Как продать машину с генеральной доверенностью?

  • Автор темы FallenDonut
  • Дата начала
F

FallenDonut

Новичок
Регистрация
16.05.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация такая. Моя сестра переехала в другой город, и поручила мне продать её матиз. Оформили на меня генеральную доверенность с правом продажи. Вопрос: как оформлять сделку? Всё это проделываю первый раз, и не хочется ошибиться. Оформляем значит договор купли-продажи в 2 экземплярах, я и покупатель ставим свои подписи. А как быть с птс? На одном сайте вычитал, что птс надо заполнять - вписать старого и нового владельцев. Но ведь в прошлой записи владелец машины - моя сестра, а не я. Мне себя надо вписывать прежним собственником, или же птс отдавать, не делая никаких записей? И нужно ли отдавать покупателю копию доверенности? Или мне придётся ехать вместе с покупателем и своей доверенностью в гибдд, чтобы он оформил машину на себя? Просто на всех сайтах пишут, как продать машину, если ты - собственник (отдаёшь покупателю договор, птс и ключи, и он сам оформляет машину в гибдд), а вот про генеральную доверенность информации мало.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 552
Реакции
2 287
Баллы
113
Гендоверенность одна и одна копия. В ПТС расписываетесь вы и отдаете копию. Оригинал остается у вас.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
А в чем проблема присутствия в МРЭО в момент регистрации нового собственника? Лучше присутствовать. Покупал авто с ген. доверенностью, так инспектор начал выставлять необоснованные претензии. Пришлось дойти до ближайшего нотариуса и попросить его подтвердить по телефону законность сделки. Инспектор от разговора с нотариусом отказался и всё зарегестрировал.
 
OP
F

FallenDonut

Новичок
Регистрация
16.05.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Ясно, спасибо. Тогда ещё такой вопрос. Сестра сейчас ещё в Саратове. А может распечатать бланк договора купли-продажи, сестра заполнит его (кроме данных покупателя само собой), распишется там, и в птс распишется. А потом, когда я найду покупателя, он просто впишет в уже заполненный и подписанный договор свои данные. Так можно сделать?
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
Ясно, спасибо. Тогда ещё такой вопрос. Сестра сейчас ещё в Саратове. А может распечатать бланк договора купли-продажи, сестра заполнит его (кроме данных покупателя само собой), распишется там, и в птс распишется. А потом, когда я найду покупателя, он просто впишет в уже заполненный и подписанный договор свои данные. Так можно сделать?
А Вас бы лично не насторожила такая ситуация с позиции покупателя?
Если есть генеральная доверенность оформленная у нотариуса, тогда без вопросов.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 896
Реакции
3 729
Баллы
113
А Вас бы лично не насторожила такая ситуация с позиции покупателя? Если есть генеральная доверенность оформленная у нотариуса, тогда без вопросов.
ИМХО конечно, го я бы не стал покупать авто по любой доверенности.
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Ясно, спасибо. Тогда ещё такой вопрос. Сестра сейчас ещё в Саратове. А может распечатать бланк договора купли-продажи, сестра заполнит его (кроме данных покупателя само собой), распишется там, и в птс распишется. А потом, когда я найду покупателя, он просто впишет в уже заполненный и подписанный договор свои данные. Так можно сделать?
Так все и делают сплошь и рядом
 
Верх Низ