыкаете пальцем в небо.
 
Kapitalist

Kapitalist

Новичок
Регистрация
05.12.2007
Сообщения
656
Реакции
7
Баллы
0
И вот после такого юниксоиды говорят, что никс можно ставить дома. Вы даже сами не знаете причну вот таких вот отваливаний, а просто тыкаете пальцем в небо.
Не мешай)) Мы знаем, что достаточно переименовать шару, используя латинские символы и все будет работать.

Mazzay, до сих пор не отвалилась.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113

для samba сервисов лучше использовать cifs

можно еще попробывать опцию soft поставить, понадежней должно работать будет.

cifs пробовал – то же самое. Сейчас попробую soft.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Мы знаем, что достаточно переименовать шару, используя латинские символы и все будет работать.
Но мы не ищем лёгких путей. В начале-то русская шара нормально работает! Хочу разобраться, почему отваливается.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
И вот после такого юниксоиды говорят, что никс можно ставить дома. Вы даже сами не знаете причну вот таких вот отваливаний, а просто тыкаете пальцем в небо.

В линухе, в отличие от виндов, всему всегда есть объяснение. Просто я его найти пока не могу. ))))))))
 
Верх Низ