Великий Пост

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня у православных христиан начинается Великий пост – он считается основным, самым продолжительным и строгим. Великий пост продлится семь недель и завершится перед Пасхой, которая в этом году приходится на 27 апреля.

Вопрос: кто из нас собирается (или хотя бы попробует) соблюдать?
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
У меня жена постится, несколько друзей тоже.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
С голоду помереть можно .))))
 
Sonata

Sonata

Новичок
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 027
Реакции
0
Баллы
0
Никогда пост не соблюдала - образ жизни не тот, кушать очень хочется)))
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
Никогда пост не соблюдала - образ жизни не тот, кушать очень хочется)))

+1. Действительно образ жизни не тот. Лично я без мяса прожить не смогу, да и во многом другом отказать себе не смогу.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
а я еще блины бабушкины со вчера не доел )))))

p.S. не постюсь.... )
 
Krasava

Krasava

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
1 044
Реакции
2
Баллы
0
не соблюдала и соблюдать не буду)))еда forever:yahoo:
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Соблюдаю, 4й год
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вели́кий по́ст — главный (или единственный) продолжительный пост во многих христианских конфессиях (православии, католичестве и других), цель которого — приготовление к празднованию Пасхи; также соответствующий период литургического года, отмеченный в богослужении молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и воскресения Иисуса Христа. Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в данной конкретной конфессии.

Подготовка к Великому посту начинается за три седмицы до его начала, что служит цели духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста — покаянию. Каждая из предшествующих Великому посту Недель (воскресений) и седмиц имеет своё название.

Питание в Великий пост

В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:
в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;
полностью запрещаются «скоромные» продукты;
есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;
в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;
во вторники и четверги — горячая пища без масла;
по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);
в Великую пятницу ничего есть не положено;
в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;
рыба разрешается только в праздники Благовещения (7 апреля) (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 022
Реакции
2 213
Баллы
113
В прошлом году постился.
Недели две держался только на крупах и проч. Ел 5 раз в день.
Пока больше не хочу. Мне очень тяжело.
В любом случае, смысл поста не телесное облегчение, а духовное. Об этом я думаю мало кто думает. Без общения с богом это не пост, а диета.
 
Happy=)

Happy=)

Новичок
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
621
Реакции
0
Баллы
0
мммм ..... пост эт конечно хорошо...но сытой быть приятнее...
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Одно другому не помеха!
 
AGONIA

AGONIA

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
Собираюсь попробовать поститься..))) правда без мяса ласты склею! Но вроде можно рыбу 2 раза за пост съесть, так что буду отрываться на Роллах))
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
сначала решите для чего вам это надо, потом делаете.
большинство людей к этому относятся по принципу - "услышал звон, не вкурю где он" :crazy:
Конечно, есть смысл дать организму отдохнуть от тяжелой пищи и излишка пищи вообще, и даже по срокам время сейчас как нельзя кстати, тк весна, гормональные изменения и все такое...
Однако, смысл Великого Поста совсем не в этом...
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
сначала решите для чего вам это надо, потом делаете.
большинство людей к этому относятся по принципу - "услышал звон, не вкурю где он" :crazy:
Конечно, есть смысл дать организму отдохнуть от тяжелой пищи и излишка пищи вообще, и даже по срокам время сейчас как нельзя кстати, тк весна, гормональные изменения и все такое...
Однако, смысл Великого Поста совсем не в этом...

Плюс один! ИМХО 99,999999999% человек явно невкуривают зачем им вера. :(
 
O

Orbit

Guest
Вчера было прощёное воскресенье, принято у всех просить прощения, всвязи с этим, правда с немногим опозданием, прошу у всех прощения.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Вчера было прощёное воскресенье, принято у всех просить прощения, всвязи с этим, правда с немногим опозданием, прошу у всех прощения.

Уверяю тебя просить прощения можно в любой день, главное делать это от чистого сердца :heart:, а не потому что "сегодня же прощеное воскресение"!
 
Sonata

Sonata

Новичок
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 027
Реакции
0
Баллы
0
Уверяю тебя просить прощения можно в любой день, главное делать это от чистого сердца :heart:, а не потому что "сегодня же прощеное воскресение"!

Гы)) А еще лучше не делать того, за что придется просить прощения
 
The_VooDOo_O

The_VooDOo_O

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
848
Реакции
0
Баллы
0
торт:nyam:
 
Верх Низ