Мошенники в Skype

  • Автор темы Мышь
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Сейчас я вам расскажу, други мои, историю, как я чуть не стала жертвой развода.

Прихожу однажды домой на прошлое неделе, а мне пожилая мама и говорит:

- Ира, я сегодня с тётей Леной по скайпу разговаривала, она просила ей помочь и перечислить на карту 9700 рублей.

Тётя Лена - это наша пожилая соседка, живет в Москве. Мы с ней прекрасно знакомы. У неё здесь старенькая мама, она иногда приезжает к ней в больницу, иногда её сыновья приезжают в Саратов отдохнуть от московской суеты. Мама часто общается с ней по скайпу - так дешевле и быстрее. В общем, у меня и мыслей не возникло плохих - мало ли, может, срочно тёте Лене надо купить билет в Саратов, что-то случилось тут, а денег прямо сейчас нет.

Я спрашиваю:
- А что она сказала?
- Ну она спросила, есть ли у меня карта Сбербанка, а у меня карт нет и не было никогда. Я сказала, что вот Ира с работы придет и поможет.

Ну я и пошла в скайп. Звоню тёте Лене. Она меня подключилась, но без камеры. И пишет в сообщения, что у нее камера с микрофоном сломались, поэтому она меня слышит, но отвечать может только в чате. Казалось бы - вот тут-то и должно было меня осенить! Но не осенило... Мы начинаем общаться, я спрашиваю, куда денег перечислять-то? Тётя Лена пишет мне номер карты ВТБ.

Я захожу по ссылке ВТБ перевода с карты на карту, вбиваю данные своей карты, подтверждаю перевод на 9700 рублей пришедшей смской на телефон и... ничего не происходит. Платёж не проходит. Я делаю повторную транзакцию - то же самое, платеж не проходит.

Говорю, мол, не получается почему-то. Тётя Лена мне говорит, мол, я тебе сейчас другую карту дам - и дает карту Тинькофф. Вот с этого момента у меня начались сомнения. Тем не менее, я делаю повторную операцию - также вбиваю данные своей карты, вбиваю смс и... снова отказ. Повторно - тоже отказ.

Тогда тётя Лена пишет, мол, давай на мой телефон перечисли, а я уже с него выведу, только по 5 000 переводи, а то больше не пройдёт, и присылает номер телефона. И тут одновременно мне приходит смс от Сбербанка, что моя карта заблокирована в связи с подозрением на мошеннические операции. Я говорю тёте Лене, что сейчас перезвоню.

Разрываю связь в скайп, иду к маме и говорю:
- Мама, а ты уверена вообще, что это тётя Лена? Ты её слышала вживую?
- Эммм... Нет, она сама позвонила, но видео я не видела и голоса не слышала, она писала в чате.
- Ну-ка давай её сотовый проверим.

Конечно же, номер телефона настоящей тёти Лены был другой. Мы тут же ей позвонили. Соседка была на даче и сказала, что мы уже третьи, кто ей перезванивает и спрашивает, что случилось и почему так срочно нужны деньги.

Я тут же зашла под её логином и паролем, который она мне сообщали по телефону, в скайп, чтобы отключить её, но, конечно же, пароль был уже изменён. В общем, я объяснила тёте Лене по телефону, что нужно сделать, чтобы прекратить это безобразие, и уже через десять минут настоящая тётя Лена звонила нам в скайп с настоящей камерой и микрофоном.

Сбербанк после моего звонка блокировку снял, с картой всё хорошо.

Мораль: а нет никакой морали. Раньше я всегда думала, что меня сложно развести, но у меня даже мысли не было не верить своей маме, которая просила помочь соседке.
 
Л

Луна

Guest
Спасибо за инфу!

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
А где спасибо Сбербанку?
Теперь надо пропить 9700 рублей, как халявно найденные деньги, иначе халява перестанет приходить)))
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
А где спасибо Сбербанку?
Теперь надо пропить 9700 рублей, как халявно найденные деньги, иначе халява перестанет приходить)))

Спасибо, конечно. У них работа такая.
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
спасибо, кончено, от всего не убережешься, но бдительность снижать нельзя
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
Тяжела и неказиста жизнь современного разводиста...))
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
А почему всё таки сбер не дал перевести?
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
А почему всё таки сбер не дал перевести?

Хороший вопрос. Я пришлю сканы с переговоров со скайпа, они на домашнем компе. Там и ссылки на эти сайты, и номере телефона.

Кстати, я сказала, что у меня нет Сбербанка.Онлайн, поэтому я не могу зайти туда и перевести оттуда. После чего мне прислали ссылки на сайты банков ВТБ и Тинькофф. Видимо, в этом случае Сбер начинает подозревать пользователя в мошеннической деятельности.

У меня и правда нет онлайн-кабинета в Сбербанке, потому что мне лень. А если бы был, то обули бы меня на 9 700...
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 329
Реакции
866
Баллы
113
А почему всё таки сбер не дал перевести?
У сбера какая-то система несколько параноидальная. Хотя в данном случае это помогло. У меня блокировали мобильный банк когда я разом полторы штуки себе на телефон перевел. Причем на телефон к которому мобильный банк и привязан. Разговор с оператором ничего не прояснил.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
У меня и правда нет онлайн-кабинета в Сбербанке, потому что мне лень.

Жжошь?
У меня вот сбербанк-онлайн есть, потому что лень (!).
Лень ходить ногами и платить в банкоматах и сберкассах (кжх, налоги и прочее).
А подключить онлайн - один раз карту в банкомат засунуть и спросить логин\пароль.
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Жжошь?
У меня вот сбербанк-онлайн есть, потому что лень (!).
Лень ходить ногами и платить в банкоматах и сберкассах (кжх, налоги и прочее).
А подключить онлайн - один раз карту в банкомат засунуть и спросить логин\пароль.

Точнее не так. Кабинет у меня есть, но я не могу изнутри него делать перечисления на карты других людей, ибо у меня нет некоторых данных, за которыми ножками надо идти в офис Сбербанка. А мне лень.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
и у меня нет,он мне нахрен не нужен
перевожу с помощью телефона
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 329
Реакции
426
Баллы
83
У сбера какая-то система несколько параноидальная. Хотя в данном случае это помогло. У меня блокировали мобильный банк когда я разом полторы штуки себе на телефон перевел. Причем на телефон к которому мобильный банк и привязан. Разговор с оператором ничего не прояснил.
А вдруг ты телефон потерял, с карты всё бабло на него скинут, а потом на свой телефон.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
сберу респект
Мыши - наука
ну и мы намотали на ус
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Мы ладно,так или иначе сообразим. Родителей предупредить) Тоже Скайпом пользуется, и насчёт него пока не предупреждал ни разу. Так-то научил при малейших подозрениях звонить мне) Помогает.
 
OP
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Я вам тут скриншотиков обещала. Ловите.

1 ссылка, 2 ссылка (по второй определяет карту получателя как Киви банк)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
На точно такую же сумму через скайп и меня пару мес назад хотели развести. Спросил человек, с которым год не общалась - поняла, что мошенники, тк допустили грамматические ошибки, что невозможно у наст знакомого)))) позвонила, предупредила, сменили пароль и все норм
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Так в итоге заяву в полицию накатали или ребята и дальше окучивать людей будут?
 
Верх Низ