Устройство подвала

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Есть задача сделать подвал под гараж.
На текущий момент есть разные варианты, основной вопрос в гидроизоляции.

Как я понимаю сначала котлован, песок, гидроизоляция(гидроизол или типа того) с выпусками для завода на стены фундамента.
потом заливается плита - стяжка (нагрузки там никакой по идее)
потом фбс например
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Есть задача сделать подвал под гараж.
На текущий момент есть разные варианты, основной вопрос в гидроизоляции.

Как я понимаю сначала котлован, песок, гидроизоляция(гидроизол или типа того) с выпусками для завода на стены фундамента.
потом заливается плита - стяжка (нагрузки там никакой по идее)
потом фбс например

Еще как минимум дренаж забыли, который тоже недешевый если правильно делать. Я бы при малейшей возможности отказался от подвала в пользу наземного этажа, дорогое это удовольствие.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Есть задача сделать подвал под гараж.
На текущий момент есть разные варианты, основной вопрос в гидроизоляции.

Как я понимаю сначала котлован, песок, гидроизоляция(гидроизол или типа того) с выпусками для завода на стены фундамента.
потом заливается плита - стяжка (нагрузки там никакой по идее)
потом фбс например

Можно сразу бетоном заливать с гидроиз. присадками например- пенетрон адмекс. Ничего не надо ни дренажа ни прочих приблуд.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 738
Реакции
564
Баллы
113
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
что делать с дождем и снегом, которые полезут в подвал следом за въезжающей машиной?

Скорее через дренаж обратно полезут грунтовые воды. Нишу с уклоном и насос.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Скорее через дренаж обратно полезут грунтовые воды. Нишу с уклоном и насос.

Если честно пока особо не верится, что присадки смогут "долго" работать при высоком уровне грунтовых вод. Вода всегда себе ход найдет, ей куда то деваться надо, если на пути ее стоков подвал будет. В рекламах этих присадок красиво все пишут. Реальность будет понятна через несколько лет.
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
jingvar, копал яму под авто лет 7 назад, купил толстый полиэтилен шириной 3 метра, целиково закрепил его на стенах и обложил кирпичем. Воды не капли, кладка тоже стоит мертво. При этом погреб в моем же гараже утопает по весне
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
всем спасибо за отзывы.
давайте отделять мух от котлет.
как мне видится клинический случай требует обустройства конструкции типа бассейн. надо его купить и внутри построить погреб

если до кардинальных мер не доходить, то как
основной косяк в примыканиях - я вот не понимаю как обеспечивается герметичность стыков.
вот сделали плиту, будут ставить фбс идеально ровно они не встанут
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
основной косяк в примыканиях - я вот не понимаю как обеспечивается герметичность стыков. вот сделали плиту, будут ставить фбс идеально ровно они не встанут
Они не должны вставать идеально ровно, они должны вставать надежно. Стыки потом заделываются.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Они не должны вставать идеально ровно, они должны вставать надежно. Стыки потом заделываются.

Я не про то. Выпуски гидроизола из под плиты основания завернется на плиту и фбс явно не идеально, да и при монтаже высока вероятность что его покоцают. Т.е. с этим примыканием особо умного ничего не сделаешь, кроме как обильно замазать мастикой.

нас сколько это вообще критично? может просто на утрамбованый песок накидать фбс, а полы сделать потом? при не высоком уровне грунтовых вод, это сильно хуже будет по гидроизоляции.

я к тому, что либо делать плиту(при такой жаре за ней даже если ухаживать, ничего хорошего не выйдет) и ждать пару недель(а по хорошему больше).

либо поставить стены и потом залить полы - пусть они там в холодке спокойно киснут.
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
В таком гараже машина от сырости не сгниет?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
В таком гараже машина от сырости не сгниет?

Думаю автор планирует сделать отличную вентиляцию. В конце использование всех новомодных технологий ради подвала 30 метров итоговый прайс может сильно удивить.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Думаю автор планирует сделать отличную вентиляцию. В конце использование всех новомодных технологий ради подвала 30 метров итоговый прайс может сильно удивить.

Да не надо мне новомодных. Как сделать нормально и без фанатизма.

ФБС или монолит? монолит цельной или слоями можно?

кстати перемычку по длинной стороне ставить ? гараж 5х10.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Да не надо мне новомодных. Как сделать нормально и без фанатизма.

ФБС или монолит? монолит цельной или слоями можно?

кстати перемычку по длинной стороне ставить ? гараж 5х10.

Мне кажется вы не с той стороны начинаете планировать. Там с почвой что? Уровень грунтовых вод? Если воды высоко то не так важно из чего будут стены, в любом случае потребуется их хорошая гидроизоляция и дренаж. Если про грунт и воды н е понятно то по хорошему надо исследование грунта заказывать. Про присадки в бетон, которые выше советовали ничего не могу сказать, никогда не сталкивался. Дренаж , кстати минимум в 4000 погонный метр выйдет. Может все таки второй этаж сделать и не мучиться с подвалом?
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
По мнению экспертов, наиболее удачной конструкцией подвального помещения являются монолитные бетонные стены, опирающиеся на ленточный фундамент. Их повышенную и надежную водонепроницаемость обеспечивает не только отсутствие множества стыков, в отличии от конструкций выполненных из фундаментных блоков, но и специальные гидроизоляционные материалы, вводимые в состав бетона или наносимые на его поверхность с внутренней или внешней стороны при гидроизоляции фундамента. Такие виды гидроизоляции активно применяются в жилищном строительстве.
http://penetron.ru/klientam/private/gidroizolyatsiya_podvalov
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Может все таки второй этаж сделать и не мучиться с подвалом?
С почвой все ОК. Опока, гора 3жилучасток, грунтовая метрах на 20ти. Скважина 50м.
На второй этаж машину тяжело загонять, хранить консервацию, вино, пиво, квасить капусту, хранить колеса, на одной половине сделать баню, спустить сиситему водоочистки итд предпочтительней в подвал - мое мнение.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48

Я не то чтобы прямо против, но хито такие эксперты, где пром объекты на которых это применялось.
там кстати на холодные швы хитрожопая лента идет.

и как они предлагают гидроизолировать ввод коммуникаций? к этому бетону с пенетроном липнет потом хоть что?
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Я не то чтобы прямо против, но хито такие эксперты, где пром объекты на которых это применялось.
там кстати на холодные швы хитрожопая лента идет.

и как они предлагают гидроизолировать ввод коммуникаций? к этому бетону с пенетроном липнет потом хоть что?

На Северстали в Балаково немеряно этой штуки ушло, да и по Саратову полно объектов.
У мну знакомый этой хренью тут занимается 589633
 
Верх Низ