Уплата налога при продаже квартиры

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Дано:Квартира в собственности менее 3 (5 лет по поправкам от 2016 года)

Квартира с кадастровой стоимостью 2.8 млн

Продается за 1.7 млн

Продавцом она покупалась и того ниже, допустим за 1.4 млн. По закону от какого-то числа 2016 года, если продажная стоимость (1.7) ниже 70% от кадастровой (1.96), то налог будет исчисляться в 13% от разницы между доходом (в данном случае это 70% от 2.8 млн) и расходом (1.4 млн) т.е. 1 960 000 - 1 400 000 = 560 000 и из них 13% нам надо заплатить т.е. 72 800 р..

Вопросы следующие:

1) Если квартира была куплена до введения новых поправок в 2016 году по ДДУ, то данный закон не будет на неё распространяться?

2) Если кадастровая стоимость будет успешно оспорена после продажи квартиры, то продавец сможет уплатить налог по другому? Есть такая же квартира которая уже оспорила стоимость кадастровую и её снизили до 1.9, если тут тоже самое сделает покупатель, то продавец ПОСЛЕ ПРОДАЖИ квартиры должен будет уплатить 1.7 - 1.4 = 300 000 * 0,13 = 39 000? (т.к. продажная стоимость будет выше 70% от 1.9).

3) 3 и 5 лет тикают после оформления собственности, а не покупки? (читай дата заключения ДДУ)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Вопросы следующие:

1) Если квартира была куплена до введения новых поправок в 2016 году по ДДУ, то данный закон не будет на неё распространяться?
Не будет.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Лучше напишите сразу, когда была зарегистрирована собственность (получено свидетельство).
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Да, вы попадаете под действие изменений в законе. "3 и 5 лет тикают" с момента регистрации права собственности (кроме некоторых исключений типа наследства).
То есть, у вас получается как раз:

налог будет исчисляться в 13% от разницы между доходом (в данном случае это 70% от 2.8 млн) и расходом (1.4 млн) т.е. 1 960 000 - 1 400 000 = 560 000 и из них 13% нам надо заплатить т.е. 72 800 р..

По поводу последующего изменения кадастровой стоимости. Мое мнение, что последующее изменение никак не повлияет на расчет полученного вами дохода, однако, нужно этот момент уточнить. Декларироваться-то вы будете только весной след года, и, как я понимаю, к тому времени вы уже планируете кадастровую стоимость изменить. Поэтому, еще раз, все-таки уточните непосредственно у налоговиков, хз как у них настроены эти базы и на какой момент они "зафиксируют" полученный вами теоретический доход. Вполне вероятно, что на тот момент, когда декларация будет проверяться, уже будет новая кадастровая стоимость и их проверочная программа 70 процентов посчитает уже от нее.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
когда подаешь декларацию, пишешь текущую кадастровую стоимость,узнать можно или на сайте росреестра или в личном кабинете на сайте налоговой
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
когда подаешь декларацию, пишешь текущую кадастровую стоимость,узнать можно или на сайте росреестра или в личном кабинете на сайте налоговой

...так вот и я о том же) то и любопытно, какая из стоимостей будет учтена при расчете дохода - та, которая была на момент продажи, или та, которая будет на момент подачи декларации. Мы-то в декларации можем указать текущую, но кто знает, что там у налоговиков в базе, не зафиксировалась ли та, которая была в момент получения дохода.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
я указывал на момент регистрации
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
п. 5 ст. 217.1 нк рф
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
п. 5 ст. 217.1 нк рф
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Ну так таким образом и посчитали же в постах выше
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
Ну так таким образом и посчитали же в постах выше

я про кадастровую стоимость, как я понимаю ее считают на год регистрации перехода права, именно 1 января.
то есть переоценка будет считаться только на след.год.
может я ошибаюсь и кто исправит?я был бы рад, самому это не нравится
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
я про кадастровую стоимость, как я понимаю ее считают на год регистрации перехода права, именно 1 января.
то есть переоценка будет считаться только на след.год.
может я ошибаюсь и кто исправит?я был бы рад, самому это не нравится

Кстати да, действительно) Вот вам и ответ.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 359
Реакции
283
Баллы
83
Знающие люди подскажите.
Отец вступил в права наследства по квартире (я отказался от своей доли в его пользу). Кадастровая стоимость квартиры 1 млн. 088 тыс. руб. Решили квартиру продать и купить ему другую рядом со мной. Получается, квартира в собственности менее 5 лет и с продажи нужно будет заплатить налог.
Сама квартира дешевая, продавать хотим чуть больше кадастровой стоимости. Один из звонивших риэлторов сказал, что налога можно избежать, если продать квартиру и сразу купить другую. Типа, взаимозачет какой-то. Честно говоря, что-то не верится в такой вариант, поскольку нигде я его не нашел.
Конечно можно в договоре указать сумму меньше 1 млн., но как быть, если люди берут ипотеку?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Знающие люди подскажите.
Отец вступил в права наследства по квартире (я отказался от своей доли в его пользу). Кадастровая стоимость квартиры 1 млн. 088 тыс. руб. Решили квартиру продать и купить ему другую рядом со мной. Получается, квартира в собственности менее 5 лет и с продажи нужно будет заплатить налог.
Сама квартира дешевая, продавать хотим чуть больше кадастровой стоимости. Один из звонивших риэлторов сказал, что налога можно избежать, если продать квартиру и сразу купить другую. Типа, взаимозачет какой-то. Честно говоря, что-то не верится в такой вариант, поскольку нигде я его не нашел.
Конечно можно в договоре указать сумму меньше 1 млн., но как быть, если люди берут ипотеку?

Во-первых, если квартира получена по наследству от близкого родственника (родители, дети, дедушки/бабушки, внуки, братья и сестры), то срок владения для освобождения от уплаты налогов по-прежнему три года, причем он исчисляется с момента смерти, а не с момента регистрации права.

Дальше. Действительно, при покупке другой квартиры в том же налоговом периоде (в том же календарном году) отец будет иметь право на налоговый вычет с покупки - тот, который на два миллиона рублей и дается один раз в жизни, естественно, если он еще не пользовался этим вычетом и не возвращал НДФЛ на работе или где-то еще.
То есть, подавая декларацию о доходах весной следующего года, вы укажите там доход с продажи, воспользуетесь "продажным" вычетом на 1 млн., налог с суммы, превышающей 1 млн рублей, и тут же "погасите" этот налог тем самым "покупочным" вычетом. Повторю опять же, если им еще не пользовались и не исчерпали его полностью.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Подскажите 3 года отчет начинается когда?
Есть квартира,договор долевого участия от 24 апреля 2015 года,с регистрацией в палате согласно №214-ФЗ.
Дом сдан в октябре 2015.
Свидетельство о государственной регистрации получено в декабре 2015 года.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Подскажите 3 года отчет начинается когда?
Есть квартира,договор долевого участия от 24 апреля 2015 года,с регистрацией в палате согласно №214-ФЗ.
Дом сдан в октябре 2015.
Свидетельство о государственной регистрации получено в декабре 2015 года.

К сожалению, с момента регистрации уже права собственности в Росреестре (регпалате), то есть, в вашем случае, с декабря 2015 года.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
К сожалению, с момента регистрации уже права собственности в Росреестре (регпалате), то есть, в вашем случае, с декабря 2015 года.

Спасибо.
Я так и думал,но тут начали говорить что это не так и что типа я не прав и считается с момента покупки.
 
Верх Низ