Медведев поручил перейти на прямые договоры в ЖКХ

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минэнерго и МЭР до 1 февраля текущего года обеспечить принятие закона о переходе к прямым договорным отношениям в ЖКХ и исключить посредников при платежах жильцов для ЖКУ.

Поручение дано по итогам пресс-конференции президента России 14 декабря 2017 г.

Медведев дал указание "Минстрою России (М. А. Меню), Минэнерго России (А. В. Новаку) и Минэкономразвития России (М. С. Орешкину) обеспечить принятие федерального закона, предусматривающего переход к системе прямых договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями", сообщается на сайтах правительства.

http://www.vestifinance.ru/articles/96078
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Хоть какая то здравая идея...
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Вот у нас, например, единая платёжка: ремонт и содержание, водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия, газ, домофон. А он предлагает мне шесть отдельных платежей делать?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 169
Реакции
3 736
Баллы
113
Было уже. Было бы удобно онлайн отслеживать и оплачивать.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Вот у нас, например, единая платёжка: ремонт и содержание, водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия, газ, домофон. А он предлагает мне шесть отдельных платежей делать?

Сделают другого посредника в виде платёжного центра с единым платёжным документом. Шило на мыло.

Когда-то у кого-то даже были мысли повесить функции распределения платежей на банки.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Сделают другого посредника в виде платёжного центра с единым платёжным документом. Шило на мыло.

И по единой платежке комиссию либо не платишь, либо маленькая. А тут за каждую услугу еще и платежный центр получит:prankster2: У нас такое сильное банковское лобби судя по последним законам.

На самом деле плевать кто посредник, при разделении можно не платить за то, что не хочешь безболезненно. А то у меня там антена была, отключить ехать писать заявление в офис. А не заплатить за нее не вариант, долг общий по единой платежке. Но комиссии все перекрыть могут.

"Ситуация с жилищными платежами, в которые, например, входят взносы на капремонт, никуда не годится и требует незамедлительного введения госрегулирования, подчеркнул президент."

Вот у меня так( я бы не стала этот капремонт платить, например. А так у меня пени пойдет по общей платежке и будет задолженность за воду((( тоже самое с Антеной и домофоном.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/96078

 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Вот у нас, например, единая платёжка: ремонт и содержание, водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия, газ, домофон. А он предлагает мне шесть отдельных платежей делать?
автоплатёж ;)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Не, ну на любую бредовую идею нашего руководства можно найти лайфхак. Но, во-первых, автоплатеж, в основном, устанавливается на фиксированную сумму. А во-вторых: нахрена и доколе?!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Не, ну на любую бредовую идею нашего руководства можно найти лайфхак. Но, во-первых, автоплатеж, в основном, устанавливается на фиксированную сумму. А во-вторых: нахрена и доколе?!
Как ты переживаешь отдельную оплату интернета, сотовой связи и всего остального?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Было уже. Было бы удобно онлайн отслеживать и оплачивать.

У нас давно уже так все платежи, онлайн подаёшь показания счётчиков и тутже оплачиваешь, причём напрямую водоканал, газовики, электроэнергия.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 169
Реакции
3 736
Баллы
113
Как ты переживаешь отдельную оплату интернета, сотовой связи и всего остального?

А тут всё как раз глобализуется ;): у Билайна, например, есть тарифы с единым счётом на ТВ, телефон и интернет.
У Мегафона тоже что-то подобное.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Газовики уже дальше пошли - все вновь подключаемые потребители получают счётчик с предоплатной системой. Деньги есть на карте - есть газ, кончились - какой то период поставляется по конской цене типа в кредит, далее полная блокировка.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Как ты переживаешь отдельную оплату интернета,
дом ру в вайбер стучится с кнопкой оплаты



напоминалку поставил. т.к. списывается раз в месяц единой суммой без предупреждения

ЗЫ: коммуналку мне удобней единой платёжкой, а не пять раздельных договоров. И, в т.ч., все возникающие вопросы решаются "в одном окне".
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
ЗЫ: коммуналку мне удобней единой платёжкой, а не пять раздельных договоров. И, в т.ч., все возникающие вопросы решаются "в одном окне".
Выше указан минус общей платёжки. Кто-то один из тех, кто есть в платёжном документе, накосячил и встал при этом в позу, не желая ничего менять, а ты вынужден всё оплачивать, так как иначе остальные недополучат, и судиться вместо того, чтобы просто перестать платить тому, кому не должен.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Выше указан минус общей платёжки. Кто-то один из тех, кто есть в платёжном документе, накосячил и встал при этом в позу, не желая ничего менять, а ты вынужден всё оплачивать, так как иначе остальные недополучат, и судиться вместо того, чтобы просто перестать платить тому, кому не должен.
Кто может накосячить? Показания счётчиков я тоже единой платёжкой сдаю. По ним и по показанию одпу выставляется общая платёжка. Если у меня какие-то вопросы - я их решаю в "едином окне" по всем ресурсам. Нахрена мне пять договоров?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Выше указан минус общей платёжки. Кто-то один из тех, кто есть в платёжном документе, накосячил и встал при этом в позу, не желая ничего менять, а ты вынужден всё оплачивать, так как иначе остальные недополучат, и судиться вместо того, чтобы просто перестать платить тому, кому не должен.

Сколько людей эти антены оплачивают. А если бы можно было не платить - отключили бы их и делов то.
Домофон, я слабо себе представляю за какую услугу плачу. У меня капитальный ремонт дома идет, в моем подъезде щитки - домофон решили отключить, а платежка включена.
Содержание дома, я как бы хотела бы понять хотя бы за какой объем услуг я плачу и на что имею права, а на что нет.
Капитальный ремонт, я хочу его раз в 3 года оплачивать или даже больше. Потому что его может завтра отменят и деньги не вернут естественно, продавать не планирую пусть висит долг, мне не горячо от него.

Плюс когда ук уберут от этой кормушки, возможно прекратятся войны, в которых страдают люди, которые оплачивают услуги. Потому что сейчас это дело прибыльное и очень выгодное. Я тут тупо посчитала, что если мой район каждого жителя обмануть на 10 рублей, которые не заметят 99% людей, то выйдет несколько миллионов рублей кому-то в кармашек. Это вопрос принципа, ну и не очень было приятно, когда ук разорилась и денежки забрала сданные на обустройство домов. А если бы я их не сдавала, то мне и не было бы обидно.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Кто может накосячить? Показания счётчиков я тоже единой платёжкой сдаю. По ним и по показанию одпу выставляется общая платёжка. Если у меня какие-то вопросы - я их решаю в "едином окне" по всем ресурсам. Нахрена мне пять договоров?

Моя УК, например, нихрена не работает. Коммунальные услуги я с удовольствием оплатил бы. Но из-за косяков с жилищными Водоканал и Т-Плюс из-за меня и моей УК сейчас недополучает денег, пока я не решу вопрос с УК. А просто так он, сцуко, не решается.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Кто может накосячить? Показания счётчиков я тоже единой платёжкой сдаю. По ним и по показанию одпу выставляется общая платёжка. Если у меня какие-то вопросы - я их решаю в "едином окне" по всем ресурсам. Нахрена мне пять договоров?

За отопление корректировка 4.5 тысячи рублей как вариант.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Моя УК, например, нихрена не работает. Коммунальные услуги я с удовольствием оплатил бы. Но из-за косяков с жилищными Водоканал и Т-Плюс из-за меня и моей УК сейчас недополучает денег, пока я не решу вопрос с УК. А просто так он, сцуко, не решается.

Какая ук? У нас была ситуация, когда процентов 40% людей не оплачивали потому что ук косячила. В итоге поменялась компания, а старая банкрот не стала ни на кого в суд подавать. Тоже ситуация 60% платили, 40 не платили и выиграли. А пострадали поставщики, поскольку до них ни сколько денег не дошло в итоге.

Вообще у нас такие разные все, почему людям выбора не оставили. Кому удобно платили бы ук, кому не удобно поставщикам. А вопросы ук и так должна решать в режиме одного окна вне зависимости от варианта оплаты, поскольку на это есть отдельная и очень значимая графа - содержание жилья. Вот раньше вообще все отдельно было - вывоз мусора, лифт, уборка и тд. У нас года два убирали подъезд девочки-школьницы, при чем из очень обеспеченной семьи и убирали так круто, прям реально на совесть. А потом тетушка тряпкой пару раз помашет грязь развезет и это уборка(( было разительное сравнение, как только эту услугу ук подмяла под себя.

В чем проблема с показаниями? Я давно их онлайн подаю, оплачиваю также - приходит смска, захожу и оплачиваю. Отдельно только свет, инет с мобилой. Вопрос 5 минут, кому их жалко автоплатеж в помощь. Еще садики и все секции также.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Один я плачу отдельно за тепло и за электричество, при этом без комиссий и очередей, просто потыкав кнопочки на телефоне?
 
Верх Низ