Разбили чашку в ресторане или бутылку в магазине - штраф?

  • Автор темы VAT
  • Дата начала
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
можно!
2. наложение штрафов за разбитые вещи в ресторанах, магазинах - незаконно
при причинении вреда действует общий порядок наступления гражданской к ответственности - либо добровольное возмещение убытков, либо через суд. При этом, размер доказывается пострадавшим. Нельзя просто сказать, что эта чашка стоит 1500 руб., нужно доказать
Про камеры хранения не знал. Спасибо.
А про разбитую чашку читал:
Статья 211 ГК РФ.
Риск случайной гибели имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 211]
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Я так понимаю, если не будет доказан умысел в причинении вреда, то в соответствии со ст. 211 ГК, требование возмещения за случайно разбитую чашку (бутылку в магазине) - не законно.
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Я так понимаю, если не будет доказан умысел в причинении вреда, то в соответствии со ст. 211 ГК, требование возмещения за случайно разбитую чашку (бутылку в магазине) - не законно.

не совсем так
ответственность наступает не только при наличии умысла, но и по неосторожности
и при умысле есть вина, и при неосторожности есть вина

да, есть мнение, со ссылкой на цитируемую вами норму (ст. 211 ГК РФ), что платить за случайно разбитые вещи мы не должны

я с ним не вполне согласна
платить мы, безусловно, не должны на месте!
но если дело дойдет до суда, я полагаю требование о возмещении ущерба, при наличии доказательств причастности конкретного лица (н., видеозапись?) + размера ущерба будет удовлетворено, потому как вред в данном случае причиняется не случайно, а по неосторожности
случайное причинение вреда - предполагает отсутствие вины - и умысла, и неосторожности
 
OP
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
не совсем такответственность наступает не только при наличии умысла, но и по неосторожностии при умысле есть вина, и при неосторожности есть винада, есть мнение, со ссылкой на цитируемую вами норму (ст. 211 ГК РФ), что платить за случайно разбитые вещи мы не должныя с ним не вполне согласнаплатить мы, безусловно, не должны на месте!но если дело дойдет до суда, я полагаю требование о возмещении ущерба, при наличии доказательств причастности конкретного лица (н., видеозапись?) + размера ущерба будет удовлетворено, потому как вред в данном случае причиняется не случайно, а по неосторожностислучайное причинение вреда - предполагает отсутствие вины - и умысла, и неосторожности
Возможно...Только случай неосторожности, например с бутылкой в магазине, я думаю есть смысл рассматривать вкупе с проверкой расстановки витрин, стеллажей и т.д. в торговых помещениях в соответсвии с нормами, ибо протискиваться между стеллажами и витринами иной раз приходится в крайне неудобных позах.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Возможно...Только случай неосторожности, например с бутылкой в магазине, я думаю есть смысл рассматривать вкупе с проверкой расстановки витрин, стеллажей и т.д. в торговых помещениях в соответсвии с нормами, ибо протискиваться между стеллажами и витринами иной раз приходится в крайне неудобных позах.
абсолютно верно!
если что то упало на вас по причине узости проходов - наоборот с магазина взыскать можно: как материальный, так и моральный вред
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Прежде всего не ходить в такие заведения. Как правило они невысокого уровня.
По теме - бывает неаккуратно задели, разбили - ни разу никто ничего не предъявил.
Я так понимаю в основном это написано "от быдляка" чтобы не начали крушить)))
 
Верх Низ