Дом вплотную к границе чужого участка

  • Автор темы Алекссандр
  • Дата начала
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Родители решили прикупить себе дачный домик, и все вроде бы хорошо, купили рядом с волгой, все документы оформили, возят внука и радуются жизни. Но на днях решил с отцом съездить на дачу, и меня очень удивили соседи которые построили дом впритык к нашему участку. Расстояние от дома до забора буквально 10 см.
Такое соседство вызывает дискомфорт, тень от дома в половину огорода, не говоря уже о о том что мы у них на виду.
А теперь вопрос, это вообще законно так строить? И не могут ли они оттяпать пару метров нашего участка?

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вызвать на место геодезистов, чтобы они точно точки расставили на местности. Потом либо как-то мирно решать вопрос с соседом, либо в суд.
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Вызвать на место геодезистов, чтобы они точно точки расставили на местности. Потом либо как-то мирно решать вопрос с соседом, либо в суд.

Уже отметили, осталось значит решать вопрос с соседями. Спасибо Вам.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 747
Реакции
570
Баллы
113
Но на днях решил с отцом съездить на дачу, и меня очень удивили соседи которые построили дом впритык к нашему участку. Расстояние от дома до забора буквально 10 см.
Когда соседи построили там дом? До покупки Вашими родителями участка или после?
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Недавно обращалась ко мне женщина, они тоже дом бахнули слишком близко к соседскому участку и их начали дробить на предмет пожароопасности.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Такая же ситуация практически во всем кооперативе. Мне как то по барабану, я не скандалист, моя дача стоит так же, да и вряд ли что то сделаешь, все это было построено 20 лет назад
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 747
Реакции
570
Баллы
113
Уже отметили, осталось значит решать вопрос с соседями. Спасибо Вам.
Прикольно получается: купили, как есть, а потом собираетесь принудить соседей сносить дом? Или я не понял выражения "решать вопрос с соседями".
 
OP
А

Алекссандр

Участник
Регистрация
15.01.2012
Сообщения
982
Реакции
5
Баллы
18
Прикольно получается: купили, как есть, а потом собираетесь принудить соседей сносить дом? Или я не понял выражения "решать вопрос с соседями".
То-есть я по вашему заставлю их снести дом, или замуровать окна? )
Нет, просто как я понимаю они начинают борзеть по немногу, ну там отдельная история.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Тухлое дело - также соседи построили дом вплотную и теперь при удобном моменте оттяпывают ещё землю , хотя по их плану участок чётко обозначен, как и по моему. Аргументы колхозные - чё те жалко чтоль, у тебя участок больше нашего ? После очередного ихнего ремонта забора опять подарил им 2.5 кв м площади - мелочь, а неприятно:pooh_lol:. Ну пусть ставят теперь свой очередной фуфлыжный забор (который падает через год или два и опять ставится ещё на большем удалении от дома) - как сделают, я со своей стороны вкрячу забетонированные столбы и посажу на законном расстоянии напротив их окон такие растения , что света они в своих окнах больше не увидят, потому как достали со своим постоянным сквалыжничеством.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 747
Реакции
570
Баллы
113
Нет, просто как я понимаю они начинают борзеть по немногу, ну там отдельная история.
Определитесь, в чем вопрос то: в построенном на границе участков доме или в "ползучей экспансии" с переносами заборов и т.п. пакостях?
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Тухлое дело - также соседи построили дом вплотную и теперь при удобном моменте оттяпывают ещё землю , хотя по их плану участок чётко обозначен, как и по моему. Аргументы колхозные - чё те жалко чтоль, у тебя участок больше нашего ? После очередного ихнего ремонта забора опять подарил им 2.5 кв м площади - мелочь, а неприятно:pooh_lol:. Ну пусть ставят теперь свой очередной фуфлыжный забор (который падает через год или два и опять ставится ещё на большем удалении от дома) - как сделают, я со своей стороны вкрячу забетонированные столбы и посажу на законном расстоянии напротив их окон такие растения , что света они в своих окнах больше не увидят, потому как достали со своим постоянным сквалыжничеством.

Это жесть. Неужели народ такой странный.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0

Это СНипы, это то что рекомендовано, но не обязательно к исполнению. У нас вообще мало мест где застройка соответствует спипам.
Смотреть надо градостроительные нормы для конкретного участка застройки. В интернете все есть.
Начать разбираться можно отсюда http://www.saratovmer.ru/genplan
Подавать в суд только если сможете доказать как постройка нарушает ваши права или угрожает жизни.
Я только так и не понял родители купили дачу там был с одной стороны построен дом. А потом вы приехали и вам не понравилось это? Куда смотрели то когда покупали, там наверное 20 лет так все построено. Вы хотите мирно попросить соседей теперь снести их дом? А потом посмешить судью тем , что купили участок, а теперь хотите соседей к снипам привести.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вызвать на место геодезистов, чтобы они точно точки расставили на местности. Потом либо как-то мирно решать вопрос с соседом, либо в суд.

Что он в суде скажет? Я купил участок, а соседские дома мне огород затеняют?
 
Верх Низ