Ручная хонинговка цилиндров

  • Автор темы Моська41
  • Дата начала
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
Есть блок практически без износа но с затёртой хонинговкой. Есть мысль сделать его и переставить себе так как мой сильно уставший. Пробежал все автомагазины что знал в большинстве продавцы даже не поняли что надо ) Смотрел в интернете , полно разных видов и стОят недорого , но в Саратове не нашёл. Из других регионов покупать опыта не имею , и я так понимаю нужно оплачивать банковской картой а у меня её нет. Может кто видел или знает где можно купить желательно в Энгельсе. Или у кого может есть даст попользоваться за вознаграждение опять же из энгельсских.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Так а что ты в итоге купить хочешь ? Блок или хонинговальный станок ? Хонинговать вручную - ХЗ, думаю, что не особо эффективное занятие. Не сможешь удалить абразив после хонинговки и в итоге двигло с таким хоном проработает еще меньше, чем с зеркалом...
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 519
Реакции
3 459
Баллы
113
с затертой хонинговкой - это уже с износом.
вручную ты не сделаешь нормально имхо. отдать на станок, там пройдутся или в размер 00 (если такие поршни есть и позволяет диаметр), или в первый ремонт.

так штоле?
 
OP
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
Не видел этого видео , да , именно такая штука и нужна , подробно она показана примерно на 6.30 минуте. Хочу попробовать. Сколько поработает столько и поработает. Растачивать на станок - это недешёвые поршни , деньги не такие и малые за расточку и в Саратов тащить. Короче кто знает где купить или может предоставить такую жлыгу - буду благодарен
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 407
Реакции
703
Баллы
113
Есть у меня эта приблуда для ручного хонингования - державка, на ней три пружинных поводка, на конце поводков бруски. Купил, хотел гильзы для нового мотора немного потереть от окислов, но в итоге обошелся без этого.
Пиши в ЛС, договоримся.
 
OP
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
Итак спасибо Сергею Elektron большое за инструмент, сегодня испытал. Самое сложное оказалось это выдерживать нужные обороты. А обороты нужны очень маленькие , я на своей дрели максимально на минимум повернул , но всё равно это слишком много. Нужно как только можешь еле коснуться - вот такие обороты. Поддерживать их в процессе крайне сложно , стОит чуть шевельнуться или чуть больше соляры налить или наоборот меньше - обороты сбиваются. Но это нюанс возможно такой дрели , возможно шуруповёртом было бы нормально , у меня его нету. И ещё в процессе работы совершенно не контролируется угол рисок , он становится понятен только когда вынимаешь инструмент и вытираешь поверхность. В процессе работы начинает проявляться каждая мелочь , любой дефект , любая царапка который так не видно , прям как при полировке кузова машины. На фото видно , как сильно проявились пояски под частью которая выше колец. На самом деле износа у цилиндров практически нет , пальцем и ногтём его не почувствуешь , я отвозил промерял нутрометром всё отлично. На первом цилиндре чуть подольше пошоркал забил это место , остальные не стал. Там кстати тоже хон набился , но чуть реже поэтому так выделяется. Соляры ушёл литр , не знаю почему у ребят на видео выше так много потратилось. Фото не передают получившуюся картину как ни старался. То засвечивает то ничего не видно. Они скорее для сравнения как было и стало. Ну а теперь эффективность данного дела покажут полевые испытания.

IMG_20180926_124115.jpg

IMG_20180927_125311.jpg

IMG_20180927_133055.jpg

IMG_20180927_132958.jpg
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 407
Реакции
703
Баллы
113
Да не за что!

Ну, результат по крайней мере виден, сетка есть. Если по нутромеру с размерами все нормально, то хуже от такой обработки поверхности точно не стало и не будет.

Какими брусками работал? - которые в комплекте, длинные, или которые из дополнительного комплекта?
 
OP
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
Теми которые стояли на шмурыге. Маленькие видимо для чего-то с маленьким диаметром , и то ими будет сложно работать , потому что надо при работе немного вытаскивать верхнюю часть , а их можно случайно полностью выдернуть
 
Верх Низ