Иск к владельцу авто или виновнику???

  • Автор темы БрДм
  • Дата начала
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!

Прошу подсказать место, где можно подешевле провести экспертизу повреждений автомобиля после ДТП для подачи искового заявления в суд на виновника ДТП. У виновника нет ОСАГО, поэтому приходится оформлять все самому и иск тоже подавать самому.

Также прошу помощи в определении ФИО и адреса регистрации владельца автомобиля.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
владелец вам зачем?

Судебный иск к нему подать.

У меня есть его неполные данные из справки о ДТП. Их предоставила виновник ДТП. Но там не хватает номера дома и вообще, может она некорректные данные предоставила.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Перемещено.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Судебный иск к нему подать.

У меня есть его неполные данные из справки о ДТП. Их предоставила виновник ДТП. Но там не хватает номера дома и вообще, может она некорректные данные предоставила.
А иск не к виновнику ДТП подавать надо?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Судебный иск к нему подать.
У меня есть его неполные данные из справки о ДТП. Их предоставила виновник ДТП.

т.е. иск вы не к виновнику подавать собираетесь, а именно к владельцу?
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
А иск не к виновнику ДТП подавать надо?

Советовался с помощником мирового судьи. Решили, что иск должен быть к владельцу. Виновника можно прицепом пустить в иске.

Может, Lady Winter поправит, если я не прав.
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
т.е. иск вы не к виновнику подавать собираетесь, а именно к владельцу?

Ну фактически к обоим. Но в первую очередь к владельцу. Владелец и виновник зарегистрированы в Вольском и Федоровском районах соответственно. Я начал с мирового судьи Федоровского района. Мне посоветовали все же обратиться к мировому судье по адресу регистрации именно владельца.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Советовался с помощником мирового судьи. Решили, что иск должен быть к владельцу. Виновника можно прицепом пустить в иске.
Странно...
Прошу подсказать место, где можно подешевле провести экспертизу повреждений автомобиля после ДТП для подачи искового заявления в суд на виновника ДТП.
Областная коллегия оценщиков, Белоглинская, 15.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Советовался с помощником мирового судьи. Решили, что иск должен быть к владельцу. Виновника можно прицепом пустить в иске.
господя!!! я, наверное, скрин вашего поста в обл суд скину... чем дальше, тем хуже :52:

Я начал с мирового судьи Федоровского района. Мне посоветовали все же обратиться к мировому судье по адресу регистрации именно владельца.
хочется надеяться, что этот совет был вам дал не в качестве юридической консультации, а просто чтобы отшить дело со своего судебного участка

Может, Lady Winter поправит, если я не прав.

поправит?
считайте, что Lady Winter, в частности, и Автосаратов, в целом, сэкономил вам от 5 до 10 тысяч, которые с вас мог бы взыскать владелец ТС, привлеченный в качестве ответчика по вашему иску

иск - к виновнику
жалобу на некомпететность советов - председателю обл суда, чтобы такие помощники в судьи не сели лет через 5
 
Юрист Никита

Юрист Никита

Новичок
Регистрация
04.06.2015
Сообщения
155
Реакции
0
Баллы
0
Да уж.. Грамотных работников суда всё меньше и меньше..
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Я дилетант в юриспруденции. Обратился к первоисточнику (цитата ниже). Если я не ошибаюсь, то из. второго абзаца п.1 следует, что можно подавать в суд как на виновника (который управлял машиной по доверенности), так и на владельца (который "владеет источником повышенной опасности на праве частной собственности").

Lady Winter, тогда может мне обоим иск сразу вкатить?

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.
""1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
""Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
""2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
""3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, "возмещается" на общих основаниях (статья 1064).
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Я дилетант в юриспруденции. Обратился к первоисточнику (цитата ниже).
вчера только об этом разговор вели:

Несмотря на редкость специалистов, самолечение может быть опаснее.
Обыватель может посмотреть симптомы и какие то стандартные рецепты (или конкретную статью прочесть), а специалист (врач, юрист) знает как работает все в комплексе (организм, правосудие), знает общие принципы и нормы.
Поэтому, именно для экономии драгоценного времени ночью лучше полицию никуда не слать, а спокойно дать себя проверить. Быстрее будет!

Lady Winter, тогда может мне обоим иск сразу вкатить?
http://www.autosaratov.ru/phorum/th...ценка-ущерба?p=7259300&viewfull=1#post7259300
 
OP
БрДм

БрДм

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
Ок. Я все понял. Спасибо за ответ.

Я же могу по почте все документы направить? Чтобы самому в район не кататься? И чтобы сразу после суда документы в службу приставов ушли?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ок. Я все понял. Спасибо за ответ.

Я же могу по почте все документы направить? Чтобы самому в район не кататься? И чтобы сразу после суда документы в службу приставов ушли?
да
 
Верх Низ