Штраф инвалиду за стоянку на месте для инвалидов по 12.16. ч.4

  • Автор темы frid
  • Дата начала
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
Получил сегодня сообщение через госуслуги о штрафе по 12.16. ч.4. Постановление вынесено ЦАФАПоДД ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области. Припаркован был на ул.Горького перед пр.Кирова, там метров за 15 до светофора висит знак "Остановка и стоянка запрещена" и внизу знак "Кроме инвалидов"

Так как штраф вынесен по ст. 12.16. ч.4 а не по 12.19 ч.2 получается "паркон" не знает что там разрешена стоянка инвалидам или знает и нужно было зарегистрироваться как инвалид(как это делают в Москве). Но тогда бы штраф был по ст. 12.19 ч.2
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, какая у нас ситуация в Саратове с правилами стоянки под такими знаками для инвалидов. Столкнулся первый раз, хотя лет пять уже стою под такими знаками. Документы подтверждающие инвалидность есть, наклейка наклеена и спереди и сзади.
Для обжалования штрафа я так понимаю нужно идти ЦАФАПоДД на Чернышевского Н.Г., д 88?
А со знаком что делать? Я там часто останавливаюсь(хожу в поликлинику). Куда обратится?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Для обжалования штрафа я так понимаю нужно идти ЦАФАПоДД на Чернышевского Н.Г., д 88?
да. Но я не ходил (являюсь инвалидом II группы) а написал электронное письмо, приложив сканы документов.

Порядок оформления

Необходимо собрать пакет документов и отправиться в МФЦ. Там предстоит заполнить заявление по установленной форме.

Если обращается сам инвалид, то в список входят такие бумаги:

паспорт;
для ребенка-инвалида:
свидетельство о рождении;
паспорт его законного представителя;
документ об инвалидности;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

Если оформлением бумаг занимается представитель льготника, то требуется добавить:

его паспорт;
документ, подтверждающий полномочия.

Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/besplatnaya-parkovka-dlya-invalidov.html
Но это для МО
У вас было право, при оформлении авто указать, что вы инвалид (или перевозите инвалида).
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
А у тебя есть электронная подпись или без подписи отправил.

Подпись есть, но отправлял без подписи. На домашний адрес (в бумажном виде) пришел документ об отмене постановления.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 332
Реакции
428
Баллы
83
А знак "инвалид" на машине установлен?
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
Да конечно, я написал.
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
В простой форме писал или в какой то официальной форме.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
У вас было право, при оформлении авто указать, что вы инвалид (или перевозите инвалида).

Где указать? В сентябре прошлого года оформлял ТС, в бланке заявления не помню подобной графы.
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
Вот и я, 2-2, не знаю где указать, что бы опять не сфоткали. :)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
При подаче документов на регистрацию ТС, подаете документы. подтверждающие инвалидность. На основании этих документов
1. Получаете скидку на регистрацию.
2. Инспектор вносит запись в СТС, в графу "особые отметки" запись "установка знака инвалид разрешена"
Эта запись не является обязательной. Но без этой записи вы обязаны предоставить инспектору документы, подтверждающие правомерность установки данного знака, равно и остановки\стоянки под табличками 8.17 и 8.18
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Хм, интересно, не знал, что так строго с этим. Интересна ситуация: поставил авто, вернулся а тут ГАИ, а у тебя ни инвалида, ни его удостоверения, прокатит копия или заверять надо? Вопрос непраздный, знак есть, кидаю на приборку, пользуюсь только по делу.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Интересна ситуация: поставил авто, вернулся а тут ГАИ
Иди мимо. Это Россия.

от инспектора зависит. У него есть обязанность составить протокол. У вас есть право его оспорить.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Иди мимо. Это Россия.

от инспектора зависит. У него есть обязанность составить протокол. У вас есть право его оспорить.
Это понятно, пока проблем не встречал, либо инспекторы видели что действительно по делу, либо их не было, когда приезжал и возвращался один.
Условно говоря, главное чтобы не эвакуировали, потом пробовать можно обжаловать. У меня общая прописка, у мамы родство.
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
По новым правилам:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

ДОКУМЕНТ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки

Ксерокопия вряд ли прокатит, у меня всегда с собой удостоверение, значки всегда наклеены. За наклейку без документа штраф 5000тыс.
А вот как действовать с автоматической фиксацией нарушений пока не понял до конца.
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
При подаче документов на регистрацию ТС, подаете документы. подтверждающие инвалидность. На основании этих документов
1. Получаете скидку на регистрацию.
2. Инспектор вносит запись в СТС, в графу "особые отметки" запись "установка знака инвалид разрешена"
Эта запись не является обязательной. Но без этой записи вы обязаны предоставить инспектору документы, подтверждающие правомерность установки данного знака, равно и остановки\стоянки под табличками 8.17 и 8.18

Когда документы подаешь какая уже скидка? Документы уже подаешь с оплаченной гос.пошлиной. И про скидку первый раз слышу. Можно ссылку на документ, искал не нашел.
Запись то сделают "установка знака инвалид разрешена", хотя она мне и без этой записи разрешена, а вот заносят ли они в какую то базу что бы при автоматической фиксации нарушений правил стоянки они знали про меня, и знает ли "паркон" что есть табличка "кроме инвалидов"?
Кстати написал через сайт ГИБДД о просьбе отменить постановление, жду ответа. Спасибо.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Для понимания.
Я не консультант. Я не истина в последней инстанции. У меня такой же интернет, как у вас. Я пишу то, с чем реально сталкивался лично. И как выходил из этого.
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
Для понимания.
Я не консультант. Я не истина в последней инстанции. У меня такой же интернет, как у вас. Я пишу то, с чем реально сталкивался лично. И как выходил из этого.

Я понял. Спасибо! :)) Я больше рассуждал, чем спрашивал. Узнаю что ли про "паркон", отпишусь. :)))
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 918
Реакции
3 747
Баллы
113
У нас кучу удаков "инвалидов" которые встают на места обозначенные соответстувующими знаками.
И сколько их не эвакуировают меньше их не становится.
По теме оригинал документа никогда не вожу, только скан. Оригинал дома лежит. Знак вешаю только тогда когда сына везу в то место где можно встать отступая от общих правил. Пока никто ни разу не докапывался.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Получил сегодня сообщение через госуслуги о штрафе по 12.16. ч.4. Постановление вынесено ЦАФАПоДД ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области. Припаркован был на ул.Горького перед пр.Кирова, там метров за 15 до светофора висит знак "Остановка и стоянка запрещена" и внизу знак "Кроме инвалидов"

Так как штраф вынесен по ст. 12.16. ч.4 а не по 12.19 ч.2 получается "паркон" не знает что там разрешена стоянка инвалидам или знает и нужно было зарегистрироваться как инвалид(как это делают в Москве). Но тогда бы штраф был по ст. 12.19 ч.2
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, какая у нас ситуация в Саратове с правилами стоянки под такими знаками для инвалидов. Столкнулся первый раз, хотя лет пять уже стою под такими знаками. Документы подтверждающие инвалидность есть, наклейка наклеена и спереди и сзади.
Для обжалования штрафа я так понимаю нужно идти ЦАФАПоДД на Чернышевского Н.Г., д 88?
А со знаком что делать? Я там часто останавливаюсь(хожу в поликлинику). Куда обратится?
а фото нарушения есть?
там виден знак?
 
OP
F

frid

Участник
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
16
а фото нарушения есть?
там виден знак?

Да фото есть, причем два раза фоткали, с разницей 7 минут, знак видно, и мою наклейку тоже видно. ПО факту написал через сайт ГИБДД , в простой форме, типа прошу отменить постановление и скан справки об инвалидности и свидетельства регистрации ТС, через 10 дней пришел ответ на электронку с сайта гос.услуг от том что постановление отменено.
 
Верх Низ