На дачных участках запретят капитальное строительство

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, регулирующий деятельность товариществ садоводов и огородников, передает «Интерфакс».

Согласно документу, теперь собственники недвижимости могут объединятся только в садоводческое некоммерческое товарищество и огородническое некоммерческое товарищество. В настоящее время предусмотрена возможность создания некоммерческих товариществ, потребительских кооперативов, некоммерческих партнерств.

Согласно закону, на огородном земельном участке граждане вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости.

Документ также разрешает размещать на огородных участках только хозяйственные постройки и вводит понятие «садового дома».

Кроме того, закон также определяет минимальное число членов товарищества, порядок вступления в него и уплаты взносов, права и обязанности участников.

Документ в случае подписания президентом РФ вступит в силу с 1 января 2019 года.
://www.autosaratov.ru/news/inside/36744/

"садовый домик", вероятно, по их понятиям будет 1 этажное строение 3*3
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 991
Реакции
2 194
Баллы
113
Большинство дач состоит в СНТ, а не в ОНТ ведь.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Чем грозит то?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Зашла в личный кабинет в налоговой: там то что раньше называлось "садовым домиком" теперь измненили на "жилой дом".И я так понимаю так будет у всех ( возможно от площади как то будет зависеть)То есть моя дача теперь жилой дом. После 19-года заставят снести что ли ибо незаконно что жилой дом стоит на дачном участке?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Зашла в личный кабинет в налоговой: там то что раньше называлось "садовым домиком" теперь измненили на "жилой дом".
И я так понимаю так будет у всех ( возможно от площади как то будет зависеть)
То есть моя дача теперь жилой дом.
После 19-года заставят снести что ли ибо незаконно что жилой дом стоит на дачном участке?
 
<YGOL>

<YGOL>

Участник
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
16
думаю сносить не придётся, а вот что-то заплатить возможно придется....Я так думаю дома вырастут в цене, а участки дачные наоборот.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Вот я пока тоже не поняла, если и СНТ касается, то, как понимаю, либо будем платить больше налогов, если дом не пройдет по их "понятиям" "садового домика", либо придется перерегистрировать под ИЖС, ну либо сносить как домик дядюшки Тыквы)))))
Зашла в личный кабинет в налоговой: там то что раньше называлось "садовым домиком" теперь измненили на "жилой дом".И я так понимаю так будет у всех ( возможно от площади как то будет зависеть)То есть моя дача теперь жилой дом. После 19-года заставят снести что ли ибо незаконно что жилой дом стоит на дачном участке?
сама еще не проверяла свой, но у меня дом 3 этажа и площадь немалая, но это конкретно дачный дом... не утепленный, газ и воду не подводила... по какому принципу относят то... надеюсь, что будут именно по предназначению использования...
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Вот какое голимое враньё в заголовке. Журнашлюхи чёртовы.
Из текста следует, что дачные домики не будут регистрировать как недвижимость. А регистрировать будут как "садовые домики".
Но блин "запретят капитальное строительство" и "не будут регистрировать" - это пипец какие две большие разницы.
Интересно какой журнашлюх этот заголовок придумал
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Зашла в личный кабинет в налоговой: там то что раньше называлось "садовым домиком" теперь измненили на "жилой дом".И я так понимаю так будет у всех ( возможно от площади как то будет зависеть)То есть моя дача теперь жилой дом. После 19-года заставят снести что ли ибо незаконно что жилой дом стоит на дачном участке?
Жилой дом как понятие, наверное, должен включать в себя все удобства для круглогодичного проживания. Я свой теремок каждый год снести собиралась, а теперь только он у меня и останется, раз строиться нельзя
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Вот какое голимое враньё в заголовке. Журнашлюхи чёртовы.
Из текста следует, что дачные домики не будут регистрировать как недвижимость. А регистрировать будут как "садовые домики".
Но блин "запретят капитальное строительство" и "не будут регистрировать" - это пипец какие две большие разницы.
Интересно какой журнашлюх этот заголовок придумал

Хорошо, если так, но,думаю, и ограничения установят по понятиям "садовых домиков"

Например, в 80 годах были ограничения по строительству дачных домов - не выше 6 метров.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Именно так.
Вся придумка нужна, чтобы люде не прописывались на дачах...
Возможно, у меня дача в Зоналке, неск лет назад присоединили к городу...хотя, если не ИЖС, вроде ж все равно не могу прописаться?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
в 80 годах были ограничения по строительству дачных домов - не выше 6 метров.
В результате все стали зарываться вглубь и делать плоские крыши - те же 3 этажа получались без напряга.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
В результате все стали зарываться вглубь и делать плоские крыши - те же 3 этажа получались без напряга.

ага, но это если строить при уже введенных ограничениях...пугает то, что сейчас разработают "понятия" на уже построенные дачи
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
сама еще не проверяла свой, но у меня дом 3 этажа и площадь немалая, но это конкретно дачный дом... не утепленный, газ и воду не подводила... по какому принципу относят то... надеюсь, что будут именно по предназначению использования...
Жилой дом как понятие, наверное, должен включать в себя все удобства для круглогодичного проживания. Я свой теремок каждый год снести собиралась, а теперь только он у меня и останется, раз строиться нельзя
товарищи, у меня именно дача, нет ни воды ни тем более газа ни электричества зимой. И прописаться там нельзя.
но теперь у меня (и не только у меня) это числится как ЖИЛОЙ ДОМ.
вы проверьте свои домики
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вот какое голимое враньё в заголовке. Журнашлюхи чёртовы.
Из текста следует, что дачные домики не будут регистрировать как недвижимость. А регистрировать будут как "садовые домики".
Но блин "запретят капитальное строительство" и "не будут регистрировать" - это пипец какие две большие разницы.
Интересно какой журнашлюх этот заголовок придумал

Не стоит рассчитывать, что все будет по легкой схеме. Это было ожидаемо. Искренне жаль людей которые строились капитально в СНТ и доказывали, что отличий от ИЖС нет. Гайки затянут по полной. Это все сделано для упрощения возможности сноса капитальных построек на дачных участках, если в этих участках появляется необходимость. Не стоит обольщаться, что это будет когда нить в будущем и не с вами. В первую очередь могут заняться участками в черте городов. Налоги повысят, разрешение на строительство перестанут выдавать и оформлять такие постройки.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
товарищи, у меня именно дача, нет ни воды ни тем более газа ни электричества зимой. И прописаться там нельзя.
но теперь у меня (и не только у меня) это числится как ЖИЛОЙ ДОМ.
вы проверьте свои домики

хм...ну так то закон еще не подписан, поэтому странно, что уже вносят изменения
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
хм...ну так то закон еще не подписан, поэтому странно, что уже вносят изменения
закон, который в заголовке?
там это не связано как бы напрямую.

Ну а по факту понятно что из всего этого получится.
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
кто ваш дом снесет, что за бред то пишите)) закон обратной силы не имеет
если у вас все зарегистрировано и оформлено, то покупайте мохито и наслаждайтесь
разве что изменится налоговая база
а для тех кто только планирует строить, для них просто будет другая схема оформления з/у и дома
возможно попадут еще хитрецы которые не регистрируют дома и не платят налоги
 
Верх Низ