Светофоры со стрелкой и стадо баранов

  • Автор темы Добрый тип
  • Дата начала
Добрый тип

Добрый тип

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
159
Реакции
2
Баллы
0
Давно хотел создать такую тему, сегодняшний случай на дороге стал "последний каплей".
Не знаю риторический ли это вопрос или крик души, но почему у нас (пусть и по поим субъективным ощущениям) подавляющее большинство водителей не знает как надо двигаться через перекресток оборудованный светофором со стрелкой?
Почему как только видят зеленую стрелку, думают что все им должны уступить? Такое чувство, что пункт 13.5 ПДД читали процентов 20 из всех водителей.

Попробуйте например повернуть налево на зеленый со 2-й Садовой на Чернышевского. Там толпа, поворачивающая с Чернышевского на 2-ю Садовую под стрелку с основным красным вас обсигналит и обматерит. Однажды передо мной так 5 авто проехало и только 6-й уступил. Испытываешь такое же ощущение как где-нибудь за городом когда стадо баранов через дорогу бежит.
Я уже молчу про то, что поворачивающие на стрелку сигналят и орут на бедных пешеходов, абсолютно правильно идущих на зеленый.

Подозреваю, что такой приоритет проезда перекрестка для многих - открытие.
a7b230fbadc16ddee8e735e4746f9453.jpg

Сегодня был в такой ситуации, только не разворачивался, а выехал на перекресток на зеленый свет навстречу таким вот синим автомобилям, дождался когда у меня загорится красный, следовательно у встречного потока загорелся красный со стрелкой.
Что дальше должно произойти? Дальше я должен был завершить маневр, а едущие навстречу согласно п.13.5 должны бы меня пропустить. Но проехали 3 авто, в которых водители смотрели на меня как на наглеца лезущего без очереди и один даже чего-то там орал.

Неужели у нас столько купленных прав?
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 099
Реакции
1 355
Баллы
113
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
напишите жалобу в ГИБДД - о постоянной угрозе для пешеходов - так там сразу пару экипажей нарисуется!
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48
Неужели у нас столько купленных прав?
дело не в купленности прав, а в менталитете)еще кстати есть дебильность у наших водил - они начинают сигналить , если человек которому нужно прямо, и знак (или его отсутствие) ему разрешает это делать, стоит в их ряду и якобы мешает им повернуть по стрелке
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 987
Реакции
4 752
Баллы
113
"повернуть налево на зеленый со 2-й Садовой на Чернышевского" рискованный маневр
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 765
Реакции
61
Баллы
48

хотя, кстати, тоже интересный вопрос.. там ведь вроде нет светофора для тех кто снизу едет, только уступи дорогу. а кто приоритетнее тот у кого морковка или тот кто по красному со стрелкой поворачивает
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 099
Реакции
1 355
Баллы
113
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 987
Реакции
4 752
Баллы
113
Там и 2-я Садовая сдвинута в сторону Шелковичной.
Тут нужно призывать местных "экспертов", там два выезда рядом: 2-Садовая и промзона. В обоих случаях там перекресток складывается не очень ясно, лично мне проще развернуться потом где-нибудь.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 346
Реакции
1 829
Баллы
113
хотя, кстати, тоже интересный вопрос.. там ведь вроде нет светофора для тех кто снизу едет, только уступи дорогу. а кто приоритетнее тот у кого морковка или тот кто по красному со стрелкой поворачивает
ИМХО, получается, что это два разных перекрёстка, один регулируемый, другой нет. :)
Хотя дуюлирующий светофор через дорогу есть, а основного от Волги нет.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 099
Реакции
1 355
Баллы
113
там два выезда рядом: 2-Садовая и промзона
Точно. Сейчас вспоминаю, что если от Волги поворачивает со 2-ой Садовой, то тем, кто едет на стрелку, он заходит не сбоку, а практически в лоб.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
есть дебильность у наших водил - они начинают сигналить , если человек которому нужно прямо, и знак (или его отсутствие) ему разрешает это делать, стоит в их ряду и якобы мешает им повернуть по стрелке
А вот зачем туда вставать то заранее ? Такое на Стрелке сейчас наблюдается - обязательно найдётся умник в правом ряду, которому надо прямо. Доедет до светофора и встанет, вместо того чтобы встать в левый ряд и при включении основного зелёного перестроится в правый - если уж так торопится.
Ещё больше доставляют спецы, дудящие в спину авто поворачивающему налево на улитку на 50 лет/техническая. Не однажды даже выходили и пытались поучить, что тут поворачивать нельзя:pooh_lol:. На что дяди получали ответ - вот разметка прерывистая с моей стороны, а вот отсутствие знаков запрещающих поворот налево. А вот совершенно свободная правая полоса. Тем не менее, судя по их бурчанию, это их не убеждало.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 037
Реакции
446
Баллы
83
Перекресток подобный тому, что имеет ввиду топикстартер - Безымянная Танкистов. Вот там для большинства поворачивающих с Танкистов на Безымянную - откровение, что надо уступать тем, кто с Безымянной выезжает налево - вверх по Танкистов
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 987
Реакции
4 752
Баллы
113
Точно. Сейчас вспоминаю, что если от Волги поворачивает со 2-ой Садовой, то тем, кто едет на стрелку, он заходит не сбоку, а практически в лоб.
я сейчас вообще не уверен, что там снизу тоже 2-Садовая. Нужно городской план смотреть
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 317
Реакции
421
Баллы
83
Там не только "уступи дорогу", но и помеха справа при повороте. Морковка у обоих, значит едущие сверху правее едущих снизу.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 095
Реакции
2 000
Баллы
113
Перекресток подобный тому, что имеет ввиду топикстартер - Безымянная Танкистов. Вот там для большинства поворачивающих с Танкистов на Безымянную - откровение, что надо уступать тем, кто с Безымянной выезжает налево - вверх по Танкистов
И пешеходам не уступают. Хорошо хоть там камеру повесили)
 
Верх Низ