Велосипед с бензомотором и трансмиссией

M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Приветствую всех любителей традиционных велосипедов и их моторизированных версий!

Хотелось бы узнать ваше мнение. Хотите вы этого или нет, но параллельно с традиционными велосипедами живут их моторизированные версии:

1) Бензиновый велосипед с мотором китайского производства F50, F60 или F80 – современной копией советского веломотора серии «Д». Прибавка в цене за счет стоимости мотора и услуг по установке составляет порядка 15 тыс. руб. Как правило они выпускаются без возможности переключения передач при работе от двигателя (в горку не потянет), без возможности легкого запуска двигателя от педалей, без принудительного охлаждения, без центробежного сцепления, без подвески заднего колеса, без возможности легкого снятия двигателя. В большинстве моделей отсутствует нормальная трансмиссия, поэтому, если будет израсходован весь бензин, ехать на педалях будет тяжело. Данные двигатели нельзя установить на многие типы рам, особенно на двухподвесные велосипеды, так как работа подвески приводит к натяжению и обрыву цепи. Моторы F требуют предварительной обкатки минимум 500 километров.

2) Велосипед с электрическим мотором и аккумулятором – бесшумный и экологичный. Может иметь подвеску всех колес, возможность переключения скоростей существует обычно только для педального привода, а мотор работает без коробки переключения передач. Существуют модификации, выполненные с возможностью переключения скоростей как для педального привода, так и для электромотора, однако стоимость их колеблется в диапазоне 150–250 тыс. руб. Батареи таких велосипедов имеют значительный вес, требуют длительной зарядки, капризны к холоду и жаре, имеют небольшой запас хода.

Получается что есть доступные по цене бензиновые версии с ограниченными техническими характеристиками и дорогие и модные электробайки со своими недостатками. Но возможно есть золотая середина. Мой товарищ сконструировал велосипед со следующими характеристиками:

• Используется уникальная трансмиссиякоторая имеет два назначения:
1. Передавать крутящий момент от двигателя не непосредственно колесо, а через педальный дисковый элемент и КПП, что позволяет использовать все имеющиеся у велосипеда передачи и, следовательно, преодолевать максимальные подъёмы и труднопроходимые участки, развивать высокую скорость.
2. Передавать крутящий момент в обратном направлении: от педального дискового элемента двигателю, что позволяет запускать двигатель кручением педалей.

• Применен современный мотор от бензокосы (триммера) известной марки, снабженный высокоэффективной системой охлаждения для тяжелых режимов работы. На литре бензина можно проехать около сотни км.

• Конструкция велосипеда сделана так, что мотор крепится на один-два болта и легко снимается. При снятом моторе велосипед можно использовать как самый обычный, от которого он почти не отличается. Кроме того, снятый мотор можно применять и для других целей, например для кошения травы или выработки электроэнергии.

• Трансмиссия позволяет устанавливать двигатель на велосипед любой конструкции, включая двухподвесный.

• Велосипед может использоваться в разных режимах: либо движение только на педалях с заглушенным двигателем, либо только на моторе без педалей, либо комбинированно.

Прибавка в цене составит около 20 тыс. руб. Имеются два опытных образца: один на двухтактном двигателе, другой на четырехтактном. Перекинуть между собой движки - дело пяти минут. На четырехтактной версии установлена детская сидушка, т.к. товарищ катает своего сына по горам, по долам. Мотор находится над задним колесом, но можно установить и внутри рамы.
Внимание, вопрос: Это кому-нибудь интересно? Найдутся ли желающие доплатить 20 тыс. руб. за апгрейд любой модели велосипеда? Я не предлагаю ничего купить, мне важно Ваше мнение. Буду признателен за отзывы. Спасибо.
Образец 1.png Образец 2.png
 
akaky_2001

akaky_2001

Участник
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
719
Реакции
6
Баллы
18
Если все так как написал, то первым с предложениями позвонит Илон Маск.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 733
Реакции
557
Баллы
113
правильно ли я понял, что при езде придется крутить педалями при работающем двигателе?
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
правильно ли я понял, что при езде придется крутить педалями при работающем двигателе?
Допустимо три режима работы: только от педалей, только от двигателя, совместно: педали и двигатель. Но использование КПП позволяет брать любой подъем на моторе в отличие от односкоростных моделей.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 733
Реакции
557
Баллы
113
Допустимо три режима работы: только от педалей, только от двигателя, совместно: педали и двигатель. Но использование КПП позволяет брать любой подъем на моторе в отличие от односкоростных моделей.
Если двигатель крутит педали - куда девать ноги то? Растопыривать или крутить вместе с педалями? Или как-то надо переделывать педальный узел, чтобы звездочки крутились, а педали - нет?
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Если двигатель крутит педали - куда девать ноги то? Растопыривать или крутить вместе с педалями? Или как-то надо переделывать педальный узел, чтобы звездочки крутились, а педали - нет?
Вся фишка в редукторе. Он работает так, что при работающем движке педали не крутятся, но можно ими помогать. Такой функционал реализован в дорогих моделях электробайков.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
т.е. я отдаю вам свой вел и 20 000 рублей и на выходе получаю мотовел с новым мотором?
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
т.е. я отдаю вам свой вел и 20 000 рублей и на выходе получаю мотовел с новым мотором?
Примерно так. Пока изучаем общественное мнение. Можно и дешевле, если мотор и комплектующие для редуктора покупать не в России, а в Китае.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Примерно так. Пока изучаем общественное мнение. Можно и дешевле, если мотор и комплектующие для редуктора покупать не в России, а в Китае.
ну норм,че.если гарантию даете.
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
А Вы бы на какой тип велика хотели мотор поставить и для каких целей?
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
А Вы бы на какой тип велика хотели мотор поставить и для каких целей?
Я всегда думал что фишка велосипеда как раз чтоб педалями крутить. Сам обладаю аваланчем и мне хватает только педалей.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 454
Реакции
2 261
Баллы
113
У меня на Риге такая система была. Если мощи движка не хватало, педалями помогал.)
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Автору темы - предоставьте видео живых рабочих образцов, а не много букв. И желательно видео тест-драйва с пользователями ресурса Автосаратова. Что бы наш диалог был предметным, а не рекламным..
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Автору темы - предоставьте видео живых рабочих образцов, а не много букв. И желательно видео тест-драйва с пользователями ресурса Автосаратова. Что бы наш диалог был предметным, а не рекламным..
Точно. Надо снять видео.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 094
Реакции
805
Баллы
113
помнится лет 10 назад на АС был юзер Вагнер (если не ошибаюсь), так вот он фанател по великам с двиглами.и тем у него разных про это было.
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Озадачивался вопросом выбора: электровелосипед или мопед. Выбрал первое и не пожалел. Ни звука, ни запаха, ни трат на гсм. Места много не занимает, ибо складной. Откровенно: дерьмо-дерьмом, но за пивом до ларя на даче ездить норм.
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Если я не ошибаюсь, у Вас круизер. Вообще то мы интересовались горными велосипедами, т.к. в этих моделях больше всего необходима возможность использования КПП, но почему бы не сделать и круизер. Правда трёх скоростей всё же маловато, хотя бы семь желательно иметь.
 
OP
M

Motovel

Новичок
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ