Коснулись ли вас поборы в школе?

  • Автор темы nunah
  • Дата начала

Платите ли вы в школе? Если да, то сколько?

  • Да, на всё меньше 1000 в год.

    Голосов: 2 10,5%
  • Да, от 2 до 5 тысяч в год.

    Голосов: 9 47,4%
  • Да, от 6 до 10 тысяч в год.

    Голосов: 7 36,8%
  • Нет, никогда не платил - не требовали или не даю принципиально.

    Голосов: 1 5,3%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
В связи с волной проверок в городских школах интересуюсь, как лично вас коснулась проблема "бесплатного" образования. Платите ли вы за учебники, за рабочие тетради, за охрану, уборку, хозтовары, попечительские, парты, окна, ремонт и т.д.? Если не лень, поделитесь цифрами.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
600р. в месяц такса...давно написали заявление на имя директора от том, что не имею возможности платить...до сих пор не платим
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 712
Реакции
3 606
Баллы
113
Тетради, ручки и карандаши и т.д. покупаем. На нужды класса не большие суммы сдаем.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
500 попечительские ежемесячно, остальное по мелочи на нужды класса и суммы побольше на подарки к ДР детям, экскурсии, подарки на праздники. При поступлении в школу сдавали 5000 на парты и доску интерактивную, летом на ремонт чёт около 1500, учебники все выдают бесплатно, кроме иняза и плюс тетради на печатной основе покупаем, вот это я считаю дурь редкостная, прописи в первом классе это понятно, а вот все остальные ТПО (и особенно разукрашка по ИЗО... :facepalm: )
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 411
Реакции
800
Баллы
113
Супруга ведет бухгалтерию класса) рублей по 300 в месяц с родителей/месяц (я подглядывал) На подарки училкам ( днюха,НГ,8 марта) в основном.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
100 охрана
100 нужды класса
120 уборка класса
Раз в месяц .
На рабочие тетради сдаём по 1500
Вставили Окна в классе,
Повесили проектор,
Косметический ремонт класса.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Сдаем, в принципе, немного я считаю. Но особой проблемы я в этом не вижу. Щас вот так громогласно показывают, что и мин обр, и губер и прокуратура, взялись проверять факты поборов. А не задумывались ли они почему так все пошло? В бюджете денег не хватает, вот и добирают с родителей.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Сдаем, в принципе, немного я считаю. Но особой проблемы я в этом не вижу. Щас вот так громогласно показывают, что и мин обр, и губер и прокуратура, взялись проверять факты поборов. А не задумывались ли они почему так все пошло? В бюджете денег не хватает, вот и добирают с родителей.

Не все родителито понимают, к сожалению. С финансированием очень плохо .
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 025
Реакции
1 985
Баллы
113
Самое смешное, что если денег будет хватать - поборы всё равно будут продолжаться)
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 411
Реакции
800
Баллы
113
Сдаем, в принципе, немного я считаю. Но особой проблемы я в этом не вижу. Щас вот так громогласно показывают, что и мин обр, и губер и прокуратура, взялись проверять факты поборов. А не задумывались ли они почему так все пошло? В бюджете денег не хватает, вот и добирают с родителей.
Стапэ ребят) Это гос.учреждения,где все закупки заявляются заранее и выигрываются на аукционах. А вот почему после аукциона чего-то нехватает-это сильно другой вопрос.

Не все родителито понимают, к сожалению. С финансированием очень плохо .
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Стапэ ребят) Это гос.учреждения,где все закупки заявляются заранее и выигрываются на аукционах. А вот почему после аукциона чего-то нехватает-это сильно другой вопрос.

Так вот именно. Надо сначала разобраться на что были "поборы", на интерактивные доски, для которых выделяют средства из бюджета, или же на всякие внутриклассовые мелочи, для которых даже статьи в бюджете нет.
Сейчас все сдают за охрану, и мы сдавали, когда еще я учился. Вот эта статья есть в бюджете?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 380
Реакции
2 245
Баллы
113
Так вот именно. Надо сначала разобраться на что были "поборы", на интерактивные доски, для которых выделяют средства из бюджета, или же на всякие внутриклассовые мелочи, для которых даже статьи в бюджете нет.
Сейчас все сдают за охрану, и мы сдавали, когда еще я учился. Вот эта статья есть в бюджете?
Ну не просто так директоров некоторых школ уволили. Почему родители должны платить за охрану своих детей? Разве это не заложено в конституции?
 
OP
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Так вот именно. Надо сначала разобраться на что были "поборы", на интерактивные доски, для которых выделяют средства из бюджета, или же на всякие внутриклассовые мелочи, для которых даже статьи в бюджете нет.
Сейчас все сдают за охрану, и мы сдавали, когда еще я учился. Вот эта статья есть в бюджете?

Министр сказала, что бюджет выделяет средства на зарплаты, учебники, налоги и коммунальные платежи. Проект по доскам был, по-моему, лет 10 назад, может, 8? Что-то такое я помню.

А в вашей школе попечительский совет предоставляет подробный отчет?
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Так вот именно. Надо сначала разобраться на что были "поборы", на интерактивные доски, для которых выделяют средства из бюджета, или же на всякие внутриклассовые мелочи, для которых даже статьи в бюджете нет.
Сейчас все сдают за охрану, и мы сдавали, когда еще я учился. Вот эта статья есть в бюджете?

Охрана убогая, если посчитать то на эти деньги можно оцепление в школе выставить)))
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
500 р/м. на счет - попечительские и два раза за год на нужды класса 1000+1500. Всё.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Полторы на учебный год-в класс,и 1,8 тысяч хочет школа на учебный год.Хочет,но не получит.Ремонт делали,учебные тетради покупали.На большее тратиться считаю ненужным.Хватает платы на питание в сумму 155 р за 3 приёма пищи.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ну не просто так директоров некоторых школ уволили. Почему родители должны платить за охрану своих детей? Разве это не заложено в конституции?

Я думаю сбор за охрану, это не личная инициатива директоров на местах.
А в конституции у нас, Малер, много что заложено...

Министр сказала, что бюджет выделяет средства на зарплаты, учебники, налоги и коммунальные платежи. Проект по доскам был, по-моему, лет 10 назад, может, 8? Что-то такое я помню.
А в вашей школе попечительский совет предоставляет подробный отчет?

Доски это так, в качестве примера, первое что на ум пришло. Насчет отчета не знаю. предоставляет или нет. где-то 1500 за год сдаем помоему. Да и видно же, что покупают что-то переодически. Даже если остается этому совету в итоге на коробку конфет и бутылку вина, мне не жалко, суета тоже должна быть вознаграждена.
Охрана убогая, если посчитать то на эти деньги можно оцепление в школе выставить)))

Охрана, да, какая есть) Но положено, а вдруг террористы школу захотят захватить?
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Раньше платили попечительские и охрану. Уже год как перестали платить. Без всяких заявлений на имя директора. Просто не платим и все. В детском саду тоже не платим. Платим только то, что должны. Ни каких добровольно-принудительных плат. Не хочу скидываться директору на новую шубу.
 
Верх Низ