Обсуждаем новый Регламент ГИБДД

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
633
Баллы
113
В нехорошую дату Приказ опубликован... не к добру это все))

https://rg.ru/2017/10/10/mvd-prikaz664-site-dok.html

6.14. Использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места ДТП поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.
Т.е. могут использовать машины граждан в качестве "заслона/щита"?
Не знаю было в прошлом или нет.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Т.е. могут использовать машины граждан в качестве "заслона/щита"?
Не знаю было в прошлом или нет.
Вот интересно, если мне скажут ставь машину посреди дороги и уходи, я смогу отказать им? Пусть штраф выпишут за отказ, но могу ли я не подчиниться?

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
могу ли я не подчиниться?
Можешь.

КоАП:
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции… в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 243
Реакции
2 040
Баллы
113
Проще свалить. Не погонятся же они за вами вместо преступников))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Проще свалить. Не погонятся же они за вами вместо преступников))

Скорые останавливаются же, когда их не пропускают. ;) Когда они вместе с ДПСами ездят.

Такие же показательные облавы могут, в принципе, и для таких случаев устроить.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
Т.е. могут использовать машины граждан в качестве "заслона/щита"?
Не знаю было в прошлом или нет.

Это было всегда в ПДД ,тут теперь уточнили, что случай должен быть исключительным. Это +
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений
т.е если гонишься за каким-то моральным уродом и нарушаешь пдд то ниче не будет?)
 
Верх Низ