Предвыборная программа Путина

  • Автор темы Einwahlknoten
  • Дата начала
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Некоторые продолжают думать, что Путин так и не представил народу свою предвыборную программу. На самом деле это не так. Путин ее не только представил, но и мы с вами совсем недавно ее обсуждали. Просто не все обратили на это внимание.


Зачитанное Путиным послание Федеральному собранию - это по существу и есть та программа, с которой президент собрался идти на свой очередной срок.


Просто Путин в свойственной для него манере подал свою предвыборную программу в завуалированном, замаскированном виде.


Почему Путин не представил свою предвыборную программу открыто, а замаскировал ее - понять нетрудно - чтобы потом не отвечать за выполнение. Вы же наверное давно заметили, что Путин старается ничего никому не обещать, ограничиваясь благими пожеланиями и разговорами за все хорошее против всего плохого. И сторонников президента это вполне устраивает - они на критику президента реагируют комментариями, что Путин никому ничего не должен потому что ничего не обещал.


И эта традиция сохраняется - на очередной срок Путин идет, никому ничего не обещая, с посланием Федеральному собранию вместо предвыборной программы.


Но раз уж роль предвыборной программы играет упомянутое послание, давайте вспомним, что в нем сказал Путин, какие обозначил цели и как расставил приоритеты - пусть даже не в качестве обещаний, а в качестве пожеланий и намерений.



Послание Федеральному собранию - это своего рода декларация о намерениях, которая не носит характер обязательств, но все-таки позволяет понять, в каком направлении Путин собирается вести Россию после своего переизбрания.


Поэтому давайте еще раз обратимся к посланию и попробуем понять, в каком же направлении Путин решил вести страну в ближайшие шесть лет.


Первую часть послания президент посвятил технологическим волнам, которые надо оседлать, потому что тот, кто их оседлает, будет молодец, а остальных этими волнами просто накроет.



По существу в общем-то сказано правильно. Вот только разговор про технологические волны и необходимость их оседлать очень напоминает прошлые разговоры сперва про инновационную экономику, а затем и про цифровую.


Проблема в том, что все строительство инновационной, а затем и цифровой экономики в России состоялось в основном на словах. Поэтому можно уверенно прогнозировать, что так же случится и с технологическими волнами - разговоров про них будет в ближайшие годы много, чиновники будут вторить президенту, на съездах ОНФ будут по этому поводу точить лясы, в Сколково прочитают дюжину лекций, в Роснано создадут для этого какое-нибудь новое подразделение, распилят на этом всем очередной охрениллиард и этим дело кончится.


Так и будут эти технологические волны расходиться "кругами по эфиру" все ближайшие шесть лет, если конечно Путин досидит их до конца.


В реальности технологические волны будут сводиться к тому, что банкиры купят больше новых компьютеров, обновят ПО, снабдят банкоматы сканерами отпечатков пальцев и возможно создадут какую-нибудь российскую криптовалюту. И еще конечно же технологические волны будут накатывать в виде новых моделей айфонов и айпадов, тесламобилей и прочих импортных новинок.



Очень примечательно, что цифровую экономику в своем послании Путин упомянул всего один раз, причем даже не применительно к России, а вообще, сообщив, что мы живем в эпоху цифровой экономики. Еще несколько раз президент сказал про необходимость развития цифровых технологий, в частности про перевод документооборота в цифровую форму. Инновационная экономика не упоминалась вообще ни разу, понятие "инновационный" - всего два раза - один раз применительно к бизнесу, другой раз применительно к ядерной установке подводного аппарата.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Вот так - про инновационную экономику поговорили несколько лет назад и забыли, про цифровую экономику поговорили в прошлом году и тема тоже начала отходить на второй план - теперь так же будет с технологическими волнами, может быть уже к концу года про них забудет и сам президент и все чиновники.


Впрочем, не технологическим волнами едиными...


В своем послании президент отметил, что в последние годы снова начало расти число нищих и поставил цель сократить их количество вдвое. Цель хорошая, вот только президент не пояснил, за счет чего она будет достигаться. Про цифровую экономику и технологические волны уже сказано - это все "бла-бла", к подъему экономики и сокращению числа нищих эти волны не приведут. Других способов развития экономики и преодоления нищеты Путин тоже не обозначил.


Впрочем, нет - один способ обозначил.


Президент обратился к стране с предложением дерзновенно трудиться. Это надо понимать так, что президент предлагает нам больше работать и тогда по логике экономика будет расти, а число нищих сокращаться.


Вот только где работать и что делать?


Заводы либо закрыты, либо сильно сокращены, новых построено чуть да маленько, да и те в основном представляют собой сборочные линии или мини-заводы по производству кирпича и переработке птицы.


Торговля постоянно сокращается и оптимизируется, крупные торговые сети постепенно прибирают к рукам все рентабельные сектора и вытесняют мелких конкурентов. Интернет-торговля вытесняет оффлайн-магазины и далее в интернете идет тот же процесс - крупные порталы вытесняют мелкие магазинчики.



Новых рабочих мест не появляется ни в производстве, ни в торговле.


Так где предлагается "дерзновенно работать"?


Может быть в сфере IT и других высоких технологий? Заниматься строительством той самой цифровой экономики и покорять те самые технологические волны?


Про IT-сектор знаю не понаслышке, сам работал в этом секторе много лет. Могу со всей ответственностью заявить, что 100 миллионов IT-специалистов в стране не нужны. Даже 10 миллионов не нужны. Во-первых, многие не обладают для этого достаточной квалификацией ввиду упадка системы науки и образования, поэтому даже те, кто сегодня работает в IT-секторе, для строительства цифровой экономики и оседлания технологических волн в большинстве своем не годятся. А во-вторых, IT-сектор имеет экономический смысл только как надстройка над реальным сектором и в отрыве от него превращается в пустышку.


И это все я многократно проверял на практике. На протяжении последних 10 лет начиная с кризиса 2008 года число и объем заказов в IT-секторе постоянно сокращается и искать квалифицированный персонал становится все труднее.


Поэтому "дерзновенно работать" становится просто негде. То есть поработать можно, а вот получить за этот "дерзновенный труд" достойную зарплату становится весьма проблематично. А "дерзновенно работать" за МРОТ - это, извините меня, какая-то херня.


Таким образом, имеем еще одно благое пожелание от Путина, которое не имеет сколько-нибудь понятного механизма реализации. Просто призыв "дерзновенно работать", где-нибудь, как-нибудь, самостоятельно создавая себе рабочие места на пустом месте, делая что-то из ничего и самостоятельно оплачивая собственный "дерзновенный труд" из каких-то непонятных источников.


Еще Путин в своем послании пожелал, чтобы мы дольше жили, были здоровыми и получали качественную медицинскую помощь. За счет чего будет расти продолжительность жизни - опять же неясно, разве что за счет повышения пенсионного возраста, вследствие страстного желания дожить до пенсии.


За счет чего мы станем здоровым - тоже непонятно. За медицинскую помощь со всей очевидностью надо будет платить, но где мы возьмем на это деньги - непонятно. Видимо их надо "дерзновенно заработать", оседлав технологическую волну, см. выше.


Возникают вопросы и к пожеланиям Путина ежегодно обеспечивать 5 миллионов семей новым жильем. Для этого президент поставил цель строить 120 миллионов квадратных метров жилья в год и выдавать больше ипотечных кредитов.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Главный вопрос, который возникает по этому поводу - на какие деньги 5 миллионов семей ежегодно будут покупать новые квартиры? На ипотечные? А чем потом платить по ипотеке?Если бы 5 миллионов семей в год могли покупать новые квартиры, они бы их покупали и в прошлом и в позапрошлом году, потому что нераспроданное жилье на рынке есть, в том числе в новостройках. Дефицит не в построенном жилье, а в деньгах на его покупку. Не могут 5 миллионов семей в год при текущей экономической ситуации покупать себе новые квартиры - денег нет. Даже коммунальные платежи не каждый исправно платит, а это всего 3-5 тысяч в месяц, что уж говорить про платежи по ипотеке, которые в 3-4 раза больше, а вместе с коммуналкой получится больше в 5 раз.Снова получается, что надо каким-то неизвестным образом "дерзновенно заработать" себе деньги на жилье, оседлав технологические волны и тогда пожелание Путина выполнится. Осталось понять, как эти волны оседлать и кто за этот дерзновенный труд заплатит.Кстати, к жилищным пожеланиям президента возникает еще один вопрос - если строить 120 миллионов квадратных метров в год и делить их на 5 миллионов семей, то получится 24 квадратных метров на семью. Маловато будет.Конечно, получая (вернее покупая) новые квартиры, семьи будут освобождать (продавать) старые. Вот только значительная часть старого жилья находится либо в аварийном состоянии, либо приближается к нему, поэтому обеспечить жильем 5 миллионов семей при строительстве 120 миллионов метров в год будет довольно сложно.И подобные вопросы возникают по поводу всех целей и задач, заявленных президентом в его послании, играющем роль предвыборной программы.Все, что в президентском послании касается экономики и социальной сферы, сводится к благим пожеланиям, не имеющим понятного механизма реализации. И опыт предыдущих лет наглядно показывает, что выполнено будет чуть да маленько, а в целом пожелания так и останутся пожеланиями.Единственное, что в президентском послании выглядит более-менее реалистичным - это призыв к чиновникам строить больше дорог и увеличивать грузопотоки, в частности через морские порты. Вот это более-менее будет выполняться. Правда дороги будут строиться с российским качеством по европейским ценам. На один потраченный рубль будет три распиленных и пять закопанных. И наиболее качественные дороги будут платными, а бесплатные будут быстро приходить в негодность и постоянно ремонтироваться, причем ремонт будет производиться за счет сбора транспортного налога, поэтому бесплатными такие дороги тоже будут лишь условно.И рост грузопотока будет вызван тем, что внутреннее производство продолжит сокращаться и на смену российских товаров продолжал поступать импортные. Будем экспортировать больше хлеба и импортировать больше пальмового масла, экспортировать больше леса и импортировать больше мебели - и так в большинстве отраслей.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Но все вышесказанное относится к экономике, а в президентском послании довольно значительное место было отведено обороноспособности страны.

Около 1/3 своего послания Путин посвятил рассказам про новое оружие, которое поставлено или вот-вот будет поставлено на вооружение для защиты от супостата, под которым подразумевается НАТО вообще и США в частности.

Вопрос реалистичности заявленных Путиным "вундервафлей" и их характеристик я уже разбирал в предыдущих статьях, здесь же хочу отметить другое.

Достаточно большая часть президентского послания, посвященная новым видам оружия и обороне России от НАТО дает понять, чем Путин собрался развлекать нас в ближайшие 6 лет.

Именно развлекать, потому что в реальности никакой защитой страны Путин не занимается и заниматься не способен - это убедительно доказано в Донбассе. Все разговоры Путина про защиту жителей юго-востока Украины закончились после визита Буркхальтера. И на западные санкции, направленные против своего окружения, Путин ответил контрсанкциями, ударившими в основном по качеству молочной продукции в российских магазинах. И на сбитый турками штурмовик Путин ответил исключительно запретом помидоров.

Очевидно, что и с новейшим оружием, о котором Путин рассказывал в своем послании, будет так же - в случае конфликта с США Путин скорее купит пачку американских облигаций, нежели будет применять оружие. В крайнем случае запретит какие-нибудь амеирканские товары или введет ограничения на покупку долларов - для народа разумеется, а не для своих друзей.

Поэтому рассказы про новое грозное оружие - это такое же балабольство как и про технологические волны и цифровую экономику. Только в данном случае рассказы про оружие направлены на то, чтобы порадовать патриотически настроенную аудиторию, чтобы патриоты сперва сходили на выборы и проголосовали, а потом принялись вдохновенно трудиться с верой в то, что только благодаря Путину и его новым "вундервафлям" танки Абрамс до сих пор не доехали до Химок.

Вот этим в ближайшие 6 лет и собрался заниматься Путин - греть обывателям уши рассказами про новое оружие и защиту от НАТО, чтобы они, вдохновленные подобными рассказами, дерзновенно трудились за МРОТ, пытаясь оседлать какие-то технологические волны, построить цифровую экономику, взять ипотеку, а потом выплачивать ее.

Так оно и будет, в полном соответствии с посланием, играющем роль предвыборной программы - Путин будет хвастаться ракетами с ядерным двигателем и прочими успехами в защите от НАТО - обыватели будут дерзновенно трудиться, пытаясь свести концы с концами.

США будут вводить санкции - Путин будет перекладывать убытки своего окружения от этих санкций на народ и при этом рассказывать, как он защищает Россию и сколько всего хорошего желает народу и стране - и про долголетие, и про медицину, и про экономику, и про новое жилье, и про технологические волны.

Поблекнет тема технологических волн - расскажет про строительство цифровой экономики. Или про что-нибудь еще - про колонизацию Луны, Марса и прочие корабли, бороздящие океаны.

Если не будет хватать темы НАТО для мобилизации патриотов на дерзновенный труд по оседланию технологических волн - будет актуализирована тема международного терроризма, ИГИЛ и чего-нибудь еще.

Так и будем жить в ближайшие 6 лет.

Будем слушать рассказы президента за все хорошее против всего плохого, благие пожелания, послания и прочие конференции, а в свободное от прослушивания посланий время будем дерзновенно трудиться за МРОТ, пытаясь с голой жопой залезть на технологическую волну в частном порядке и вылепить цифровую экономику из отходов нефтегазовой промышленности, не забыв заплатить по ипотеке.

Вот такая у Путина предвыборная программа.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 606
Реакции
326
Баллы
83
Интересно, после выборов закончится эта писанина?
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Очень много букв. Вряд ли это будут читать.
Программы нет. Да она царю и не нужна. Как не нужны дебаты и все остальное. Выборы -формальность, что нам и демонстрируют. Уже не стесняясь. Переизберут все равно.
Все что мог, президент, обладая по сути неограниченными полномочиями и при полном отсутствии оппозиции, уже должен был сделать за эти 18 лет.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Интересно, после выборов закончится эта писанина?

что до? что после? результат будет 146%

покажите мне человека который не верит что путин победит?

не лучше покажите мне человека который верит что грудинин наберет более 20% голосов?

не лучше покажите мне человека который верит что выборы честные?
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Интересно, после выборов закончится эта писанина?
Мне интереснее перепост или собственное творчество? Этот человек наверное будет "гадить" на страницах форума всегда.)))
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 606
Реакции
326
Баллы
83
что до? что после? результат будет 146%

покажите мне человека который не верит что путин победит?

не лучше покажите мне человека который верит что грудинин наберет более 20% голосов?

не лучше покажите мне человека который верит что выборы честные?
Про Путина и выборы все понятно, ты на вопрос ответь.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
я просто хочу посмотреть на этого человека
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
что до? что после? результат будет 146%

покажите мне человека который не верит что путин победит?

не лучше покажите мне человека который верит что грудинин наберет более 20% голосов?

не лучше покажите мне человека который верит что выборы честные?
Тебе то, как имигранту, какое до этого дело? Тебя должны волновать другие выборы, которые будут влиять на твою жизнь.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
Очень много букв. Вряд ли это будут читать.
Программы нет. Да она царю и не нужна. Как не нужны дебаты и все остальное. Выборы -формальность, что нам и демонстрируют. Уже не стесняясь. Переизберут все равно.
Все что мог, президент, обладая по сути неограниченными полномочиями и при полном отсутствии оппозиции, уже должен был сделать за эти 18 лет.

а ты почитай. очень занимательно.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 606
Реакции
326
Баллы
83
Мне интереснее перепост или собственное творчество? Этот человек наверное будет "гадить" на страницах форума всегда.)))
Перепост, конечно. Уж на что я терпеливый, но реально достало. И заигнорить нельзя.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 606
Реакции
326
Баллы
83
время будет отвечу в теме про менеджеров
То есть мне ещё за той темой следить??? Нет уж, спасибо. Но будем надеяться, что с понедельника форум почище будет. Думаю, интерес к России в общем и к Саратову в частности поиссякнет.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Желающих быть реальной оппозицией в рф нет.
Это опасно и убыточно. Зачистили поле полностью.
У нас ситуация напоминает гарем. Есть правитель - а кругом, специально оставили одних евнухов. Которые уже не могут и не хотят.
И в этом тихом царстве пилится бабло.

В таких условиях выборы могут быть "честными". Т.е. для победы правителя уже не надо что-то нарушать. Обстановка создана такая, что позволяет переизбраться без нарушений. Грубых по крайней мере.
 
OP
E

Einwahlknoten

Новичок
Регистрация
28.08.2016
Сообщения
2 553
Реакции
0
Баллы
0
То есть мне ещё за той темой следить??? Нет уж, спасибо. Но будем надеяться, что с понедельника форум почище будет. Думаю, интерес к России в общем и к Саратову в частности поиссякнет.

согласен в Cаратове точно ничего не изменится.

ну а в России самое "интересное" только начинается
 
Верх Низ