Казус в тяжбе с ТСЖ

  • Автор темы -=V=-
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Группа собственников жилья (~30%), состоящая в ТСЖ, обратилась в суд с иском о признании решения общего собрания собственников помещений недействительным. Председатель ТСЖ нанимает адвоката для представления интересов ТСЖ в суде и оплачивает его услуги со счета ТСЖ (в платежных поручениях стоит несуразная цифра - 80т.р.), причем это не согласовано на общем собрании и в годовой смете расходов ТСЖ этой суммы нет. Суд выносит решение - в исковом требовании отказать. Далее адвокат подает заявление о возмещении судебных расходов по вышеуказанному исковому заявлению.

В чем состоит казус: по-сути, адвокат был нанят на деньги истца, а после проигрыша ТСЖ еще и требует с истца эту же сумму. :prankster:

Можно ли заявить отвод адвокату в подобном случае и какие шансы?
Какая должна быть стратегия у истца подобных ситуациях? Какие у него козыри?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
в платежных поручениях стоит несуразная цифра - 80т.р.
протокол решения собрания собственников о выставлении в платежках этого платежа есть?


Какая должна быть стратегия у истца подобных ситуациях? Какие у него козыри?
искать за что за что зацепиться и обжаловать решение в областном суде
Группа собственников жилья (~30%), состоящая в ТСЖ, обратилась в суд с иском о признании решения общего собрания собственников помещений недействительным.
на основании чего они его пытаются признать недействительным? что в протоколе неправильного
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
В чем состоит казус: по-сути, адвокат был нанят на деньги истца, а после проигрыша ТСЖ еще и требует с истца эту же сумму.
это не казус, а ваше видение ситуации
Можно ли заявить отвод адвокату в подобном случае и какие шансы?
нулевые
Какая должна быть стратегия у истца подобных ситуациях? Какие у него козыри?
заявление о снижении расходов на оплату юр услуг

взыщут тысяч 10, если дело в Саратове
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Отвод надо было заявлять в процессе рассмотрения дела. Сейчас уже поздно.
Как минимум надо заявлять возражения и указывать не несоразмерность понесенных расходов и сложности дела.
5-10 тысяч - это текущая практика по большинству дел. Больше суды редко взыскивают.
А так, конечно же надо подробнее разбираться в ситуации и смотреть документы, чтобы советовать что-то ещё.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 
OP
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
протокол решения собрания собственников о выставлении в платежках этого платежа есть?
Нет. Это личное решение председателя. Людей тяжело собрать даже на общее собрание раз в год. Думаю, на следующем общем собрании этот пункт протащат тихой сапой и эти деньги раскинут на всех. Дом большой.
искать за что за что зацепиться и обжаловать решение в областном суде
После драки кулаками не машут. Мне интересен этот случай как пример, обучение на чужих ошибках.
Есть мысль, что председателю можно теперь предъявить нецелевое расходование средств собственников.
на основании чего они его пытаются признать недействительным? что в протоколе неправильного
Там несколько листов описания нарушений, но суд счел их несущественными по каким-то причинам. Я не был на заседании.
это не казус, а ваше видение ситуации
Вот думаю, какие еще ракурсы?
Отвод надо было заявлять в процессе рассмотрения дела
Так и я про то, но, говорят, шансы всё-равно
Дальше было так:
надо заявлять возражения и указывать не несоразмерность понесенных расходов и сложности дела
заявление о снижении расходов на оплату юр услуг
подали, выиграли частично
взыщут тысяч 10, если дело в Саратове
да, взыскали только 7 тысяч.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Нет. Это личное решение председателя. Людей тяжело собрать даже на общее собрание раз в год. Думаю, на следующем общем собрании этот пункт протащат тихой сапой и эти деньги раскинут на всех. Дом большой.
Нет протокола - не платите. Без решения ОСС - не имел права выставлять в платежках.
Задним числом - протащить не получится, т.к. дата собрания будет после.
Там несколько листов описания нарушений, но суд счел их несущественными по каким-то причинам. Я не был на заседании.
И какие же нарушения? Приведете примеры. А то может быть вы их считаете нарушениями, но это не нарушение.
Ваши
Группа собственников жилья (~30%),
расписывались в этом протоколе?
 
Верх Низ