Погас дисплей на счётчике газа

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 871
Баллы
113
Счётчик «Бетар» СГБМ-1,6. Сегодня обнаружил, что дисплей потух. Было у кого? Куда обращаться? Самому расковыривать счётчик и менять батарейку как-то неохота. Срок поверки ещё не наступил. Счётчик опломбирован.
 
M

MDS

Новичок
Регистрация
16.11.2008
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Две недели назад случился аналогичный случай. Только замена .С опломбировкой вышло около 3600р.Плюсом поставили пластиковый переходник на газовую трубу - защищает счётчик от воздействия эл. тока
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А гарантия у него не = межповерочному интервалу?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
892
Баллы
113
Замена на что? На такой же проблемный?

как я понимаю, проблема не в счетчике, а в батарейке.
Батарейка есть в любом электронном счетчике, и рано или поздно она сдохнет.

Меня вот что интересует - если заменить батарейку в счетчике, какие показания он отобразит - последние, которые насчитал или на ноль сбросится?
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 984
Реакции
263
Баллы
83
как я понимаю, проблема не в счетчике, а в батарейке.
Батарейка есть в любом электронном счетчике, и рано или поздно она сдохнет.

Меня вот что интересует - если заменить батарейку в счетчике, какие показания он отобразит - последние, которые насчитал или на ноль сбросится?
Скорее всего обнулится.
 
M

MDS

Новичок
Регистрация
16.11.2008
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Замена на что? На такой же проблемный?

Как мне объяснили, поставить беспроблемный( механический) надо резать трубу. Я поставил гранд-1,6.
А по расчётам за газ как? тут не понял
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 871
Баллы
113
А по расчётам за газ как? тут не понял
Старый счётчик снимается. Новый ставится. За сколько кубов газа я должен заплатить, если старого счётчика уже нет, и при демонтаже он ничего не показывал?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 000
Реакции
3 871
Баллы
113
Скорее всего обнулится.

Пишут, что не обнулится:
Всем привет! поделюсь опытом эксплуатации газового счетчика СГБМ-1,6. Сразу скажу, я не житель города Пермь. У нас 1м3 газа стоит 82,5 руб. по счетчику, без счетчика 145 руб.за1 чел. установка счетчика СГБМ-1,6 549 руб, демонтаж 49 руб. В месяц 4-5 куб. газа - экономия видна сразу. Счетчик проработал 5,5 лет и - потух дисплей. Обратился в службу газа, может батарейка села, поменяйте , мне отказали по причине, у них нет лицензии на проведение таких работ и спец оборудования для поверки счетчика. стали отсылать в другой город мол там есть контора она все делает, мы вам счетчик демонтируем за 49 руб. на время ремонта будете платить по 145 руб за 1чел. Меня это совсем не устраивало.Почитал паспорт на счетчик в нем используется батарейка size AA 3,6.V или литиевая "таблетка"3,6V,но какая стоит? Подошел к счетчику внимательно осмотрел, основание железка на трубе опломбирована.Нам туда и не надо.На свой страх и риск взял тонкую отвертку, поддел снизу аккуратно пластиковый корпус счетчика, он оказался на защелках, и снял его. вот всё оно, эл.плата на ней дисплей и батарейка. Беру тестер делаю замер и подозрения подтвердились - Села батарейка, потому как ломаться там нечему. первичный датчик с мембраной - железка, опломбирована стикером, электронный пребразователь на плате и батарейка size AA 3,6.V с осевыми пинами, там же. Заказал батарейку, чем больше ток, тем дольше проработает. Подготовил паяльник, на плате есть перемычка jR1- это подача питания от батарейки в схему, её снял на время пайки. Понятно, что ГАЗОВЫЙ КРАН ЗАКРЫТ. Запомнил полярность, выпаял севшую батарейку впаял новую. Поставил перемычку и вот оно вознаграждение за мои труды на дисплее высветились по очереди серия, номер счетчика, дата начала счета и самое главное - [highlight]последние показания счетчика[/highlight].Ставлю пластиковый корпус на место. Всё ок.Еще 6 лет эксплуатации у меня есть. Если хочется ещё сэкономить ставлю на газовой плите регелятор в положение меньше минимума и счетчик перестает считать.Теперь чайник закипает не за 5мин, а за 20мин. Ну вот и всё,может кому-то пригодится.
http://teron.ru/index.php?showtopic=167987&view=findpost&p=9176320
 
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Приколько! Наверно батарейки сговорились, тоже самое произошло в то же время. Я посмотрел видео , пошёл купил батарейку за 250 руб. перепаял и "счастье есть". Единственное что батарейка по волтажу немного меньше всего (3,5В размер АА), но на снятой было всего 0,7.
 
G

g500

Участник
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
629
Реакции
12
Баллы
18
У меня уже пол года как сдохла батарейка, поскольку поменять счётчик тот еще квест, я пока подаю показания "с потолка" приближенные к среднестатистическим моим.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
На сколько лет хватило батарейки?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 772
Реакции
1 023
Баллы
113
У меня уже пол года как сдохла батарейка, поскольку поменять счётчик тот еще квест, я пока подаю показания "с потолка" приближенные к среднестатистическим моим.

Логично.
А его часто проверяют?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 772
Реакции
1 023
Баллы
113
Ну тогда и правильно, зачем впереди паровоза бежать.
А когда проверят, сказать, что только что погас.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 742
Реакции
576
Баллы
113
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 244
Реакции
55
Баллы
48
в том то и дело что нет )
выше написано что после замены батарейки выдал последние показания.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 742
Реакции
576
Баллы
113
в том то и дело что нет )
выше написано что после замены батарейки выдал последние показания.

Вот и насчитают по полной, да еще и штраф какой-нить слупят...
 
Верх Низ