Пост для тех, кто верит телевизору, ютубу и прочим роликам, приводя его в качестве аргумента в споре

  • Автор темы Ledyksu
  • Дата начала
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Прочитала сегодня в фб..

"Не будь эта история реальной, она казалась бы чересчур фантастичной. Очень прошу прочесть до конца, кратко изложить не получилось. Выводы, думаю, сделает каждый сам.В декабре я гуляла в ГУМе с подругой. К нам подошла приятная на вид женщина и спросила, не хотим ли мы принять участие в опросе для Первого канала — лишь пара вопросов о русской культуре. Мы были в хорошем настроении, не торопились, решили поучаствовать.Женщина повела нас на второй этаж торгового центра, где уже стояли две камеры и команда из 5 человек. На них была бело-синяя одежда, эмблемы Первого телеканала. Мы слегка засмущались, но нас заверили, что ничего сложного не будет, они готовят развлекательную программу про культуру, расслабьтесь, смейтесь и отвечайте в шутку.Вопросов было около 30, женщина зачитывала их с листа. Они были разные: примитивные («Назовите произведение Толстого»), с подвохом («В какой руке Лермонтов держал шпагу на дуэли» - очевидно, ни в какой) и довольно сложные («Назовите членов «Могучей кучки» или «Где находится памятник Крылову»).Мы ответили почти на все — может, за исключением пяти. Я спросила у оператора, где можно будет увидеть результат — он взял мой номер, сказал, что пришлет ссылку в WhatsApp (конечно, я её так и не получила).
На протяжении следующего месяца мы с подругой пытались найти «программу о культуре» на сайте Первого канала, но тщетно.Я бы никогда не подумала, что всё выйдет так, как вышло. Наступил март, я на включенном обучении за пределами РФ. Вдруг пришло сообщение от подруги со ссылкой на youtube: «Наташ, ты у Соболева на канале!».По ссылке я нашла видеоблог с названием «БЛОГЕРЫ У МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ» и не сразу поняла, какое я имею к этому отношение. Судя по тому, что говорит этот молодой человек — 9 марта была проведена конференция министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского с популярными видеоблогерами России. Обсуждалось, как можно заинтересовать молодежь в культуре и истории России. Видео с опросом было использовано как пример необразованности молодого поколения.Далее Николай Соболев вставил отрывки этого видео в свой ролик, попытавшись замазать лица отвечающих. Имя, возраст, факультет — всё подписано. Лица узнаваемы.Стоит отметить, что весь эпизод снят Николаем в уничижительной форме.Думаю, каждый сам для себя решит, насколько оно оскорбительно, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=OFG8TbgIFPk&feature=youtu.beИ да, у этого видео 1.8 миллионов (!) просмотров и 19 329 комментариев. Но это еще не всё.Дома я решила найти в сети само видео опроса, которое было продемонстрировано на конференции у министра и которое частично использовал Николай. Нашла я его на Православие.Ru.В видео опроса я отвечаю три раза:Продолжаю первые строки из «Евгения Онегина»: вторая строка, которую я назвала правильно, вырезана, третью подзабыла, четвертую переделала в шутку.На вопрос «Кто автор «Бесов?» я поразительным образом не смогла дать ответа, и только мычала и повторяла «Ой-ой, сейчас, эмм». Эта часть была вырезана и вставлена из другого ответа.На третий вопрос «Продолжите фразу «Все семьи счастливы одинаково…» я дала верный, но неточный ответ, рассмеялась и сказала «как-то так». К слову, само начало этой фразы, использованное в вопросе журналиста, неточно повторяет оригинал Льва Николаевича. Этот эпизод был включен в видео, чтобы показать несерьезность отношения молодежи к культуре.Многие, может быть, уже видели его в Фейсбуке - мужской голос за кадром задает несложные вопросы о русской культуре и истории, молодые люди на улице отвечают. Точнее, пытаются отвечать, показывая незнание «прописных истин». К сожалению, я была одной из опрошенных, и могу заверить: это монтаж.Как оказалось, на сайте pravoslavie.ru также размещена целая статья главного редактора сайта епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), который принимал участие в конференции министра культуры с блогерами.Сама статья удивительна, я только приведу несколько цитат и укажу ссылку.«Интервью, которые вы видели, по нашей просьбе провели две известные телекомпании «Красный квадрат» и «Мастерская», чьи корреспонденты опрашивали студентов вузов и молодежь с высшим образованием. Представленное — отнюдь не выборка худших ответов».«Готовя к публикации этот ролик, мы вначале хотели скрыть лица молодых людей. Но потом решили оставить все как есть».«Происшедшему можно найти множество причин — от влияния интернета, непрофессионализма и нерадения чиновников-реформаторов до козней либералов и происков Запада. Можно очень убедительно разъяснить, почему все именно так произошло. Но суть дела от этого не изменится: наше поколение, совершенно очевидно, не исполнило своего долга по отношению к тем, кому мы передадим Россию, вот к этим ребятам с экрана».Ссылка на статью с видео: http://www.pravoslavie.ru/101853.htmlВидео опроса стало вирусным в Фейсбуке. Со страницы pravoslavie.ru им поделились 656 раз. Его опубликовал Рустем Адагамов — 1,3 тысячи лайков, 879 репостов. И 300+ комментариев, основная масса которых оскорбляет опрошенных молодых людей, включая меня. Сомнения это видео вызывает у меньшинства пользователей, остальные сразу же вешают ярлыки и унижают — при этом не всё поколение, а конкретных людей, дававших интервью. Мне довелось прочесть более 500 комментариев такого рода:Смотреть тошно, дебилы…»«Какое убожество!»«Было мучительно стыдно наблюдать за этим позором. Как бы кто ни пытался выгородить эту хроническую тупость на оба полушария, оправдания такому низчайшему уровню культуры нет. Объяснение - есть, а оправдания нет и быть не может. Отобрать дипломы и аттестаты, вернуть в школы.... а потом расстрелять!»«Абсолютный тупизм во всем и это печально, очень печально. Аморфная масса».«Вырожденцы».«Весело, с хохотком, "типа прикольнааа" и ... не стыдно»«Без истории, без племени, без мозгов…»Согласно статье 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.Закон РФ «О средствах массовой информации»:Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналистаЗапрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.Почти 2 миллиона человек посмотрели видео Николая Соболева, прочитали статью епископа Егорьевского Тихона, поделились на своих страницах видео опроса, созданным с целью опорочить «отдельные категории граждан по признакам возраста» и порочащее честь и достоинство меня и других участников опроса.Кем и как было смонтировано видео? Как оно попало из архивов Первый канал (или телекомпаний «Красный квадрат» и «Мастерская», притворившимися Первым каналом) в Министерство культуры Российской Федерации?Почему моя личная информация была распространена без моего согласия, и согласно какому закону видеоблогер Николай Соболев и pravoslavie.ru имеют право использовать и распространять это видео?Думаю, суд разберется.UPD. Мне бы очень хотелось обратить внимание на то, что в своём посте я не анонсировала судебное разбирательство с «Первым каналом» и его партнерами. Я лишь указала ту информацию, которой обладаю - меня опрашивали люди, представившись работниками Первого канала, в статье на pravoslavie.ru упомянуты две другие компании-партнеры. Я не обвиняю никого конкретно, и только выражаю намерение обратиться в суд для установления правды."
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А при чем тут, кому верить? Критическое мышление либо развито, либо нет.
 
OP
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А при чем тут, кому верить? Критическое мышление либо развито, либо нет.
У миллионов пользователей соцсетей оно не развито совсем. Ну ладно вольная трактовка статистики, но видео обладает мощным ресурсом убеждения. Кажется - видят мои глаза, слышат мои уши значит это правда. Но есть еще ракурс, есть еще монтаж - и оп-ля миллионы людей уверены, что есть такие дебилы, которые не читали Пушкина и Толстого, да и вообще нация отупела, если людям не стыдно такое говорить. Да еще и на таком ресурсе как православие.ру.
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
этих блогеров смотрят такой же тупой сброд как и они сами, так что пусть себе там балуются, лайкают, теребонькают, но вот за такие проступки следует наказывать
 
OP
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
этих блогеров смотрят такой же тупой сброд как и они сами, так что пусть себе там балуются, лайкают, теребонькают, но вот за такие проступки следует наказывать

А православие.ру - это блогеры? это ресурс, который смонтировал это видео, которое показали в министерстве культуры как доказательство тупости населения:spruce_up:
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Интересно однако. Не думаю, что это выдумки...

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
 
OP
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Интересно однако. Не думаю, что это выдумки...

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

То есть вас не смущает, что там ребята стоят на фоне памятника Пушкина и говорят, что они не знают где находится памятник пушкину:D
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
То есть вас не смущает, что там ребята стоят на фоне памятника Пушкина и говорят, что они не знают где находится памятник пушкину:D
ЛедиКсю, я чессказать, не смотрел ролик, а про выдумки я имел ввиду со стороны потерпевшей, т.е. не думаю что она все это придумала.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
 
OP
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
ЛедиКсю, я чессказать, не смотрел ролик, а про выдумки я имел ввиду со стороны потерпевшей, т.е. не думаю что она все это придумала.
Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

А я после этого поста посмотрела с этой точки зрения.
И когда известная цитата начинается "Все семьи счастливы одинаково"... то заканчиваться она может как угодно:D
потому что у Толстого было
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему":D
не позорно ли высмеивать людей, и указывать самим не верные цитаты?


Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 827
Реакции
1 307
Баллы
113
Где прочитать пост для тех, кто верит постам на АС?
 
OP
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Klonic_J, напиши сам, почитаем)
 
S

shirsh78

Активный участник
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
2 454
Реакции
159
Баллы
63
но видео обладает мощным ресурсом убеждения. Кажется - видят мои глаза, слышат мои уши значит это правда. Но есть еще ракурс, есть еще монтаж - и оп-ля миллионы людей уверены, что есть такие дебилы
К сожалению это особенность человека, научно доказано и обосновано, независимым мнением обладают
единицы людей, большая часть подвержена общественному влиянию.
Собственно на этом и построен принцип "работы" рекламы, маркетинга и прочего мошенничества.

Зачастую мы даже не догадываемся что "наше" мнение или точка зрения, не являются нашими собственными!
а являются мнением лица которое по каким либо причинам вызвало у нас большую симпатию (расположило к себе)
Вот у Вас например, получив противоположную информацию от некого "Коли" и "Мани" сформировалось
как Вы полагаете собственное мнение, но информация не является знанием, и на самом деле Вы просто
приняли мнение человека вызвавшего у Вас большую симпатию!

p.s. По статье, повеселило...
заинтересовать молодежь в культуре и истории России.
Либо КУЛЬТУРА либо ТОЛЕРАНТНОСТЬ!
Вместе эти два понятия существовать не могут!
Либо развитие культуры и пресечение любых действий противоречащих этой культуре,
либо толерантность, танцующие звери на красной площади и вымирание культуры!
 
МИР

МИР

Активный участник
Регистрация
29.12.2005
Сообщения
5 182
Реакции
291
Баллы
83
Ну название темы не совсем отражает суть.
Обычная журналистика. Так большинство сюжетов делается. Более того, те кто снимает и задает вопросы, не всегда знают конечный результат.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Зачем тут это дерьмо?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Прочитала сегодня в фб..
Всякие соцсети - отличная вещь для оболванивания и без того не слишком сообразительной аудитории пользователей этих самых сетей.
...мышление либо развито, либо нет.
В этом случае именно так. Кто такой "блогер Николай Соболев" ? Что-то типа Киселева на РТР ? Какие-то лайки, репосты, комменты - что это за бред ? Зачем вообще на это тратить свое время ?
 
вам

вам

Новичок
Регистрация
23.04.2010
Сообщения
2 425
Реакции
17
Баллы
0
Всякие соцсети - отличная вещь для оболванивания и без того не слишком сообразительной аудитории пользователей этих самых сетей.

В этом случае именно так. Кто такой "блогер Николай Соболев" ? Что-то типа Киселева на РТР ? Какие-то лайки, репосты, комменты - что это за бред ? Зачем вообще на это тратить свое время ?

че то не пойму тебя,а кто есть кисель для тебя?а что означает для тебя росстат?по мне так это таким как ты мозг стригут по ящику
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Чот непонятно из-за чего сыр-бор. Ну развели девок на опрос. Хорошо, что пацаны из браззерс не развели на кастинг)))
 
Верх Низ