Срывают пломбы электросчётчиков

  • Автор темы anton kirsanoff
  • Дата начала
anton kirsanoff

anton kirsanoff

Участник
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
236
Реакции
0
Баллы
16
Рабочий СПГЭС ,проникая в подъезды,взламывает электрощиты и срывает пломбы не новых счётчиков .Делает это скрытно - никаких актов ,оповещений ,просто представляется (с удостоверением) ,дожидается отсутствия свидетелей и взламывает /срывает.Сталкиваюсь с такой практикой не впервые.Как быть,может полицию вызвать(взлом же и т.д)или ещё как надавить,чтоб пресечь такую практику или обратно легализовать прежний счётчик ? IMG_20180329_102639.jpg IMG_20180329_102532.jpg
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
обратно легализовать прежний счётчик
Сие невозможно, так как индукционные счётчики на данный момент запрещены законодательно. Ваш единственный малозатратный путь - идти в магазин типа Аксиомы, покупать там счётчик НЕВА 101 с трёхточечным креплением за 600 с копейками и ставить его вместо старого самому или знакомому дружащему с электрикой. Потом в СПГС заказывать опломбировку. Пока пломба сорвана - начислять будут по нормативу. Ранее по нормативу было выгодно, но мне к примеру за месяц начислили 500р - это больше моего среднего расхода.
недавно узнала о том, как монополисты разводят людей
Да сейчас за всеми глаз да глаз, меня вот в прошлом месяце пытались заставить поменять счётчик горячей вод на основании того, что он уже 4 года отработал. Пришлось топать в УК, показывать паспорт прибора, где указано что для горячей воды межповерочный интервал тоже 6 лет. Для надёжности с сайта производителя скачал всю сертификационную документацию на счётчик. Увидев эту пачку бумаг - не глядя продлили ещё на 2 года годность счётчика:prankster2:.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 145
Реакции
3 987
Баллы
113
Как быть,может полицию вызвать(взлом же и т.д)
Ничего не нарушается. Сотрудник СПГЭС снимает пломбу своей же организации у счётчиков с закончившимся сроком эксплуатации.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 730
Баллы
113
Пока пломба сорвана - начислять будут по нормативу. Ранее по нормативу было выгодно, но мне к примеру за месяц начислили 500р - это больше моего среднего расхода.
Честно говоря, менее 500 рублей это очень скромный расход.
По моим прикидкам, расчёт электричества по среднему для большинства семей будет гораздо более выгоден.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 145
Реакции
3 987
Баллы
113
Честно говоря, менее 500 рублей это очень скромный расход.
По моим прикидкам, расчёт электричества по среднему для большинства семей будет гораздо более выгоден.
СПГЭС имеет право (и даже обязано) в случае, если потребитель не устанавливает прибор учёта, установить его самостоятельно, выставив потом счёт за установку собственнику.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
592
Баллы
113
но мне к примеру за месяц начислили 500р - это больше моего среднего расхода.
То есть, у тебя нет ни кондея, ни водогрейки ни стиралки? Я уж не говорю о теплых полах и прочей энергоёмкой херни...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 730
Баллы
113
СПГЭС имеет право (и даже обязано) в случае, если потребитель не устанавливает прибор учёта, установить его самостоятельно, выставив потом счёт за установку собственнику.

У меня в доме с момента постройки нет счетчиков. Я там уже лет 7 живу, никто принудительно не ставит.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 676
Реакции
314
Баллы
83
когда мы заселились в новостройку-у нас 3 месяца не было газа и все готовили на электроплитках. Как только дали газ, пришли электрики и показания счетчиков взяли за 0. с этого и пошла оплата света.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
нет ни кондея, ни водогрейки ни стиралки? Я уж не говорю о теплых полах и прочей энергоёмкой херни.
Кондей зимой вроде как ни к чему, да и не каждое лето его включаю. Водогрейка - колонка газовая, через неё же питается стиралка - больше 40°С ей ни к чему. Тёплые полы - ненужная фигня, мне они вообще без надобности:pooh_lol:.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
не только энергетикис ужасом недавно узнала о том, как монополисты разводят людейhttp://www.medialeaks64.com/article...ka-kak-gazprom-stavit-saratovcev-na-schetchik

Да эта тема длится уже несколько лет. Я уже даже понял по какому принципу газовики действуют. Очень много случаев мошенничества с их стороны со счётчиками. Но, что странно, в суды вызывали крайне редко. Раза три всего. И это при нескольких десятках исследованных счётчиков именно модели СГД-3Т. И мужчина с инфарктом то же не победил эту контору.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
СПГЭС имеет право (и даже обязано) в случае, если потребитель не устанавливает прибор учёта, установить его самостоятельно, выставив потом счёт за установку собственнику.
Это право (обязанность) прописано в договоре между снабжающей организацией и собственником помещения?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 145
Реакции
3 987
Баллы
113
Это право (обязанность) прописано в договоре между снабжающей организацией и собственником помещения?
Если память мне не изменяет, эта их обязанность предусмотрена федеральным законом об энергосбережении.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 730
Баллы
113
Верх Низ