Начинаем ремонт в новостройке.

  • Автор темы XZnoBB
  • Дата начала
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Итак вводная - Куплена новая двушка в кирпичном доме. Ремонт от застройщика не предполагает даже стен ))) только контур прямоугольника и одна несущая с вентшахтой по центру. Ну, собственно, планировку по плану повторять я и не собирался, так что меньше демонтаж. Чтож.. попробую сделать ремонт. Поскольку практика показала, что только на этом форуме есть самые отзывчивые люди, то постараюсь по максимуму осветить процессы ремонта - вдруг кто то меня успеет поправить пока я не наворотил безвозвратно) Ну а кто то с меня посмеется. Постараюсь добавлять видео и фото.
 
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 292
Реакции
459
Баллы
83
Удачи в таком нелёгком деле, как самостоятельный ремонт. Буду наблюдать)
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Первое с чего начал - это накидал на обеде план будущих стен, чтобы посчитать сколько блоков брать.
Долго думал из чего делать стены- вроде санузел любит цементную штукатурку, а такая штукатурка любит красный кирпич. Поясню - на гипс нельзя класть плитку - там какие то непримиримые процессы. Но идеал недостижим - кирпичная стена выходит дороже, не считал на сколько, но мне каждую копейку тяжело заработать. В принципе логично: были бы лишние - потратил бы на прораба дизайнера и бригаду, а не здесь сидел.
В общем блок ГРАС (толщина 100) наше все - хотел скроить на 75мм - но как то он хлипковат. Кто чем посоветует его армировать? сеткой или арматурой? и как часто - я думаю через 2. Еще прочитал что нужно проложить сперва пробку.
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Второе - пришло осознание что все-таки демонтаж нужен перед стенами.
Третье осознание - что один я буду еще 2 года этот демонтаж делать. Никак не идет без нормального инструмента. В итоге проще заплатить пару тыщ чем эту же пару отдать за месяц комуналки, которая зимой 3.5 без счетчиков.
В общем нужен специалист по демонтажу - проем на лоджию надо расширить на 10 см, а стена толстая.
Я пока что делать было нечего подолбил штробы под электрику - это фигня, а вот реальную глубину мне с моим детским перфом не взять. Кто что думает? пойти купить здоровый перфоратор за 4тр или отдать 2 за эту работу и не париться? Причем пришел один - сказал что сделает, а потом отказался.
ПС оффтопом - заметил что приходя и видя голые стены все предлагают сделать под ключ, а когда узнают что фронт работ не изменится сразу скучнеют и уходят..
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Серые - несущие, белые- надо возводить, тонкий гребешек от двери лоджии по потолку - это гипсокартон. Здоровенный треугольник - это ванна)))
 

Вложения

  • Квартира в сборе 1.JPG
    Квартира в сборе 1.JPG
    123,3 КБ · Просмотры: 260
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Сделал 2 ремонта сам.

Первый ремонт сделал за 2 года, второй за год, сейчас могу месяца за 3 с помощником.

нету ничего глупее чем самостоятельный ремонт без опыта. Основная проблема в опыте и навыках, точнее в их остутсвии.
Руку набить на шпатель/плитку/провилу/сантехнику нужно много крови и пота.

Ремонт это 150/200 тысяч. Возьми кредит, найми людей на всю работу.
Чистовую обои, краска, ламинат - сделай сам.

И аккуратнее с перепланировой, ты понимаешь о последствиях ?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Первое с чего начал - это накидал на обеде план будущих стен, чтобы посчитать сколько блоков брать.
Долго думал из чего делать стены- вроде санузел любит цементную штукатурку, а такая штукатурка любит красный кирпич. Поясню - на гипс нельзя класть плитку - там какие то непримиримые процессы. Но идеал недостижим - кирпичная стена выходит дороже, не считал на сколько, но мне каждую копейку тяжело заработать. В принципе логично: были бы лишние - потратил бы на прораба дизайнера и бригаду, а не здесь сидел.
В общем блок ГРАС (толщина 100) наше все - хотел скроить на 75мм - но как то он хлипковат. Кто чем посоветует его армировать? сеткой или арматурой? и как часто - я думаю через 2. Еще прочитал что нужно проложить сперва пробку.
В ванную комнату можно гипс влагостойкий положить, на него плитку. Ничего с ним и плиткой не будет.
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Задумка такая - не разъединять на первых порах кухню с залом(левая сторона) но предусмотреть под это дело закладную по потолку, чтобы потом от нее вниз продлить стену, а не снимать натяжной потолок, да и визуально разграничить зоны надо + прокину в этом гребне провода. Причины так сделать 2 - меньше стен меньше денег на них и если сделать 2 кишки, то места совсем мало будет, да и не нужна мне пока комната - жены/детей нет, но когда появятся и я все еще буду там жить, то ничто мне не помешает быстро гипсокартоном збацать стену.
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
"И аккуратнее с перепланировой, ты понимаешь о последствиях ?"

Там без криминала - считай что у меня будут французские окна. это с точки зрения конструкции и нагрузки. С точки зрения закона - откатить назад - дело 2х часов. Идея не нова - весь дом так сделал, никто тебе перемычки вынимать не будет и несущие стены сносить тоже, не дураки же..

"В ванную комнату можно гипс влагостойкий положить, на него плитку."


Можно, но в моем понимании гипс и картон не любят воду как бы их маркетологи не называли, и как на это чудо что то вешать (а со стороны спальни будет шкаф) я не представляю - так что санузел и две стенки в зале будут из граса.

ПС В общем ищу специалиста по демонтажу с инструментом и каменьщика с опытом работы с грасом
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
нету ничего глупее чем самостоятельный ремонт без опыта. Руку набить на шпатель/плитку/провилу/сантехнику нужно много крови и пота.
Времени и денег ещё.
Задумка такая - не разъединять на первых порах кухню с залом
Между ними вроде капитальная стена, нет?
не нужна мне пока комната
Нет ничего прекраснее отдельной спальни. Даже для одного.
меньше стен меньше денег на них ... ничто мне не помешает быстро гипсокартоном збацать стену.
А что сейчас мешает збацать гипсокартоном?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
"И аккуратнее с перепланировой, ты понимаешь о последствиях ?"

Там без криминала - считай что у меня будут французские окна. это с точки зрения конструкции и нагрузки. С точки зрения закона - откатить назад - дело 2х часов. Идея не нова - весь дом так сделал, никто тебе перемычки вынимать не будет и несущие стены сносить тоже, не дураки же..

"В ванную комнату можно гипс влагостойкий положить, на него плитку."


Можно, но в моем понимании гипс и картон не любят воду как бы их маркетологи не называли, и как на это чудо что то вешать (а со стороны спальни будет шкаф) я не представляю - так что санузел и две стенки в зале будут из граса.

ПС В общем ищу специалиста по демонтажу с инструментом и каменьщика с опытом работы с грасом

да грас ничем не лучше гипсокартона в твоем случае будет. Если б из кирпича делал то другое дело. Делай из гипса, не считай что ты умнее всех, а то будешь ремонт не два года делать . а десять лет.
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
В общем блок ГРАС (толщина 100) наше все
я делал на ПГП

ремонт самому делать - куча сил, времени, здоровья, косяков. проще нанять. и правильнее.

временный ремонт или с заделом на "переделать" - имхо фигня затея. делай конечный вариант.

если что надо будет - в личку кидай, я тут редко. два ремонта прошёл с нуля до конца.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Можно, но в моем понимании гипс и картон не любят воду
8 лет, полет нормальный.
как на это чудо что то вешать (а со стороны спальни будет шкаф) я не представляю
Закладные ставят.
ПС В общем ищу специалиста по демонтажу с инструментом и каменьщика с опытом работы с грасом
Это примерно как вызвать такси, чтобы переехать на другую сторону дороги. Малые объемы никому не интересны. Тем более в сезон.
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Nikon, план же выложил там понятно что капитальная между объединенной зало/кухней слева И спальней с ванной справа.
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
да грас ничем не лучше гипсокартона в твоем случае будет. Если б из кирпича делал то другое дело. Делай из гипса, не считай что ты умнее всех, а то будешь ремонт не два года делать . а десять лет.
Мой мозг не сможет предусмотреть на этом этапе проектирования все возможные закладные. с блоком проще в этом плане не лопухнуться. ну и я один раз занес в одиночку 20 листов гипсокартона - неее ну нафиг неудобно, блоки проще поднимать. Ну и опять же на 20 квадратных метров блока я принял решение нанять человека, или это опять на такси в булочную?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Nikon, план же выложил там понятно что капитальная между объединенной зало/кухней слева И спальней с ванной справа.
Там кухня не обозначена, думал кухня с ванной рядом) Но про времянку ребята правильно говорят.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Как вы без перфоратора собрались делать ремонт?
пс:гиблое это дело делать самостоятельно. В деньгах выиграете, но сколько будет косяков...
да и по времени очень долго, мазай вон стяжку в одну комнату 2 недели лил
 
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Хочется хоть немного пожить в просторе) реально если разбить комнату на 2 - то будет два коридора и спальня) еще раз - спальня справа (в правом верхнем углу) она будет отгорожена (уже итак несущяя ее отделила от кухни) даже если все временное это постоянное меня пока что запах приготовления пищи в зале не напрягает, есть тема вообще плиту на лоджию вынести тк она электрическая, но думаю это уже перебор.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
OP
XZnoBB

XZnoBB

Участник
Регистрация
17.12.2010
Сообщения
814
Реакции
1
Баллы
18
Как вы без перфоратора собрались делать ремонт?
пс:гиблое это дело делать самостоятельно. В деньгах выиграете, но сколько будет косяков...
да и по времени очень долго, мазай вон стяжку в одну комнату 2 недели лил
Фигня - я 10 штроб месяц делаю))))

Перф есть - читайте выше - он слабый просто. ну и задолбался я им уже - потому и здался)
 
Верх Низ