Как переоформить земельный участок умершего соседа?

  • Автор темы repon
  • Дата начала
repon

repon

Участник
Регистрация
15.06.2008
Сообщения
1 905
Реакции
2
Баллы
38
Есть дачный земельный участок (ЗУ) в СНТ за Энгельсом, за Шумейкой.
Он граничит с моим ЗУ.
Бывший владелец предположительно мертв. Есть его ФИО и дата рождения, пасп данных не знаю. Адреса точного нет. РОдственники никакие никогда не появлялись.
Участок не возделывается больше 15 лет - рассадник антисанитарии и тп))

Председатель СНТ и члены за то,чтобы участком занялся я (есть подписанный протокол с печатью).

как переоформить данный ЗУ?


-делал выписку кадастровую - указан правообладатель (фио и все) - на основании Собственность №00805 от 30.12.1992г.
-делал выписку из ЕГРП - правопритязания отсутствуют, никаких данных о собственнике нет.
-писал главе администрации Энг мун района
-писал в комитет по управлению имуществом адм энг мун района.
-писал в администрацию красноярского мун образования (видимо участок на их территории)

почти все отписались,что не в их компетенции признавать участок вымороченным имуществом, что он приватизирован (но это же не так?!))
Быстрову Д.М. ответ на обращение-1.png 2письма3выписки-1.png 2письма3выписки-2.png 2письма3выписки-3.png 2письма3выписки-4.png 2письма3выписки-5.png 2письма3выписки-6.png
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Пробивай его по ФИО и ищи. Если труп - ищи наследников. Никто не вправе распоряжаться приватизированным участком, на самом деле.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Собственность, зарегистрированная до 1997 года - по ней информация хранится в БТИ, в архивах.
Вам нужно попробовать в местном БТИ запросить справку, можно даже прикинуться наследником.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
да, именно так. Потому в ЕГРП (регпалате) и нет информации. Но, тем не менее, собственность наступила в соответствии с действующим на тот момент законодательством и она есть. Получайте информацию из БТИ, из "старого".

Собственно, выход у вас только один - искать наследников, уговаривать их вступить в наследство и уже затем покупать у них участок. Если наследники категорически откажутся от каких-либо телодвижений - теоретически, можно все это сделать одной-двумя доверенностями на свое доверенное лицо, ну, типа как машины раньше продавали. Если будете делать так - то доверенности желательно у того же нотариуса, у которого будет наследственное дело.
 
melisa

melisa

Новичок
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
а через гос органы никак?
запросить их искать собственника, признать умершим и тд))

возьмет справку. умер. родственники где - хз)
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
При условии того, что собственник жив, есть такая норма закона

В соответствии со ст. 284 ГК РФ (в редакции от 31 января 2016 года) земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.


то есть по сути пишете муниципалам или росреестру, с обязательным указанием всех данных которые имеются у вас

проводится проверка
если собственник на уведомление о проверке не откликнется, если он пропал как вы говорите и не живет по месту регистрации, то обращение перенаправляется в полицию. Если полиция его находит, его наказывают штрафом в 10 тыс минимум(если он не докажет использование з/у). Он может обжаловать и тут уже как повезет, могут отменить(а я травку кошу иногда, все использую), а могут и нет, как будет настроение у судьи, но в Энгельсе есть практика по 8.8, хотя в Саратове как помню в основном отменяли постановления.

Если его найдут и оштрафуют, у него будет предписание на оформление участка и устранению по 8.8(не по целевому использование), что заставит его задуматься о продаже или использование.
Если предписание не исполнит, то там штрафы поболее, а в дальнейшем вплоть до изъятия.
Даже с условием того, что его найдут, все это осуществить будет очень нелегко.
Если полиция его не находит, то увы и ах, даже привлечь не смогут.

 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
При условии того, что собственник жив, есть такая норма закона

в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства


А предназначен ли он для производства или строительства? Сомневаюсь.
 
OP
repon

repon

Участник
Регистрация
15.06.2008
Сообщения
1 905
Реакции
2
Баллы
38
блин)) я пол участка уже расчистил))) зря, наверное))))))))интересно, а не оформляя можно им пользоваться? а потом в суд,что я им занимался?)узнал адрес прописки. съезжу скоро, поищу его.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
блин)) я пол участка уже расчистил))) зря, наверное))))))))интересно, а не оформляя можно им пользоваться? а потом в суд,что я им занимался?)узнал адрес прописки. съезжу скоро, поищу его.
Если есть наследники, никто не откажется от лишней денюжки. Только б они не оказались очень корыстными. Например, один участок по соседству со мной отдали за 15, за другой хотят 100. Не обрабатывались 15 лет, не в собственности
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
у нас в садовом коп. продавались дачи просто переписовали нового владельца в книжку так и я покупал ...
потом оказалось что участок приватезирован ..я нашел хозяина все ему объяснил и выписал себе довереность на продажу чтоб его не мотать .
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
вам нужно взять протокол собрания что собрание не против отдать вам этот участок и справку о задолжности за этот участок за все года его простоя .думаю сумма будет не маленькая..
и с двумя документами к наследику
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
у нас в садовом коп. продавались дачи просто переписовали нового владельца в книжку так и я покупал ...
потом оказалось что участок приватезирован ..я нашел хозяина все ему объяснил и выписал себе довереность на продажу чтоб его не мотать .
Мошенничество. В СНТ Председатель выдал новую книжку на мое имя только в присутствии собственника и его собственноручно написанного заявления на имя Председателя .Хорошо, что Ваш собственник Вас понял.
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
Мошенничество. В СНТ Председатель выдал новую книжку на мое имя только в присутствии собственника и его собственноручно написанного заявления на имя Председателя .Хорошо, что Ваш собственник Вас понял.
все участки продаются через рег палату или мои документы председатель не нужен......
в вашем случае у меня все было имено так как вы пишите только участок продавался 4 раза по книжке как у вас...но 1 хозяин сдал деньги в 1997г на приватизацыю председателю. а он всех скопом т.е весь кооператив отдал на приватизацыю потом преда поменяли и все забыли про это..и началась продажа по книжке как у вас ..все гордо ходили считая себя собствениками ...пока кто то не начал делать меживание.тут все и вскрылось приватизацыя прошла успешно в 1997г и участки принадлежат тем людям ..а не новым хозяевам.....ps надеюсь у вас не так
 
OP
repon

repon

Участник
Регистрация
15.06.2008
Сообщения
1 905
Реакции
2
Баллы
38
сейчас узнал,что собственник умер. квартира продана.
кто продавал после смерти и куда делись - не знаю... и как узнать - не знаю) и надо ли?

что дадут выписки из БТИ ? подтвердят собственность?
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
спроси у новых собствеников паспортные даные продавцов они в договоре ..ну и по паспорту найдеш написав заявление в полицыю или одноклассники ..в контактеи другие соц сети
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Не юрист, но думаю можно так:
Можете воспользоваться 225 ГК РФ.
Письмо от кооператива в орган власти. Через год этот участок национализируют и можно будет приватизировать.
 
OP
repon

repon

Участник
Регистрация
15.06.2008
Сообщения
1 905
Реакции
2
Баллы
38
спроси у новых собствеников паспортные даные продавцов они в договоре ..ну и по паспорту найдеш написав заявление в полицыю или одноклассники ..в контактеи другие соц сети
сделал выписку по бывшему месту жительства умершего соседа по дачи %)
квартиру опять продали. т.е. уже минимум 2 раза ! )
родственников найти не удается :)
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
сделал выписку по бывшему месту жительства умершего соседа по дачи %)
квартиру опять продали. т.е. уже минимум 2 раза ! )
родственников найти не удается :)

Если квартиру сначала переоформили на родственников, то идите к нотариусу по тому адресу. Он должен был открыть наследственное дело. У него должны быть контакты родственников.
 
Верх Низ