ОСАГО. Регрессный иск от СК

  • Автор темы teamkoff
  • Дата начала
teamkoff

teamkoff

Участник
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
Всем привет!

Ситуация: в июне попал в ДТП. ГАИ признали мою вину. Все оформили и разошлись. Далее выяснил, что страховой период действия сроком управления ТС истек :dntknw:, но полюс действует еще 3 месяца.

Второй участник обратился в свою СК, и его отправили на ремонт ТС. Далее его СК обращается мою СК за возмещением затрат на ремонт.

Вопрос: что мне делать в такой ситуации с случае регресса от моей СК? Насколько адекватны будут затраты на ремонт претензии от СК? Есть ли вариант выиграть дело и вообще ничего не возмещать? :dntknw:
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
2 954
Реакции
1 026
Баллы
113
Всем привет!

Ситуация: в июне попал в ДТП. ГАИ признали мою вину. Все оформили и разошлись. Далее выяснил, что страховой период действия сроком управления ТС истек :dntknw:, но полюс действует еще 3 месяца.

Второй участник обратился в свою СК, и его отправили на ремонт ТС. Далее его СК обращается мою СК за возмещением затрат на ремонт.

Вопрос: что мне делать в такой ситуации с случае регресса от моей СК? Насколько адекватны будут затраты на ремонт претензии от СК? Есть ли вариант выиграть дело и вообще ничего не возмещать? :dntknw:

Там была какая то хитрость типа: Если ты виновник ДТП, то ты должен уведомить СК о том, что ты совершил ДТП.
P.S. фразу в посте выше тож не понял
 
OP
teamkoff

teamkoff

Участник
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
вот это не понял...
Время, когда совершено ДТП, не совпадает с временным периодом, указанном в полисе. То есть, в это время использование автомобиля полисом не предусмотрено и страховое покрытие на этот период не распространяетсяТ.е. страховой полюс у меня до 18.11.2018, а время страхового периода закончилось в мае.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
Время, когда совершено ДТП, не совпадает с временным периодом, указанном в полисе. То есть, в это время использование автомобиля полисом не предусмотрено и страховое покрытие на этот период не распространяетсяТ.е. страховой полюс у меня до 18.11.2018, а время страхового периода закончилось в мае.
Не застрахованный ездил в общем? Кроилово ведет к попадалову. Старая истина.
 
OP
teamkoff

teamkoff

Участник
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
Не, ща выяснится, что полис куплен на АС.
Реально забыл, что просрочен полис. Плюс даже ГАИ не заметили. Если бы знал, то расплатился бы на месте. А так переживаю, что СК запросит сумму в разы превышающие затраты на ремонт ТС. Аппонент был на старенькой Ладе, повреждений ну максимум на 25 тысяч (фара,бампер,капот,крыло). Переживаю, что СК за такие повреждения запросит тысяч 50... И это учитывая что само авто стоит тысяч 80-90...
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Вопрос: что мне делать в такой ситуации с случае регресса от моей СК? Насколько адекватны будут затраты на ремонт претензии от СК? Есть ли вариант выиграть дело и вообще ничего не возмещать?


ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
....
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
....

сумма претензий от СК будет равна сумме возмещения потерпевшему.
 
OP
teamkoff

teamkoff

Участник
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
16
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств»


сумма претензий от СК будет равна сумме возмещения потерпевшему.

Сейчас вроде все ТС отправляют на ремонт. Могут ли быть на СТО завышены цены на ремонт?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Сейчас вроде все ТС отправляют на ремонт. Могут ли быть на СТО завышены цены на ремонт?

нет ))
СТО может хотеть что угодно.

с октября 2014 действуют единые справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт
 
evakyatortagan

evakyatortagan

Новичок
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ