Утрата товарной стоимости

  • Автор темы dagger
  • Дата начала
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Новый автомобиль пострадал в ДТП. Помимо выплате по ОСАГО хочу добиться выплаты УТС. У кого-нибудь есть положительный опыт?
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Читаю. Спасибо. Интересует реальный опыт автосаратовцев, м.б. координаты адвокатов, с которыми приходилось иметь дело, и о которых сложилось положительное мнение.
 
Roman 722

Roman 722

LPD: Базальт
Регистрация
26.12.2004
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Спустя какое время после аварии ещё можно заниматься?
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
мне на 14 делали оценку утс...50 тыров насчситали,сумму прикрепили к судебному иску....дело в процессе...
вроде как судиться можно смело за это
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
А вроде на новую машину просто коэффициент больше единицы ставят на детали и всё.
 
OP
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Вчера в новостях слышал что один товарищ добился выплат за утерю товарного вида в счёт ОСАГО.

Именно так и судятся сейчас все. Со страховой. Ибо есть документ из ВС РФ по которому УТС считается реальным убытком и его можно отнести к выплате по ОСАГО. Страховые пока такие суды проигрывают. Но скоро это внесут в закон - именно понятие УТС и подлежит ли оно выплате по ОСАГО, либо наоборот напишут в законе что к ОСАГО этот ущерб не относится, тогда надо будет судиться с виновником аварии.
Во вторник у меня экспертиза УТС на Белоглинской. Затем запрос в страховую, затем от них отказ в выплате УТС ну и собсна суд.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Интересует реальный опыт автосаратовцев, м.б. координаты адвокатов, с которыми приходилось иметь дело, и о которых сложилось положительное мнение.

Взыскание УТС - это та категоря дел, в которых отсутствие адвоката крайне редко может повлиять на результат. Т.е. имено в таких делах я не представляю что надо сделать чтобы проиграть процесс. Вполне достаточно обратится к любому юристу чтобы вам рублей за 500 составили иск, а уж в суде спокойно можно выступать и одному. Практика по судма однозначная - взыскивать с СК.


2dagger ну так вот насчитали,машине 3 года почти было,может потому что ее почти на куски разнесло))) очень хорошие люди в Саратовской ЛСЭ....самое главное неподкупные)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Смотря какая машина. Если ВАЗ, то сумма , мягко говоря, вызывает удивление. И именно потому, что ее "на куски разнесло", ибо УТС считается только на детали, которые подлежат ремонту, а в случае разноса на куски большинство деталей подлежить замене.
 
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите кто может знает и сталкивался какова сумма и от чего она зависит ?и всегда ли можно ее получить с владельца виноватого авто...??
 
P

PODONOK

Начинающий
Регистрация
28.12.2007
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
6
папик на 8 ке на стоянке уделывал 10-ку, (капот фару бампер) за потерю внешнего вида отдал 3000 рубликов. а так взыскать через суд еси по хорошему не договоритесь. правда это действует на скока я знаю еси машина моложе 3 лет для отечественных
 
D

Den Tayfun

Участник
Регистрация
05.04.2007
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
за потерю товарного вида выплачивают за машины до 5 лет!(по крайней мере за русские точно)есть 2 пути:хороший когда человек который виновен после того как насчитали в оценщики сам отдает эти деньги,а второй через суд,но это такой гоморой!
 
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
спасибо всем что поделились опытом))
 
Т

тазик

Новичок
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
Потеря товарного вида

короче купил я в феврале ентого года новую семерку но не прошло и пол года как один старый :;%?* на мотоцикле сносит мне пол морды (аж крышу влегкую подогнуло) признали его виновным, вчера отвез документы в страховую. ВОПРОС: могули я требовать со страховой выплату за потерю товарного вида или у них енто в порядке вещей?
 
D

Den Tayfun

Участник
Регистрация
05.04.2007
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
не просто можешь,а даже скажу больше должен !Чтоб ни ему ни его друзьям не было повадно,в страховой сразу скажи,что будешь с него взыскивать за потерю товарного вида и на оценке,а то они сами ни чего не скажут!
 
Т

тазик

Новичок
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
а со страховой я могу за енто деньги снять?
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Выплаты утери товарной стоимости производятся страховыми компаниями на автомобили российского производства не старше 3 лет и иностранного производства не старше 5 лет.
Это в идеале. В реальности - все несколько серьезнее. Несмотря на законодательство, страховые отказывают в выплате УТС на основании, что данная выплата не прописана в законе ОСАГО и относитится ответственность по ней на виновника ДТП. Также, по крайней мере я встретился с этим в Саратове, существует сговор страховой организации и экспертного бюро по поводу необходимости оценки УТС. Т.е. оценщики заявляют, что страховая данные выплаты не делает, а стоимость УТС надо через суд возмещать виновнику ДТП, следовательно, экспертиза платная. Все это езда по ушам. Согласно постановленю пленума Верховного Суда УТС отнесено к реальному ущербу (снизение надежности агрегатов и механизмов) и должно выплачиваться страховщиками, а не виновником ДТП. Мне хватило принести и показать данное постановление в страховую.
PS. Бодался по просьбе знакомого попавшего в ДТП, страховая "Ренессанс - Страхование".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Выплаты утери товарной стоимости производятся страховыми компаниями на автомобили российского производства не старше 3 лет и иностранного производства не старше 5 лет.
Это в идеале. В реальности - все несколько серьезнее. Несмотря на законодательство, страховые отказывают в выплате УТС на основании, что данная выплата не прописана в законе ОСАГО и относитится ответственность по ней на виновника ДТП. Также, по крайней мере я встретился с этим в Саратове, существует сговор страховой организации и экспертного бюро по поводу необходимости оценки УТС. Т.е. оценщики заявляют, что страховая данные выплаты не делает, а стоимость УТС надо через суд возмещать виновнику ДТП, следовательно, экспертиза платная. Все это езда по ушам. Согласно постановленю пленума Верховного Суда УТС отнесено к реальному ущербу (снизение надежности агрегатов и механизмов) и должно выплачиваться страховщиками, а не виновником ДТП. Мне хватило принести и показать данное постановление в страховую.
PS. Бодался по просьбе знакомого попавшего в ДТП, страховая "Ренессанс - Страхование".

+ 1
страховые компании ищут лазейки, рассчитывая на неграмотность взыскателей
по правилам ОСАГО - возмещается реальный ущерб + иные расходы.
Верховный суд в 2005 г. указал, что "утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и ащитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта", поэтому выплачивать должны!
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
+ 1
страховые компании ищут лазейки, рассчитывая на неграмотность взыскателей
по правилам ОСАГО - возмещается реальный ущерб + иные расходы.
Верховный суд в 2005 г. указал, что "утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и ащитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта", поэтому выплачивать должны!

выплачивают по иску. проверенно
сумма зависит от годы выпуска авто и стоимости ну и размера повреждений конечно
 
Т

тазик

Новичок
Регистрация
31.07.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
короче покая им не тыкну в лицо этим постановлением они мне будут клеить бороду?? кто нить снимал с росгоссТРАХА деньги за потерю вида?
 
Верх Низ