Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32
    Авто
    CX-9, X1
    Благодарности

АвтоТуризм по Европе: Выбор маршрута, подготовка

Планируем компанией, на 2-х автомобилях, поехать в августе сего года в автопутешествие по Европе!
    Пока есть только идея! Нет ни маршрута, не у всех есть загранпаспорта, ни у кого нет международных прав!
    Для начала хотелось бы выслушать рекомендации, предложения по выбору машрута, желательно не очень длинного (так сказать для новичков), как уважаемый SLopuhov - 12000 км я наверно не осилю!
    Ну и конечно рекомендации по подготовке!
    Заранее спасибо!

Авто
    NF Fan...
    Благодарности
    тоже интересно, поделитесь кто чем может!
    Дела идут, контора пишет...)))

Авто
    Peugeot 408 Active 1.6 МКПП
    Благодарности
    Цитата Сообщение от IL12 Посмотреть сообщение
    Планируем компанией, на 2-х автомобилях, поехать в августе сего года в автопутешествие по Европе!
    Пока есть только идея! Нет ни маршрута, не у всех есть загранпаспорта, ни у кого нет международных прав!
    Для начала хотелось бы выслушать рекомендации, предложения по выбору машрута, желательно не очень длинного (так сказать для новичков), как уважаемый SLopuhov - 12000 км я наверно не осилю!
    Заранее спасибо!
    Это не идея, а желание .

Думаю, можно для начала тогда съездить на место приземления Гагарина. Все вроде соответствует запросу - недалеко, по Европе, заграна не надо, МВУ не надо. Да, и подготовка тоже не трудная.
    Так что вот...
    А если захочется поездки по Европе удлинить, то тогда надо и интересы конкретизировать - страны, расстояния и прочее.
    С уважением,
    Сергей.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    Это не идея, а желание .

Думаю, можно для начала тогда съездить на место приземления Гагарина. Все вроде соответствует запросу - недалеко, по Европе, заграна не надо, МВУ не надо. Да, и подготовка тоже не трудная.
    Так что вот...
    А если захочется поездки по Европе удлинить, то тогда надо и интересы конкретизировать - страны, расстояния и прочее.
    С уважением,
    Сергей.
    Ага! Понял! Конкретизирую:
    Западная Европа, не больше 8000 км, по странам конкретизировать не могу, т.к. нигде за границей не был, кроме Украины!

Авто
    Skoda Octavia A5
    Благодарности
    Мое предложение - Финляндия. Просто, красиво и со вкусом. =))

Авто
    Благодарности
    уже лучше. Примерное расстоняние уже есть и можно циркулем ограничить сферу посещения.
    Теперь попробуем выбрать интерес: - это должно быть море и отдых, или города и дворцы, или горы и пещеры или вкусно или крепко и т.д.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    уже лучше. Примерное расстоняние уже есть и можно циркулем ограничить сферу посещения.
    Теперь попробуем выбрать интерес: - это должно быть море и отдых, или города и дворцы, или горы и пещеры или вкусно или крепко и т.д.
    Люди всегда хотят получить максимум от поездки, поэтому конечно хотелось бы повидать всего побольше и поразнообразней!
    Вкусно и крепко - абсолютно не волнующая тема!!!
    Акцент путешествия - красивейшая природа (горы, пещеры), архитектура (города и дворцы), ну и если удастся где-нибудь покупаться на пару деньков - тогда Жизнь Удалась!
    Сергей, спасибо! =))

Авто
    Сила мечты
    Благодарности
    Заранее спасибо!
    для начала почитай это: http://techdir.ru/eurotrip/
    I'll be back

Авто
    Благодарности
    Люди всегда хотят получить максимум от поездки, поэтому конечно хотелось бы повидать всего побольше и поразнообразней!
    Вкусно и крепко - абсолютно не волнующая тема!!!
    Акцент путешествия - красивейшая природа (горы, пещеры), архитектура (города и дворцы), ну и если удастся где-нибудь покупаться на пару деньков - тогда Жизнь Удалась!
    Сергей, спасибо! =))
    Ну тогда надо ехать в Хорватию, в Чехию или Австрию. В последних купаться только в озерах. Все они на указанном расстоянии.
    Осталось выбрать конкретно из трех, сроки поездки и станет понятно, что делать дальше.
    Чтобы выбрать, стоит почитать отчеты, в том числе мои - я в этих странах бывал.

продолжаем разговор

AG Team Аватар для FOMA
    Авто
    Sвобода
    Благодарности
    Записей в дневнике
    30
    Я тоже хочу. Пока ищо даже не планировал. Тока вот почитал тут рассказ Лопухова ( ) и по телеку показывали на канале Драйв как там путешествуют на авто по Европе, по США, по Японии и т.д.

У меня желание проехать на машине до Лазурного берега Франции и обратно. Расстояние, если не ошибаюсь максимально выдет 8000 - 9000 км. По времени наверно больше 2-ух недель получицца. Захватить обязательно Германию, Прагу и Бельгию. Там у меня друзья. Ночевать и питацца где придёцца в мотелях по пути следования. Вот такие пока мечты.
    Загранпаспортов тоже пока нет. Международные права сказали в большинстве стран не нужны. Пойдут наши маленькие удостоверения с фамилиями на транслите. За редким исключением вроде Арабских стран ( если не ошибаюсь )

Авто
    Благодарности
    Если есть желание путешествовать за границей и нет ЗП, то начать надо с него - это самая большая проблема. Меньше месяца не получится потерять на его оформление.
    По сравнению с ним МВУ - раз плюнуть.
    И ехать, конечно, можно и без МВУ. В первый раз я так и ездил. Потом уже оформил для следующих поездок.

Благодарности
    А требования к автомобилю в Европе есть какието специальные?
    или талон ТО есть, и вперёд?

Авто
    Благодарности
    Талон ТО могут спросить только на Украине. В остальных странах он до лампочки. А вот лампочки должны работать, запасные быть в наличии. Стекла не тонированные передние лобовое и боковые без больших трещин, дворники работать. Ну и все, в приниципе.

Ну если совсем развалюха, то на границе могут покачать, заставить потормозить , люфт руля проверить...

Да - радар-детектор оставим дома, а возмем светоотражающий жилет. Ну или купим его после границы на заправке.
    Удачи.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут:

ТУДА
    Саратов - Россиия
    Киев - Украина
    Львов - Украина - 1 день погулять
    Польша - проездом
    Берлин - Германия - выделить 2 дня на прогулки
    Прага - Чехия - 3 дня на прогулки
    Вена - Австрия - 2 дня
    Словения - проездом
    Хорватия - 5 дней отдых на море

ОБРАТНО
    Хорватия
    Венгрия
    Словакия
    Украина
    Россия

АвтоТрансИнфо выдает 3900 в одну сторону и 3000 обратно - ИТОГО 6900.

Какие пункты вы считаете лишними? Или может быть каких-то недостает?
    Поездку хотелось бы осуществить в августе месяце (ПОнимаю, что не самое лучшее время, но только так мы с друзьями можем собраться вместе). Думаю она расстянется на 3 недели.
    Сразу интересует мнение - сможем ли мы уложиться в 100 т.р. на экипаж, состоящий из 4-х человек?

Вобщем ждёмс комментариев! =))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: world1.GIF
Просмотров: 60
Размер:	48.3 Кб
ID:	18314  

AG Team Аватар для FOMA
    Авто
    Sвобода
    Благодарности
    Записей в дневнике
    30
    Илюх ........... кароче едем. мне нравицца твой маршрут. Тока вот денюх походу мало по ~700 евро на лицо. ночёвка стоит около 50 евро на лицо. Питание скокато стоит нехило. А на сувенирах ваще попасть можно реально.
    Я вчетвером, семьёй, ваще мечтаю в 10 000 евро уложицца. Но по маршруту до Лазурного берега Франции и обратно с отдыхом там естессно типа 3-х дней и с покупками. Ну и естессно должны быть деньги на всякий случай. На непредвиденные обстоятельства типа. если остануцца, то лучше домой приехать с деньгами, чем там нехватит и будут проблемы. Кароче с деньгами засада помоему.

Благодарности
    а расскажите, в чём фишка ехать на своей машине? ведь больше половины пути занимает тупо "доезд" до места по просторам нашей Родины.
    если можно прилететь в европу, там взять машину напрокат и колесить-колесить...

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FОMА Посмотреть сообщение
    Илюх ........... кароче едем. мне нравицца твой маршрут. Тока вот денюх походу мало по ~700 евро на лицо. ночёвка стоит около 50 евро на лицо. Питание скокато стоит нехило. А на сувенирах ваще попасть можно реально.
    Я вчетвером, семьёй, ваще мечтаю в 10 000 евро уложицца. Но по маршруту до Лазурного берега Франции и обратно с отдыхом там естессно типа 3-х дней и с покупками. Ну и естессно должны быть деньги на всякий случай. На непредвиденные обстоятельства типа. если остануцца, то лучше домой приехать с деньгами, чем там нехватит и будут проблемы. Кароче с деньгами засада помоему.
    Если я правильно понял, у SLopuhov, почти во всех отчетах, - 1 км стоил 10 рублей из рассчета на 3 человек (2 взрослых и 1 ребенок). Даже если считать, что для 4-х человек - один километр будет стоить 15 рублей, то получается 7000 км*15 руб=105000 руб. Ну и конечно ещё 30 т.р. положить на карточку на НЗ.

З.Ы. Олег, делай загранник =))

Цитата Сообщение от ROmm Посмотреть сообщение
    а расскажите, в чём фишка ехать на своей машине? ведь больше половины пути занимает тупо "доезд" до места по просторам нашей Родины.
    если можно прилететь в европу, там взять машину напрокат и колесить-колесить...
    Меня в путешествии на автомобиле манит свобода перемещения, некоторая авантюра и романтика. Полностью раскрыть эту тему я не могу так как в полной мере не учавствовал в таком перемещении. Но поездка 2000 км до Львова мне очень понравилась - посмотреть другие города, дороги, других людей с их традициями, обычаями и т.д.
    Ну и в любом случае сначала надо попробовать и этот вид путешествия и тот который ты предлагаешь и потом уже сравнив решить что лучше! А сидя дома рассуждать.... - ИМХО бессмысленно!
    Кстати доезд по просторам родины - это всего-лишь 800-900 км!
    Ну и конечно - "Каждому своё!!!" ©

Авто
    Сила мечты
    Благодарности
    Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут:

ТУДА
    Саратов - Россиия
    Киев - Украина
    Львов - Украина - 1 день погулять
    Польша - проездом
    Берлин - Германия - выделить 2 дня на прогулки
    Прага - Чехия - 3 дня на прогулки
    Вена - Австрия - 2 дня
    Словения - проездом
    Хорватия - 5 дней отдых на море

ОБРАТНО
    Хорватия
    Венгрия
    Словакия
    Украина
    Россия

АвтоТрансИнфо выдает 3900 в одну сторону и 3000 обратно - ИТОГО 6900.

Какие пункты вы считаете лишними? Или может быть каких-то недостает?
    Поездку хотелось бы осуществить в августе месяце (ПОнимаю, что не самое лучшее время, но только так мы с друзьями можем собраться вместе). Думаю она расстянется на 3 недели.
    Сразу интересует мнение - сможем ли мы уложиться в 100 т.р. на экипаж, состоящий из 4-х человек?

Вобщем ждёмс комментариев! =))
    езжай в Амстердам а дальше как получится
    I'll be back

Авто
    Благодарности
    Код:
    Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут
    Не знаю... Хозяин-барин.

Но Германию я бы отсюда исключил. Берлин не стоит того, чтобы ради него одного в него ехать. Тогда уж лучше Дрезден. Если интерсует Германия, то в нее надо делать отдельную поездку. Или в сочетании только с Австрией (Францией).

В этом же варианте лучше увеличить Австрию или Чехию.

Дальше -непонятно, как путешествовать по шенгену минимум 8 дней по дороге туда. Придется делать чью-то визу, возможно чешскую. Это дополнительные траты на обязательное бронирование жилья в Чехии (Германии, Австрии) и хлопоты с получением подтверждений. Австрияки и немцы требуют 100% предоплаты жилья у них.

Я бы лучше перенес основу поездки на Хорватию, получил от них по почте оригинал приглашения. На его основе сделал бы венгерскую (словацкую, польскую) транзитную 2-х кратную визу и по этой визе имел бы 5 дней на осмотр других стран по дороге туда и 5 - по дороге обратно.

Бюджет лучше рассчитывать не на километры (они, конечно тоже участвуют), а на дни. В Евросоюзе это примерно 35 евро на человека в день, если, конечно, все эти человеки пользуются одним номером для жилья. Если в разных - то стоимость возрастает.
    В Хорватии и Чехии подешевле - наверное 25-28 евро. Хотя цены немного растут и у них. Я это ощущал постоянно каждый год. И это надо тоже принять во внимание.
    Удачи.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Код:
    Вобщем посидел над картой и появилось желание проехать следующий маршрут
    Не знаю... Хозяин-барин.

Но Германию я бы отсюда исключил. Берлин не стоит того, чтобы ради него одного в него ехать. Тогда уж лучше Дрезден. Если интерсует Германия, то в нее надо делать отдельную поездку. Или в сочетании только с Австрией (Францией).

В этом же варианте лучше увеличить Австрию или Чехию.

Дальше -непонятно, как путешествовать по шенгену минимум 8 дней по дороге туда. Придется делать чью-то визу, возможно чешскую. Это дополнительные траты на обязательное бронирование жилья в Чехии (Германии, Австрии) и хлопоты с получением подтверждений. Австрияки и немцы требуют 100% предоплаты жилья у них.

Я бы лучше перенес основу поездки на Хорватию, получил от них по почте оригинал приглашения. На его основе сделал бы венгерскую (словацкую, польскую) транзитную 2-х кратную визу и по этой визе имел бы 5 дней на осмотр других стран по дороге туда и 5 - по дороге обратно.

Бюджет лучше рассчитывать не на километры (они, конечно тоже участвуют), а на дни. В Евросоюзе это примерно 35 евро на человека в день, если, конечно, все эти человеки пользуются одним номером для жилья. Если в разных - то стоимость возрастает.
    В Хорватии и Чехии подешевле - наверное 25-28 евро. Хотя цены немного растут и у них. Я это ощущал постоянно каждый год. И это надо тоже принять во внимание.
    По Германии понял - исключаем!

Всё остальное про визы - непонятно!! (((
    Если не очень сложно - разместите пож-та ликбез!

Что значит Чешскую визу, если она в Шенгене?
    Про 8 дней и про 5 дней - тоже ничего не понял.
    Если можно, напишите алгоритм действия (касательно получения виз) по предложенному мной маршруту
    и алгоритм действий по варианту, предложенному Вами. Чтобы можно было сравнить и понять.
    Спасибо!

Благодарности
    Мне вот к сожалению время не совсем позволяет потратить неделю на дорогу туда-обратно, поэтому приходится летать на самолете, а там брать машину напрокат. Да и само по себе путешествие на машине больше всего прикольно для водителя. Пассажирам тяжелее его переносить. А так бы я тоже с удовольствием до Хорватии прокатился.
    Ну а то что на месте надо иметь машину, а не пользоваться автобусными экскурсиями это уже я проверил на своем опыте - намного больше впечатлений и свободы.

Авто
    Благодарности
    По Германии понял - исключаем!

Всё остальное про визы - непонятно!! (((
    Если не очень сложно - разместите пож-та ликбез!

Что значит Чешскую визу, если она в Шенгене?
    Про 8 дней и про 5 дней - тоже ничего не понял.
    Если можно, напишите алгоритм действия (касательно получения виз) по предложенному мной маршруту
    и алгоритм действий по варианту, предложенному Вами. Чтобы можно было сравнить и понять.
    Спасибо!
    Попробую.
    Значит так - первый вариант - по дороге встречаем страны
    Украина - безвизовая 2 дня
    Польша - визовая (шенген) 1 день
    Германия - визовая (шенген) - 2 дня
    Чехия - визовая (шенген) 3 дня
    Австрия - визовая (шенген) 2 дня
    Словения визовая (шенген) 0? дней
    Хорватия - условно безвизовая (виза или ваучер) 5 дней
    Венгрия визовая (шенген) 1? день
    Словакия визовая (шенген) 1? день
    Украина безвизовая
    Итак, поскольку Хорватия не в шенгене, ее визы никого не интересуют из шенгенских стран. Рассматриваем их. По дороге туда
    я насчитал минимум 8 дней в Шенгене, обратно 2 дня. По правилам Шенгена, визу должна дать страна наибольшего пребывания - значит Чехия.И виза дожна быть многократной, поскольку подразумевается выезд из Шенгена в Хорватию и возврат в него в Венгрии. И общая ее протяженность минимум 15 дней.
    Чтобы получить такую визу придется попотеть. Т.е. надо чехам доказать, что вы точно к ним приедете, а не используете их доверчивость для путешествий в другие страны. Это обычно доказывается бронированием и оплатой жилья в стране назначения.
    Теперь мой вариант (и я почти его, кстати, сейчас начал прорабатывать на этот год для себя) -
    Получаем приглашение в Хорватию, а поскольку в нее иначе чем как через Шенген на авто не попадешь, оформляем чью-нибудь 2-х кратную транзитную шенгенскую визу (Это может быть Польша, Словакия или Венгрия). Она стоит 35 евро у любого.
    Эта транзитка не требует никаких других оснований, кроме хорватского приглашения. И она дает право на проезд через шенген по любому маршруту в течение 5 дней в каждую сторону.
    Итак имеем 5 дней туда через Шенген, 5 (или сколько захочется в Хорватии) и 5 дней обратно через Шенген.
    Отсюда родился проект моего маршрута 2008.Его не нужно повторять , но принцип понятен.
    http://slopuhov.tyrexpert.ru/2008/pi.../route2008.jpg
    Удачи.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Спасибо огромное, что "разжевал", теперь понял!

Отсюда родился проект моего маршрута 2008. Его не нужно повторять , но принцип понятен.
    =)))) Не повторять??!!! Блин, да он почти такой же......
    За исключением лишь того, что я хочу обязательно включить в поездку - Прагу, (на пути туда) и Будапешт (по пути обратно).

Теперь пошёл думать - как бы это так уложиться в 5 дней...........
    Жаль, что нельзя взять транзитную визу, хотя бы на 7 дней туда и 7 обратно (((

А есть такой вариант - воспользоваться доверчивостью поляков (или ещё кого), взять у них визу (обычную шенгенскую, не транзитную), показав бронь на отель. А на самом деле проехать Польшу и уже с помощью этой визы отдыхать в других Шенгенских странах ?
    (Я понял правило, что визу выдаёт страна, где ты проведёшь наибольшее кол-во времени, но ведь это не значит, что меня потом будут наказывать, за то, что я провел больше времени в Чехии, а не в Польше, или нет?)

Авто
    Благодарности
    Спасибо огромное, что "разжевал", теперь понял!

А есть такой вариант - воспользоваться доверчивостью поляков (или ещё кого), взять у них визу (обычную шенгенскую, не транзитную), показав бронь на отель. А на самом деле проехать Польшу и уже с помощью этой визы отдыхать в других Шенгенских странах ?
    (Я понял правило, что визу выдаёт страна, где ты проведёшь наибольшее кол-во времени, но ведь это не значит, что меня потом будут наказывать, за то, что я провел больше времени в Чехии, а не в Польше, или нет?)
    Да, все правильно. И воспользоваться можно. Но поляки и все восточные страны недавно в шенгене и их точных правил и манер еще никто толком не знает. Возможно, что они, чтобы не стать бесплатным транзитом, введут такие же меры, как немцы и австрияки - т.е. 100 % бронирование и предоплату жилья. Может быть и нет. Это надо изучать по их медленно обновляющимся сайтам.
    Кроме того, обман или лукавство от беса . Некоторые страны проверяют в следующий раз, а были ли на самом деле выполнены условия прошлой визы.
    Но не факт, что проверят.
    Вообще у шенгена есть одно простое правило - визу выдате страна наибольшего пребывания, а если такую определить нельзя, то страна первого въезда.
    Может тогда из этих соображений, раз уж хочется в Прагу, перенести упор на Чехию и оформить их визу и посмотреть все вокруг? А Хорватию отложить на потом.

Что касается "не повторять" - это не надо понимать, что "нельзя", скорее "не обязательно"
    Удачи.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Может тогда из этих соображений, раз уж хочется в Прагу, перенести упор на Чехию и оформить их визу и посмотреть все вокруг? А Хорватию отложить на потом.
    Ну так, ёпрст, - "юношеский максимализм" - хочется ВСЕГО, СРАЗУ и побольше..... =))
    Вот Дилемма....
    Сегодня встретимся с возможными участниками возможной поездки и будем решать, что лучше чистейшее море или красивейший город!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя