Куба - самостоятельное путешествие

  • Автор темы Roman 666
  • Дата начала
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Доброго дня всем!
Есть ли на форуме туристы, побывавшие на Острове свободы самостоятельно, без всяких тур пакетов, сидения по 8-10-12 дней в Варадейро и проч.?
Давно задумываю поездку в эту страну дней на 20-25 с прилетом в Гавану - взять машину на прокат и по-колесить по стране. На данный момент больше всего интересует два вопроса:
Язык - необходимо учить испанский; английский, так понимаю, в глубинке не поможет совсем?
Безопасность - про Гавану в курсе, а вот опять таки в глубинке - все деньги в трусах носить и не светиться?)
Кстати, кто идею разделяет - так же буду рад компании (+ 1 пара) - поездку планирую с середины декабря по начало января.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 970
Реакции
2 189
Баллы
113
Мне кажется будет чрезвычайно интересно.
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Мне кажется будет чрезвычайно интересно.
Еще бы! Смесь социализма, колониальной архитектуры и красивейших пляжей мира) К сожалению скоро туда придет капитализм с сетевыми отелями, магазинами, шаблонными аттракционами и получим очередную Доминикану/Бали/Тай.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сестра там свадьбу справляла. Им понравилось
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
25
Баллы
48
На мой взгляд 20 дней там нечего делать. В Гаване дня три и на пляжах (например Кайо-Коко) недельку, а дальше уже будет скучно, природных достопримечательностей немного, архитектура вся убитая, отелей нормальных почти нет, с едой проблемы. Ну по крайней мере 4 года назад было так.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
25
Баллы
48
По поводу языков - несколько слов на испанском нужны обязательно. С безопасностью если вы передвигаетесь на машине проблем быть не должно.
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
На мой взгляд 20 дней там нечего делать. В Гаване дня три и на пляжах (например Кайо-Коко) недельку, а дальше уже будет скучно, природных достопримечательностей немного, архитектура вся убитая, отелей нормальных почти нет, с едой проблемы. Ну по крайней мере 4 года назад было так.
Хочу до Ольгина доехать. Если в Гаване по прилету пару дней и по отлету 2-3 дня - остальные 15 дней на другие города - самый норм. Про проблемы с едой наслышан, но этим не испугать.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
25
Баллы
48
Хочу до Ольгина доехать. Если в Гаване по прилету пару дней и по отлету 2-3 дня - остальные 15 дней на другие города - самый норм. Про проблемы с едой наслышан, но этим не испугать.

Я был в нескольких кубинских провинциальных городах (Виньялес, Сьенфуэгос, Санта Клара, Варадеро, Пинар-дель-Рио, Санкти-Спиритус, Авила, Морон), и они все на одно лицо, кроме Тринидада.

До Ольгина мы не доезжали, из крупных городов не был также в Сантьяго-де-Кубе и Камагуэе. Но про какие-то конкретные достопримечательности я там, если честно, не помню упоминаний.

Дороги (кроме основной автострады, которая кончается в Санкти-Спиритус) довольно плохого качества, но пустые, так что передвигаться в принципе можно. Но вопрос целесообразности. Впрочем, это мой личный опыт.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Помнится читал отчет ребят о путешествии по Кубе на своих велосипедах - вот это интересно! Для себя пока не рассматриваю это направление - из-за отсутствия возможности бронировать онлайн жилье.
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Я был в нескольких кубинских провинциальных городах (Виньялес, Сьенфуэгос, Санта Клара, Варадеро, Пинар-дель-Рио, Санкти-Спиритус, Авила, Морон), и они все на одно лицо, кроме Тринидада.

До Ольгина мы не доезжали, из крупных городов не был также в Сантьяго-де-Кубе и Камагуэе. Но про какие-то конкретные достопримечательности я там, если честно, не помню упоминаний.

Дороги (кроме основной автострады, которая кончается в Санкти-Спиритус) довольно плохого качества, но пустые, так что передвигаться в принципе можно. Но вопрос целесообразности. Впрочем, это мой личный опыт.
Спасибо. А с пляжами в провинции как дела обстоят?
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Помнится читал отчет ребят о путешествии по Кубе на своих велосипедах - вот это интересно! Для себя пока не рассматриваю это направление - из-за отсутствия возможности бронировать онлайн жилье.
боюсь когда там появится возможность бронирования онлайн - там уже нечего будет делать.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
25
Баллы
48
Спасибо. А с пляжами в провинции как дела обстоят?

С пляжами почти везде на Кубе хорошо, это то, ради чего там стоит провести какое-то время.
Я был на Кайо-Коко, Кайо-Ларго, Варадеро, а также не помню как называется, но на побережье севернее Виньялиса - везде примерно одинаково хорошо.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
25
Баллы
48
боюсь когда там появится возможность бронирования онлайн - там уже нечего будет делать.

Да почему? У вас, похоже, слишком романтическое представление о Кубе... там в принципе-то особо нечего делать, бронирование онлайн никак не ухудшит ситуацию.
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Да почему? У вас, похоже, слишком романтическое представление о Кубе... там в принципе-то особо нечего делать, бронирование онлайн никак не ухудшит ситуацию.
не романтическое... просто хочется окунуться в глушь, подальше от цивилизации
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Билеты на самолет куплены - в Гавану 17 декабря возвращение 3 января. Билеты - прямой без пересадок - удалось у Аэрофлота за 52 т.р. зацепить.
Подробнее про маршрут здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=94&t=310454
Кому интересно и есть возможность - присоединяйтесь!)
По приезду выложу отчет.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Билеты на самолет куплены - в Гавану 17 декабря возвращение 3 января. Билеты - прямой без пересадок - удалось у Аэрофлота за 52 т.р. зацепить.
Если это стоимость за 2 - то действительно большая удача, если как сейчас показывают агрегаторы на 1 пакса - то про "зацепить" явно с горяча)
Но это лирика, главное хорошо провести время!
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Если это стоимость за 2 - то действительно большая удача, если как сейчас показывают агрегаторы на 1 пакса - то про "зацепить" явно с горяча)
Но это лирика, главное хорошо провести время!
Х.з. последние недели две все мониторил - цены колебались 58 - 65 (за одного туда обратно).
А вы где смотрите и сколько получается?)
 
OP
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
Вот это вы очень зря. Таиланд прекрасен за пределами Паттайи, Пхукета и Самуи - никаких сетевых отелей и шаблонных аттракционов. Индонезия тоже волшебна, на Бали только Убуд и Туламбен чего стоят. В Доминикане не была и пока не хочу, но знакомые рассказывали про интересные места.
О Кубе тоже мечтаю - естественно, самостоятельно. Там же Гавана, Тринидад и много других интересных мест... На билеты часто бывают акции, тыс. за 30 можно улететь.
Был во всех перечисленных вами местах))) + теперь и Куба. Так что это вы очень зря! Куба - это Куба, и пока она неповторима. И Вы совершенно не поняли, что я имел ввиду.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Был во всех перечисленных вами местах))) + теперь и Куба. Так что это вы очень зря! Куба - это Куба, и пока она неповторима. И Вы совершенно не поняли, что я имел ввиду.

Лучше Барбадоса?
 
Верх Низ