Идея! (стоит делать или нет?)

  • Автор темы Dik
  • Дата начала
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Хочу сделать 3-х полосный (3-х компонентный фронт) и запитать его от 4-х канального усилка. Имеется 2-х компонентный фронт. Идея заключается в том, что бы собрать пассивный полосовой фильтр (кроссовер) на среднюю частоту (где-то 400Hz-1500Hz) и к этому кроссоверу поключить среднечастотник (скорее всего купольники). Вылепить под них подиумы и поставить в самый низ боковых передних стоек (ВАЗ 2112).

Вот задуманная схема:


Имеется всё, кроме колонок (сренечастоных твитеров) и кроссоверов к ним, показанных в самом верху.

Сперва хотел переделать кроссоверы от Адажио, разобрал, прозвонил и понял, что на мидбасы там никаких фильтров, фильтр только на пищалку. И вот решил сам сделать. Усилком порезать частоты не получается ((( режет толлько до 250Hz либо снизу, либо сверху.

Принимаются идеи и критика ))
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
блин а я уж хотел блестнуть ))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!
А точно усилок не может подрезать на 400-500 герц???
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
тогда реж мидрейндж и пищалку с кроссовером на 250 герц, а мидбас сверху 250!
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
если все вместе играть будет рядом то получсится нормально
 
Dim-ON

Dim-ON

Новичок
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
Вот моё мнение.
1. Для среднечастотника диапазон от 400-1500 слишком мал, он сможет сыграть больше. Смысл нагружать средними частотами твитер если середина легко отыграет до 4 кГц? не понимаю... Да и мидбасу выше 250 играть не нужно... сцену в низ потянет. СЧ с низу подрезать не обязательно, достаточно сделать правильный объем для этих динамиков (принцип ЗЯ). У ададжио пищ не может низко играть и та частота которую ты выбрал в итоге его убьет. А СЧ прекрасно отыграет и 4-6 кГц, а выше и твитер будет себя чувствовать очень вольготно)))
Тебе уже правильно сказали что нужно делать "реж мидрейндж и пищалку с кроссовером на 250 герц, а мидбас сверху 250!" - это будет самый оптимальный вариант. я поддерживаю полностью
И если ты настолько шариш в электронике чтоб собрать правильный кроссовер то и думать нечего.
З.Ы. в качестве СЧ очень рекомендую рассмотреть Hertz HL 70!!!!!
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
всмысле?
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Вот моё мнение.
1. Для среднечастотника диапазон от 400-1500 слишком мал, он сможет сыграть больше. Смысл нагружать средними частотами твитер если середина легко отыграет до 4 кГц? не понимаю... Да и мидбасу выше 250 играть не нужно... сцену в низ потянет. СЧ с низу подрезать не обязательно, достаточно сделать правильный объем для этих динамиков (принцип ЗЯ). У ададжио пищ не может низко играть и та частота которую ты выбрал в итоге его убьет. А СЧ прекрасно отыграет и 4-6 кГц, а выше и твитер будет себя чувствовать очень вольготно)))
Тебе уже правильно сказали что нужно делать "реж мидрейндж и пищалку с кроссовером на 250 герц, а мидбас сверху 250!" - это будет самый оптимальный вариант. я поддерживаю полностью
И если ты настолько шариш в электронике чтоб собрать правильный кроссовер то и думать нечего.
З.Ы. в качестве СЧ очень рекомендую рассмотреть Hertz HL 70!!!!!

Что бы получить нормальную звуковую картину на мидрейнджах, нужно что бы они играли ОТ 400-500Hz и выше (верх можно не резать, т.к. они верхи всё равно не отыграют)! Если я усилком порежу их до 250, это будет тот же мидбас, на нем будет большая амплитуда кол####ий, что будет искажать звук. Поэтому и нужно отрезать ниже 400-500Hz.

Хотя, на самом деле нада просто порпобовать. На днях прокину провода, съезжу в какой-ньть магазин, попрошу послушать на машине прям, и тогда будет ясно, заморачиваться мне с кроссоверами или нет. Если отыграют нормальни и без скажений, что есессно порежу всё встроенными в усилок кроссами (первоначально так и задумывал) ))

P.S. АвтоФан предлагает привезти кроссоверы Hertz на 3х компонетную аккустику, стоимость 1200-1500р, еще об этом варианте подумываю. НО учитывая, то что 3х компонетная аккустика Hertz в полном комплеуте стоит 8000р, а среднечастоники купольники 5-6р + кроссоверы.... выходит проще купить сразу комплект )) Везде одни засады блин! ))
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
И так...
полавив по инету, выбрал СЧ динамики...
DLS Iridium 3

Частотный диапазон ........... 250-8000 Гц

Чувствительность .................91 дБ

Судя по диапазону и чувствительности, как раз отыграют выше 250Hz с отличной отдачей, прям под мой усилок. Да и даже если фигово будет, тогда уж точно соберу кроссовер под них нормальный, ну или подумаю отб активной кроссе или ваще о процессоре )) Посмотрев сёня сайт ЭММЫ, собрался на совернования... ясно что не возьму ниче там, но хоть попробую! ))

Думаю вокнуть их в уголки зеркал.
 
S

SPLpro

Новичок
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 216
Реакции
0
Баллы
0
Линейные выходы тут не причем, я фронт развожу поканально. Короче, хватит выходов! )

Получается 2,5-полосное усиление. Поканально- это когда каждый динамик питается от своего канала усилителя с возможностью независимой регулировки.
 
Dim-ON

Dim-ON

Новичок
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
И так...
Посмотрев сёня сайт ЭММЫ, собрался на совернования... ясно что не возьму ниче там, но хоть попробую! ))

ОК, там и встретимся)), дашь послушать что получилось?
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Получается 2,5-полосное усиление. Поканально- это когда каждый динамик питается от своего канала усилителя с возможностью независимой регулировки.
Уху, именно... а точнее, попробую пустить с линейника выходов 1 и 2 усилка, на входы 3 и 4 тогоже усилка... реально ли (4-х канальный усилок)
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
ОК, там и встретимся)), дашь послушать что получилось?
Конечно дам ))
Еще хочу саб в "стелс" спрятать ) В инете че-то толковых конструкция так и не нашел.. буду вымерять сам.
 
Mishan

Mishan

Новичок
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
655
Реакции
0
Баллы
0
M Dimension выдает очень мутный звук, ИМХО я у себя в мурзике борюсь с его звуком давно перепробовал множество колонок, понял что его надо продавать.
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
М дименшн не трош ! НАМАНЫЕ уселки ани делают . это те МЕДВЕД на уши наступил .
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
M Dimension выдает очень мутный звук, ИМХО я у себя в мурзике борюсь с его звуком давно перепробовал множество колонок, понял что его надо продавать.

Да уж... купи нормальные колонки не за рубль, а рубля хотябы за 3,5 )))) лол!

А GLOW серия супер играет!!!... так что не гони и не заводи людей в заблуждение! Его еще надо суметь отрегулировать!...
 
Reach678

Reach678

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
+1 . GLOW 4075 - тема аппрат!
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
0
Еще вопросик! Кто как считает... Чем лучше/качественнее резать частоты, кроссоверами на усилке, либо фильтрами в головном устройстве, конкретно у меня Pioneer 59й?
Сам вот опытным путем никак не доберусь поробовать, т.к. нужен гараж, чтоб посторонних шумов не было.
 
Верх Низ