Рено Меган 2 vs Ford Focus2. Особенности эксплуатации. Что лучше?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Интересует мнение и опыт использования данных автомобилей.
Интересует с точки зрения использования 10-три летн авто. Какие болячки к этому времени начинают вылазить.
авто только на ручке. Ценник примерно одинаковый за 2007-2008 год
может быть кто владел универсалами ?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 217
Реакции
2 038
Баллы
113
Тут уже надо смотреть чисто конкретные авто.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Focus2 2009 года. Брал полтора года назад с пробегом 68000км.
Сейчас пробег 87000км, буду менять ГРМ и все что с ним связано.
Ходовка стоит родная, особых предпосылок к ее ремонту нет.
На мою долю выпало сгоревшее реле вентилятора охлаждения двигателя, заменил на новый оригинал (2200р вроде отдал). Ну лампочки почему то раз в 3 месяца в фарах перегорают (ближний свет).
И как бы все. Тьфу тьфу тьфу.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Focus2 2009 года. Брал полтора года назад с пробегом 68000км.
Сейчас пробег 87000км, буду менять ГРМ и все что с ним связано.
Ходовка стоит родная, особых предпосылок к ее ремонту нет.
На мою долю выпало сгоревшее реле вентилятора охлаждения двигателя, заменил на новый оригинал (2200р вроде отдал). Ну лампочки почему то раз в 3 месяца в фарах перегорают (ближний свет).
И как бы все. Тьфу тьфу тьфу.
примерно тоже самое у меня было на мегане...правда пробег за 300 был.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Был ФФ2 и РМ3.
ФФ2 был 2,0(145),считаю что то с этим движком можно его рассматривать.ИМХО.
Авто более драйверсткий,подвестка плотнее,на дороге,на трассе лучше на нем.Особенности ремонта:Салонный фильтр менять через педаль,топливный фильтр меняется в сборе с бензонасосом,катализатор по цене равен 10% автомобиля,сейчас может даже и больше.
РМ,подвестка мягче,но и не раслабленней,клиренс больше.К сцеплению привыкать нужно.,запчасти чуть дороже,и меняются по особенному,французы все делают по своему.Копеечные втулки стабилизатора поменять,надо движок снимать(это у официалов).Фары светят лучше.Ликвидность на рынке хуже.
При управлении ФФ получаешь драйв,при управлении РМ спокойствие,едет мягко,гнать не получается.
 
R

romuald

Новичок
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
292
Реакции
0
Баллы
0
1.6 у фокуса шумный. На холодную стучит поршневая. Может стучать и на гоячую - при этом зачастую масло не ест - только аккустический дискомфорт.
Если на горячую стучит и продавец незнакомый лучше не покупать.
Если продавец заслуживающий доверия, утверждает, что масло не жрет, то брать можно.
Но эксплуатировать только с прогретым движком.
Тогда прослужит много дольше и стуки не будут усиливаться.

Плюс фокуса - электрика надежна, салон не скрипучий.


Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Я бы взял i30, ceed.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Как бывший владелец меган 2 (причем фаза 2, куплен прямо перед снятием с конвеера) скажу, что лучше Фокус.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Давайте лично Ваше мнение, чем не дотягивают? Мне вот чисто интересно мнение человека.



Фокус, в плане ходовки, автомобиль более собранный, почему-то хочется употребить слово более плотный. Ездил на фокусе 4 года и на 30-ке какое-то время, не такая она... Не такая. :)
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
1.6 у фокуса шумный. На холодную стучит поршневая. Может стучать и на гоячую - при этом зачастую масло не ест - только аккустический дискомфорт.
Если на горячую стучит и продавец незнакомый лучше не покупать.
Если продавец заслуживающий доверия, утверждает, что масло не жрет, то брать можно.
Но эксплуатировать только с прогретым движком.
Тогда прослужит много дольше и стуки не будут усиливаться.
Это у них походу у всех 1.6 фордовских тех годов. Даже если в реальности проблем нет, может постукивать на холодную.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Да, я иногда забываюсь что на i30 у меня стояли каяба эксель Г и пружины килен)))). А в остальном я очень доволен автомобилем был.
Тем более если брать б/у авто, там полюбому с полуубитой ходовкой продавать будут и можно повтыкать не сток))
Фокус, в плане ходовки, автомобиль более собранный, почему-то хочется употребить слово более плотный. Ездил на фокусе 4 года и на 30-ке какое-то время, не такая она... Не такая. :)
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Это у них походу у всех 1.6 фордовских тех годов. Даже если в реальности проблем нет, может постукивать на холодную.


Накатал на нем 114 тысяч. Не слышал о таких проблемах.
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Фокус более удобный, Меган больше на любителя есть некоторые специфические моменты которых нет в Фокусе. По универсалам они более редкие и Меганы в этом кузове были в основном с дизельным двигателем. А так лучше поискать что нибудь из Корейцев т.к они будут дешевле в плане обслуживания.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Фокус более удобный, Меган больше на любителя есть некоторые специфические моменты которых нет в Фокусе. По универсалам они более редкие и Меганы в этом кузове были в основном с дизельным двигателем. А так лучше поискать что нибудь из Корейцев т.к они будут дешевле в плане обслуживания.
Интересно, на сколько проблемен будет дизель этого возраста...
сеед не нравится, да и по бюджету Не проходит
Меганы чуть дешевле, если сравнивать по годам и комплектациям. Единственное, не такой выбор моторов.
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Интересно, на сколько проблемен будет дизель этого возраста...
сеед не нравится, да и по бюджету Не проходит
Меганы чуть дешевле, если сравнивать по годам и комплектациям. Единственное, не такой выбор моторов.

Насчет дизеля брать не стоит т.к дизельные из Европы будут с большим пробегом, тут пробег перед продажей естественно корректируют. Плюс выше стоимость ремонта в случае проблем, да и выигрыша особого с бензиновым нет. Лучше профильный форум почитать, потом знать что-то конкретное нужно смотреть. Если бюджет до 350 можно к Лачетти присмотреться.
 
Верх Низ