Перевод земли из под аренды в собственность.

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Добрый день.
Не получается найти однозначный ответ на такой вопрос:
есть земельный участок, который оформлен в аренду (через аукцион, соответственно человек проводил межевание и прочее, документы все на руках).
Я планирую этот участок купить. Т.е. для начала я выкупаю право аренды у этого человека за N денег. Получаю от него все сопутствующие документы (тут хотелось бы узнать, какие именно документы я должен у него получить).
После этого момента я становлюсь аренд съёмщиком этой земли. И дальше для меня начинается путаница.
1. в интернете я находил информацию, что после того, как я оформляю аренду земли у меня есть 3 года, в течении которых я могу(должен) построить дом (соответственно получить разрешение на стройку?), зарегистрировать дом и только после этого начать процедуру перевода земли из аренды в собственность.
2. при разговоре с одним из продавцов, который по сути продает аренду, он мне рассказал, что достаточно на земле возвести фундамент и уже после этого начать процедуру перевода земли в собственность. Тут прозвучала фраза про недострой. Т.е. я, условно, планирую ставить каркасный дом, закладываю столбчатый фундамент (или свайновинтовой), кидаю обвязочный брус и уже на этом этапе могу идти и начинать процедуру оформления земли в собственность?
3. какой в Саратове "тариф" на перевод земли из аренды в собственность?
4. если верен пункт 1, то какие для меня риски по истечению 3х лет аренды?

Может кто-нибудь разъяснить эти моменты? Может есть люди, которые ведут все эти процедуры?
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
как проходит процесс выкупа интересно? это субаренда получается? Или смена арендатора просто? Где оформляется данная сделка?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Про недострой и т.д. не в курсе. Но вот какой опыт: покупка домовладения с землей в аренде, право на аренду передается, потом идешь в комитет по имуществу, в земельный отдел, дают список документов, готовишь список, перенаправляют в отдел по заключению договоров, заключаете договор, выставляют счет: 1% стоимости от кадастровой стоимости земли, оплачиваешь, с договором в рег.палату, получаешь свидетельство на собственность.
п.с. реально стоит попробовать делать самому, всякие прихвостни скажут 150-200 за помощь, а можно за 0 ;)
п.с. просто опыт, более четко и подробно не могу объяснить, сорри)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 614
Реакции
2 302
Баллы
113
У меня знакомый переводил. Говорит нужно строение с минимумом условий для проживания, т.е. просто гараж не прокатит.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
1% стоимости от кадастровой стоимости земли, оплачиваешь, с договором в рег.палату, получаешь свидетельство на собственность.
может кто дать ссылку на стоимость выкупа в Саратове?
а то от кого то слышу 15%, от кого 3%.
(земля аренда и на ней есть собственность - дом со свидетельством)
Должно же быть какое то постановление по Сар. обл.
 
Верх Низ