Российский компьютер по цене Mac Pro поступил в продажу

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Настольный компьютер Эльбрус-401 РС на базе отечественного чипа выходит в розницу. Стоимость новинки составляет 199 000 рублей.
Эльбрус-401 РС — это персональный компьютер, состоящий из системного блока, 23-дюймового монитора, клавиатуры и мыши. Компьютер работает под управлением одноименной операционной системы на ядре Linux. Базовый набор приложений с открытым исходным кодом содержит браузер Firefox, клиент для управления электронной почтой, текстовый редактор AbiWord и т. д.

Что касается характеристик, то модификация «Б» включает процессор уровня Intel Core 2 Quad 2008 года с частотой 750 МГц, два графических адаптера (интегрированный видеочип и дискретный AMD Radeon). Железо, мягко говоря, не самое крутое. Зато на памяти не поскупились. Целые 24 ГБ оперативной (с возможностью расширения до 96), SSD-диск на 120 ГБ и жесткий на 1 ТБ.

Будет ли иметь отечественная разработка успех пока неясно. На сайте компании МЦСТ, одного из разработчиков российских «Эльбрус», говорится о готовности выполнять заказ в объеме до нескольких сотен тысяч ПК в год.
Как бы то ни было, целевой аудиторией Эльбрус-401 РС являются прежде всего предприятия и промышленные системы. Рядовые пользователи вряд ли отдадут 200 тысяч рублей за столь слабый компьютер в обыденном корпусе. Уж лучше потратить эти деньги на мощный и футуристический Mac Pro или новенкий MacBook, не так ли?





https://www.iphones.ru/iNotes/660822

На ум приходит только произведение неизвестного "Я и бал". Очередной мегараспилище имхо.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну как бы и да и нет.
Там аппаратная защита данных очень хорошая. В принципе эту цену можно обосновать... но я бы не рискнул) Думаю стоимость завышена раза в 4
 
payalnik

payalnik

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
832
Реакции
0
Баллы
16
Конечно распил. Как отечественные плиски для военных нужд. По факту старинная альтера с другой распиновкой и без документации и софта для разработки. И на них будут летать наши самолеты. Импортозамещение же.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Ну как я вижу - обяжут некоторые отделы бюджетных контор закупать в обязаловку, как раз под эгидой защиты данных аки ФСТЭК, в объеме половина от "несколько тысяч сотен компьютеров в год". Сколково, Газпрём, Ржд, гибдд и всякие иже с ними, медицина вместо пилюль их закупит, вояки. В общем те, на кого действует фз 44. Намоют там лихо. Лохов городских врядли найдётся для покупки этого говнищща в дом для "в танцЫ погонять", хотя пара упоротых наверняка будут.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 494
Реакции
1 612
Баллы
113
Российский компьютер по цене Mac Pro поступил в продажу
Настольный компьютер Эльбрус-401 РС на базе отечественного чипа выходит в розницу.
Журналисты как всегда. Заголовок один, а смысл другой.
Скорее всего, только один чип российского производства, всё остальное иностранное. Оно неудивительно, потому разработать с нуля все комплектующие с современной производительности - это огромные вложения, которые не окупятся.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Журналисты как всегда. Заголовок один, а смысл другой.
Скорее всего, только один чип российского производства, всё остальное иностранное. Оно неудивительно, потому разработать с нуля все комплектующие с современной производительности - это огромные вложения, которые не окупятся.

Ну как в Беларуси с мониторами.









19ка Acer стоит 160усд, а мега продукт белорусской промышленности все 210. Пожалуй это самые дорогие наклейки и картонная коробка, которые удалось произвести ИНТЕГРАЛУ.

http://nnm.me/blogs/modder/belorusskie_monitory_integral_ketaycy_otdyhayut/
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Ну как бы и да и нет.
Там аппаратная защита данных очень хорошая. В принципе эту цену можно обосновать... но я бы не рискнул) Думаю стоимость завышена раза в 4

В процессор втроен спаренный КПВТ и ПКТ? Преодолевает брод до метра.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Ну как я вижу - обяжут некоторые отделы бюджетных контор закупать в обязаловку, как раз под эгидой защиты данных аки ФСТЭК, в объеме половина от "несколько тысяч сотен компьютеров в год". Сколково, Газпрём, Ржд, гибдд и всякие иже с ними, медицина вместо пилюль их закупит, вояки. В общем те, на кого действует фз 44. Намоют там лихо. Лохов городских врядли найдётся для покупки этого говнищща в дом для "в танцЫ погонять", хотя пара упоротых наверняка будут.
УЖЕ обязали при тендерах отдавать предпочтение российскому производителю.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 738
Реакции
564
Баллы
113
Конечно распил. Как отечественные плиски для военных нужд. По факту старинная альтера с другой распиновкой и без документации и софта для разработки.
есть документация, обращайтесь к разработчику - продаст и документацию, и софтину для преобразования данных из альтеровского квартуса. Микрон и Миландр решили не пересекаться с Альтерой, в результате у одного неработоспособный софт, у другого - вообще только обещания.
По поводу цены - сравните радиационную стойкость (кроме самой первой 5576ХС1Т) и всё станет понятно.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 557
Реакции
2 289
Баллы
113
Писали уже про него. На первых этапах обяжут закупать, что бы раскрутить и в дальнейшем сбить цену.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 557
Реакции
2 289
Баллы
113
Эт следующий.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
жэсть. походу с этих компов начнется СкайНэт, джон конор и терминаторы.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Малер, как по твоему, этот продукт и его возможное внедрение - это успех или провал отечественного производства и экономики?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 557
Реакции
2 289
Баллы
113
Малер, как по твоему, этот продукт и его возможное внедрение - это успех или провал отечественного производства и экономики?
Защита должна быть своя, эт не только армия, но и оперативные данные. Я как то писал, что какие то спецы отключили в Германии доменную печь, путем взламывания системы, находясь на другом конце Земли. Если на нем будет реальная защита от взлома, то это гуд.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Защита должна быть своя, эт не только армия, но и оперативные данные. Я как то писал, что какие то спецы отключили в Германии доменную печь, путем взламывания системы, находясь на другом конце Земли. Если на нем будет реальная защита от взлома, то это гуд.
Это успех или провал, Малер?
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Защита должна быть своя, эт не только армия, но и оперативные данные. Я как то писал, что какие то спецы отключили в Германии доменную печь, путем взламывания системы, находясь на другом конце Земли. Если на нем будет реальная защита от взлома, то это гуд.

Меня всегда убивало подобное. На кой хрен подключать доменную печь к сети?! Если это закрытый технологический процесс!
 
Верх Низ