Проверяйте затяжку колёсных гаек (болтов)!

  • Автор темы Бриз
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Уже несколько машин "со стуком " заходили на сервис, причина- незатянуты колёсные болты. Сегодня привезли машину на эвакуаторе, без пер. левого колеса- отвалилось на ходу, да ещё и ударило другую машину, выкатившись на встречку! Ажиотаж на шиномонтажках даёт о себе знать. Не поленитесь, пройдитесь с баллонником по колёсам, пять минут- не то время, которое нужно экономить в сравнении с возможными последствиями!
 
lecha1978

lecha1978

Новичок
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 010
Реакции
0
Баллы
0
+1.я себе сам колеса меняю.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а я када на шиномонтажке был.. у мя их заипались откручивать :)))) сильно затянул.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
а я када на шиномонтажке был.. у мя их заипались откручивать :)))) сильно затянул.

Да. Было время я на ниве постоянно шпильки менял.

А сечас всегда только сам затягиваю. Особенно весело протягивать гайки на газели. Много ломов погнул пока не набрел на каленую монтажку сделанную кем то из полуоси.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
тяните, но не перестарайтесь, резьба имеет обыкновение срываться, шпильки - обламываться.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Сам меняю, если хочешь хорошо то полюбому надо самому делать
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Уже несколько машин "со стуком " заходили на сервис, причина- незатянуты колёсные болты. Сегодня привезли машину на эвакуаторе, без пер. левого колеса- отвалилось на ходу, да ещё и ударило другую машину, выкатившись на встречку! Ажиотаж на шиномонтажках даёт о себе знать. Не поленитесь, пройдитесь с баллонником по колёсам, пять минут- не то время, которое нужно экономить в сравнении с возможными последствиями!

у меня зимой колесо чуть не отвалилось,но мозгов хватило не ехать на СТО со стуком. затягивания не помогли, 10 минут едет и разбалтывается.токо болты новые купили
с тех пор все время проверяю не вывернулось ли там ничо:boast:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
. Сегодня привезли машину на эвакуаторе, без пер. левого колеса- отвалилось на ходу, да ещё и ударило другую машину, выкатившись на встречку!

Видел этот тазик на Чернышевской в районе ТНК без колеса.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
А сечас всегда только сам затягиваю. Особенно весело протягивать гайки на газели. Много ломов погнул пока не набрел на каленую монтажку сделанную кем то из полуоси.
не вижу не чё тяжелого в затяжки газельных колёс)))))

зы тяну от души колёса)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
10 минут едет и разбалтывается.токо болты новые купили
ну это смотря какой стороной затянуть уважаемая ;)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Один раз меня заднее колесо обогнало (первый год тогда ездил на шистике... после шимонтажа не проверил болты...) - после этого научился опредилять незатянутость болтов по звуку (ну начал протягивать болты своим весом...)... после этого всего пару раз уезжал от горе мастеров с незатянутыми болтами... каждый раз слышал характерный звук, останавливался и протягивал...
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Ты наверное молод и здоров. А я старый и больной :)

Читал про рацпредложение для затяжки грузововых колес правильным моментом: перед лицом зятягивающего на спец кронштейн (прикрепленный на "приспособление для зятяжки болтов") поместить зеркало заднего вида... и по цвету физиономии опредилять (красная - нормально...)
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
напоминаю, оптимальное усилие затяжки колёсных гаек - 9 кг. переусердствовать не стоит.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
напоминаю, оптимальное усилие затяжки колёсных гаек - 9 кг. переусердствовать не стоит.
+1 Когда переобувался, специально с динамоментрическим ключиком прошелся ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Однажды на даче "ковырялся" с машиной: закрутил колесо на весу, опустил машину, вынул домкрат, меня отвлекли — куда-то позвали... Короче, колесо так и осталось незатянутым. ((( Дача в Вольском районе, возвращаюсь домой. В Шевырёвке (т. е. проехал больше 100 км) почувствовал, что колесо болтается. Остановился — затянул. Пока затягивал, подумал: а если бы в дороге отвалилось? Короче, мурашки по спине пробежались (медленно я не езжу).

К чему я это всё? Незатянутыми были все четыре болта. Но я не представляю, как можно не почувствовать, что болты отварачиваются? Резко они не вывернутся. Если только совсем нет контакта с машиной. :dntknw:
 
Верх Низ